Религия, вера

Причина войн не в Вере и Писаниях, а в Их толкованиях, ибо уровни сознания чел разные. Невежество - мать отрицания?

«Однажды я встретил старца Паисия, который был несколько смущенным и расстроенным. Он угостил меня и сам начал разговор:

– Пришли сюда некие и начали мне говорить, что начнется война, турки войдут в Грецию и нас прогонят за шесть миль до Коринфа (таким образом они своим испорченным помыслом истолковали пророчество Космы Этолийского). <…> Хотя и не люблю говорить на тему пророчеств, но они вынудили меня объяснить им значение шестимилия, о котором говорит святой Косма, а это не что иное, как шесть миль морского шельфа. Это та тема, из-за которой мы в последние годы грыземся с Турцией и из-за которой мы в конце концов “схватимся”. Однако они не войдут в Элладу: они продвинутся только на эти шесть миль, и тогда на них найдет великое бедствие с севера, как говорят писания, и все их замыслы рухнут» [13].

«Сегодня читать пророчества то же самое, что читать газету: так они ясно написаны. Помысл мне говорит, что произойдут многие события: русские займут Турцию, Турция же исчезнет с карты, потому что треть турок обратится в христианство, треть погибнет и треть направится в Месопотамию» [14].

Пророчества святого Космы и старца Паисия говорят о том, что треть турок станет христианами. Примечательно, что уже сейчас среди турок много криптохристиан. Многие паломники, побывавшие в Турции, рассказывают, что во время поездок к ним подходили люди, просили иконы, молитвословы, искали возможности исповедаться и причаститься.

«Тогда придет, когда придут два лета и две пасхалии вместе».

Долгое время смысл этого пророчества был сокрыт от нас, лишь в конце XX века старец Паисий пролил свет на слова святого Космы.

«Они начали мне говорить, что сказанное святым Космой: “Тогда придет, когда придут два лета и две пасхалии вместе”, – сейчас (когда Пасха совпала с Благовещением и прошлая зима была как лето) означает, что турки нападут на Грецию.

Все мы стали пророками, отче, и объясняем умом нашим вещи, как хотим… Здесь я был вынужден им сказать, что святой Косма, когда говорил: “Тогда придет… ”, вовсе не подразумевал турок. Разумел, что тогда придет свобода для жителей Северного Эпира. И действительно, в этот год открыли после стольких лет границы, и теперь они более или менее свободно сообщаются со своим отечеством.

Отец мой, я понял, что очень большой вред наносят эти люди, объясняя пророчества своим бедным умом. И мало того, передают и другим свои лживые мудрствования» [15].
Елена Кириллова
Лучший ответ
В Лилипутии воевали между собой те, кто начинал чистить яйцо с острого конца с теми кто начинал чистить с тупого. Так что для начала войны надо найти какое-то различие, пусть даже и абсурдное, чтоб можно было его использовать как предлог
Тауасар Кадир
Сергей Соколов )))
важнее мотив, а причина различий найдется
ты понял, что движет войнами?
Тогда скажите нам. Кто же был более прав в толковании Писания: Католики 21 века или католики 13-14-15 веков?
Nur Bolat
Сергей Соколов правы все, но есть ли этом Истина?
если есть, а Она у Бога. значит кто толкует - или БОГ или выше ЕГО)))
вы видели Бога?
Свидетели Иеговы против войны они Божьи руки, ноги и уста на земле.
Как это объяснить атеистам, что если они не понимают, то это не говорит, что этого не существует
Игорь Дугин
Не невежество, а неполная осведомленность . Она и порождает разность понимания .
Postman Atyrau
Сергей Соколов разность понимания порождает сознание, у каждого чела оно своё
нет ничего плохо в многообразии пониманий Мира, важнее мотив разногласий
а он у всех один - ЭГО)))
невежество порождает только страх.
Сергей Соколов страх рождается пред неизведанным или во избежания неизбежности)