Религия, вера

Не потому ли отличает левитов злое сердце то, что они из рода Каина?

Бытие 4:21 Имя брату его Иувал: он был отец всех играющих на гуслях и свирели.
Левитами в Ветхом Завете именуются потомки Левия, третьего сына Иакова и Лии.
За то, что Левий и Симеон устроили кровавую расправу с сихемцами,
Иаков перед смертью проклял их и лишил их потомков отдельных территорий в Земле обетованной,
обрекая быть рассеянными среди других израильских племен.
При исходе из Египта потомки Левия ничем не отличались от остальных евреев.
Впервые они выделились из среды израильтян, когда Моисей,
вернувшись со священной горы Синай, обнаружил,
что его народ пляшет вокруг языческого идола – золотого тельца.
На его призыв «Кто Господень, ко мне!» откликнулись только левиты.
По приказу Моисея они убили около трех тысяч поклонявшихся идолу израильтян.
За это Бог (через Моисея) поручил им впредь всегда нести службу при скинии собрания (походный еврейский храм).
Выполняя завещание Иакова, Моисей не выделил левитам отдельного удела в завоеванном евреями Ханаане,
а назначил им для поселения отдельные города в уделах других колен Израилевых.
Это рассеяние левитов по своей сути было не наказанием, а знаком отличия,
обусловленным их особым предназначением – «отправлять дела служения в доме Господнем».
Не последнюю роль в этом играло, вероятно, то обстоятельство,
что Моисей и сам был потомком Левия.
Виктория Шматова
Лучший ответ
Колена Левитов и Коэнов не злые, их беречь надо ))
Зато богу они больше нравятся, так же как и Каин.
Мага Тттт
Ты вообще знаешь, кто такие левиты?
Рамзия Мурзова
Денис Гайнутдинов 1-я Паралипоменон 23:3 и исчислены были левиты, от тридцати лет и выше, и было число их, считая поголовно, тридцать восемь тысяч человек.
4 Из них назначены для дела в доме Господнем двадцать четыре тысячи, писцов же и судей шесть тысяч,
5 и четыре тысячи привратников, и четыре тысячи прославляющих Господа на музыкальных орудиях, которые он сделал для прославления.
Левиты (Исх. IV, 14). Под сим наименованием, говоря вообще, разумеются все потомки Левия; но по отделении одного семейства колена Левина, для отправления священнических обязанностей, члены оного начали отличаться названием и обязанностями от других своих собратий. Посему-то мы и встречаем следующее выражение: священники и левиты (III Цар. VIII, 4, Иоан. I, 19). В особенной связи с означенным племенем вся политическая деятельность евреев приняла ту отличительную форму, в которой она проявилась с большей или меньшей точностью в продолжение всего длинного периода их национальной истории. Обстоятельства, при которых совершилось учреждение священников и левитов, подробно описаны в кн. Исход (XXXII, 25-29). Когда Моисей сошел со скрижалями с горы Синай и увидел идолопоклонство евреев, совершаемое ими перед золотым тельцом, он встал в воротах стана, и сказал: Кто Господень, иди ко мне. На это призвание немедленно откликнулось колено Левия, колено из которого происходил он сам: и собрались к нему все сыны Левиины (Исх. XXXII, 26), говорит свящ. бытописатель. Он приказал им начать немедленное поражение всех участвовавших в идолослужении перед золотым тельцом, и пало в тот день из народа около трех тысяч человек (ст. 28). При этом, конечно, не было сделано никакого намека на высокую награду, ожидавшую их за религиозную ревность; но вскоре затем, когда оказалось необходимым ввести определенное служение в Скинии и религиозное воспитание народа, колено Левиино нарочито было избрано на сие высокое дело. В кн. Числ подробно изображены все постановления как касательно их исчисления, так и относительно обязанностей, лежащих на них (гл. III). Все колено Левиино было отдано в распоряжение Аарона и его сыновей. Господь так сказал при сем Моисею: в тот день, когда поразил Я всех первенцев в земле Египетской, освятил Я Себе всех первенцев Израилевых от человека до скота; они должны быть Мои. И вот Я взял левитов из сынов Израильских, вместо всех первенцев, разверзающих ложесна из сынов Израилевых. Но вот при торжественном восстановлении общественного богослужения, при Давиде, левиты снова являются с своим исключительно выдающимся церковным характером (I Пар. XV, 2, 27). К концу царствования Давида численность левитов простиралась до 38,000 человек, от тридцати лет и выше (I Пар. ХХIII, 3), и из них назначены для дела в Доме Господнем двадцать четыре тысячи, как свидетельствует о том свящ. историк I кн. Паралип. (ХХIII, 4). Все они были разделены Давидом на особые чреды по именам сынов Левия: Гирсона, Каафа и Мерари, по тысяче в каждой чреде. Другая часть левитов была отделена, по словам священного историка, на то чтобы провещевать на цитрах, псалтирях и кимвалах, и они были отчислены на дело своего служения, в количестве 288 человек (XXV, 7). Остальная часть левитов имела своей обязанностью отворять и затворять двери храма (XXVI, 1-19), охранять храм от входа в оный людей почему-либо нечистых (II Пар. ХХIII, 19). Шесть тысяч из них были назначены писцами и судьями (I Пар. ХХIII, 4). Остальные имели своей обязанностью смотреть за свящ. сокровищами (I Пар. XXVI, 20-28). Таким образом все колено Левиино тем или другим путем вообще было занято делами или прямо относящимися к храму и богослужению или определено к важнейшим делам гражданской администрации (I Пар. XXVI, 32, II Пар. XIX, 11). По разделении царства Израильского при Ровоаме, левиты, жившие в пределах отпадших от него колен, оставили свои города и предградия и переселились в землю колен Иудина и Вениаминова. С сего времени мы опять встречаем в свящ. книгах Ветхого Завета только
Erzhan Ermekov
Денис Гайнутдинов Да.. но некоторые из них служили Богу именно играя на музыкальных инструментах.
Из библии не понятно, были ли дети у Авеля.
Похоже, все МЫ потомки Каина.
Рамзия Мурзова дети, безусловно, были у Сифа. А кроме него, Ева родила и других сынов и дочерей, как говорит Библия.

Так что когда ты называешь себя потомком Каина - ты имеешь в виду, что он твой духовный отец.
Денис Гайнутдинов Бытие 4:23 И сказал Ламех женам своим: Ада и Цилла! послушайте голоса моего; жены Ламеховы! внимайте словам моим: я убил мужа в язву мне и отрока в рану мне;
24 если за Каина отмстится всемеро, то за Ламеха в семьдесят раз всемеро.
25 И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, говорила она, Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин.
26 У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа.
твой парень знает, что ты общаешься с посторонними мужчинами?
Виктория Шматова ищешь партнёра себе ?
теперь всё понятно.. ((