Религия, вера
Ваше понимание находится где: в книге, религии, науке или в вас, внутри?
Понимание есть только внутри человека. Внутри книг может быть только показано понимание их авторов.
Понимание чего?
внутри. Книги только освещают то что там уже есть
В 1864 г. М. Пауль Жане, член института, произнес речь о позитивизме:
"Существуют некоторые умы, воспитанные и вскормленные на точных и позитивных науках, но которые, тем не менее, ощущают какое-то инстинктивное влечение к философии. Свое влечение они могут удовлетворять только тем, что есть под рукой. Будучи невеждами в психологических науках, изучив только начальные элементы метафизики, они тем не менее решаются нападать на эту самую метафизику, так же как на психологию, о которой они знают так же мало, как и о первой. После того, как они это сделали, они воображают, что основали позитивную науку, тогда как истина заключается в том, что они только построили новую изуродованную и неполную метафизическую теорию. Они дерзко присваивают себе авторитет и непогрешимость, принадлежащие по праву только истинным наукам, обоснованным на опыте и вычислениях, но им не достает этого авторитета, так как их идеи, как бы извращены они ни были, тем не менее принадлежат к тому же разряду, который они атакуют. Отсюда вытекает слабость их позиции и окончательный провал их идей, которые вскоре оказываются рассеянными по всем четырем ветрам".
Понимание ЧЕГО, собственно? Я, например, понимаю как работает контроллер и взаимодействует с исполнительными устройствами, но я совершенно не понимаю, как можно верить в религиозный бред.