Религия, вера
Чем живут рабы атеизма ?
Три вещи в мире"похоть очей, похоть плоти и гордыня житейская"
тем чем и духари

Атеизм сегодня - религия молодых. В Бога они не верят «просто так» .
Люди без гуманитарной основы
Европейская и в большей степени русская литературы выросли на христианской почве и несут в себе, в целом, христианский взгляд на мир. Судьбы героев из «Преступления и наказания» , знаменитое небо под Аустерлицем, маленькие люди русской литературы от Гоголя до Чехова - все это прививает некое общее представление о гуманности как о высшей культуре человека. А символом этой гуманности, проступающим сквозь образы и сюжеты, является Христос, неоднократно упоминаемый на страницах произведений Пушкина, Гоголя, Некрасова, Толстого, Достоевского, Чехова, Блока, Ахматовой, Гумилева и др. Так вот, с точки зрения христианской гуманности, нынешнее поколение атеистов - это поколение не гуманное, поколение, которое прошло мимо европейской гуманитарной традиции последнего тысячелетия. Другими словами, в наши дни, на фоне всех геополитических неурядиц и катаклизмов, произошел глобальный гуманитарный провал, из темноты которого вышли новые люди. Это новые люди, которых пока немного, лишены связи с гуманитарной культурой своей страны. У них нет ключа от двери в дом европейской культуры. В этом отношении это бездомные люди. Отсюда поверхностное представление об истории последних двух тысяч лет.
Люди, не знакомые с миром религий
Обычно темой для разговора о религии сегодня становится какое-нибудь высказывание иерарха (особенно не любят патриарха) , действия представителей власти или науки, направленные на сближение с Церковью (открытие храма при учебном заведении, капелланы в войсках) . Поводом для ругани или осмеяния может стать церковный обычай (например, купание в проруби на праздник Крещения) или же церковный ритуал (использование кадила) , а также новости скандального характера (о священниках-педофилах) . В лучшем случае, обсуждается существование Бога.. .Положения Символа веры, догматы, аспекты церковной истории, воззрения богословов, жития святых и текст Писания - все это остается за бортом дискуссии. Причина проста - современный атеист ничего об этом не знает и знать не хочет.
Люди догмы
Что же составляет суть их веры? Каковы убеждения нынешних атеистов? Их немного. Кроме отрицания Бога, есть пару положительных утверждений. Их можно подытожить в двух-трех постоянно повторяющихся в атеистических сообществах мантрах типа "все верующие - тупые" или "РПЦ - отстой". Мантры, как и положено, носят безапелляционный характер, являются аксиомами, своего рода догмами, которые не поддаются сомнению, иначе можно оказаться в рядах «безмозглых» верующих. Вместе с мантрами в ход идут изображения - карикатуры на церковь, ее служителей и Иисуса. Это помогает атеистам чувствовать свое превосходство над остальными людьми.
Люди брани
Главная цель любой дискуссии для этих людей - выиграть спор, первым прокричать "слив защитан! " Это сленговое выражение означает: «Ты проиграл, верующий дурак, потому что ты тупой! » или что-то в этом роде.
Портрет современного атеиста
Источник: alexfromlondon.livejournal Автор: Алексей О. Гайдпаркер: Владимир Котов 13 февраля 2010,
Люди без гуманитарной основы
Люди, не знакомые с миром религий
Люди догмы
Люди брани
Портрет современного атеиста
свободой, в отличии от рабов религий.
Султан *
Не смеши )