Религия, вера

Почему атеисты навязывают верующим- сомневаться, а сами не сомневаются в теории эволюции и того что вещается с кафедры

Манас Sanjaruulu
[33] Атеист - это Бог, играющий с Собою в прятки; но отличается ли от него теист? Что ж, пожалуй, ибо он увидел тень Бога и ухватился за нее.
[538] Атеизм есть тень или темная сторона высочайшего понимания Бога.
Всякая формула, в которую мы заключаем Бога, пусть даже вовеки истинная в качестве символа, становится ложной, когда мы принимаем ее в качестве вседостаточной формулы. Атеист и агностик являются напомнить нам о нашем заблуждении.
[539] Отрицания существования Бога так же полезны для нас, как и доказательства оного. Он Сам в лице атеиста отрицает собственное существование для совершенствования человеческого знания.
Недостаточно видеть Бога и внимать Его речам в Христе и Рамакришне, мы должны видеть и слышать Его в Гексли и в Геккеле.
[240] Атеизм - это неизбежный протест против порочности церквей и ограниченности вероучений. Бог использует его в качестве камня, сокрушающего эти грязные карточные домики.
(Шри Ауробиндо. Мысли и афоризмы.)

Задавая это вопрос, Вы были уверены, что существует некий "сам в себе" "объективный мир", который "объективен" для всех.
Но в реальности человек может лишь воспринимать определённую картину мира, созданную его мозгом на основе восприятия органами чувств определённых сигналов различного диапазона. В том числе и показания различных приборов и оборудования, с помощью которых изучаются законы природы - это тоже картина, созданная мозгом человека на основе восприятия его органами чувств определённых сигналов различного диапазона, а не какая-то "объективная" реальность "сама в себе". То есть, человек в принципе не может воспринимать никакой объективной реальности, а лишь только субъективную интерпретацию "чего-то" с помощью своих ощущений и их обработки мозгом.

Ученые предпочитают естественные объяснения сверхъестественным вовсе не по причине какой-то своей метафизической наклонности, а потому, что естественные объяснения дают более глубокое понимание, чем сверхъестественные. Как говорил еще Платон, сказать, что это сделал Бог - значит ничего не сказать, а всего лишь сделать отговорку по причине отсутствия вразумительного объяснения 4 .
Насколько хорошим или плохим является то или иное объяснение, определяется тем, сколь глубокое понимание оно дает, сколь хорошо систематизирует и унифицирует наши знания. Степень этого качества может быть измерена различными критериями адекватности - такими как
•простота (число сделанных предположений),
•сфера применения (типы объясненных явлений),
•консерватизм (согласованность с существующей теорией) и
•плодотворность (способность успешно прогнозировать новые явления).
Уровень сверхъестественных объяснений по самой их сути ниже, чем естественных, потому что они не удовлетворяют столь же хорошо критериям адекватности.
Например, они обычно менее просты, поскольку предполагают наличие по меньшей мере одного дополнительного типа сущности.
Они, как правило, имеют более узкую сферу применения, потому что не объясняют, как именно производятся интересующие нас явления, и, таким образом, поднимают больше вопросов, чем дают ответов.
Они менее консервативны, потому что предполагают нарушение некоторых законов природы.
И они обычно неплодотворны, потому что не создают почву для прогноза новых явлений.
Вот почему ученые избегают их.
Рахима Абделина
Лучший ответ
ты - брехун, ты сейчас оклеветал всех верующих, заявив, что они - тупицы и невежды, а науку понимают только атеисты.
Иван Иванов
Манас Sanjaruulu атеисты не понимают, а КОНТРОЛИРУЮТ НАУКУ.
Жадыра Манаповна в некотором смысле он сказал правду - так и есть (с оговорками)
Светлана Ямаева я верующий но наука это гуд, хорошо и нужно для человека, а иначе какие мы люди так животные как все. когда я был атеистом то все равно мне было смешно изучать теорию дарвина как и сейчас весело думать над этими доказухами. и тогда сейчас дарвин не наука а бред и теория на лжедоказательствах
Потому что, если человек не сомневается. то мозг любую информацию принимает за правду, так он устроен...
Лина Калинкина
Манас Sanjaruulu Тогда сомневаться в том что истинно, будет гибельно. Представьте что вам сказали то что вы не поверили и не пришли в назначенный час, а самолет улетел и остров был уничтожен штормом или еще какой бедой вместе с вами?
Это одна из теорий.. не более!
Пашка Pro100*
теория эволюции явна как божий день... так же как и диградация
Юлия Устименко
Юлия Устименко деградация
Манас Sanjaruulu какие подтверждения, вы что все сами проверили что вам вешают на уши? По Попперу если какая теория не представляла условий по которым она являлась ложной, то признавалась верой.
Не было оснований сомневаться в ТЭ. Она только все сильнее подтверждается.
Атеисты разные бывают.
Атеисты - не означает что они нигилисты. Атеисты лишь отрицают существование бога/богов и прочих "сверхъестественных" существ. При чём тут эволюция??
Светлана Ямаева нет эволюции, люди тупят, покажи переходящую стадию развития, найди такой живой организм. короче нет доказухи тока теории
Не сомневаемся, когда имеем подтверждения. Главный принцип при получении информации для трезвомыслящего человека: СОМНЕВАЙСЯ! Сомнение - двигатель науки.
Тамара Папуша
Атеисты ничего никому не навязывают. Атеисты не верят тому что говорят с кафедры. Атеисты прекрасно знают, что теория Дарвина не идеальна. Но это не значит, что все что существует на свете создал Бог.
Атеист никому ничего не навязывают до тех пор, пока верующие не начинают им навязывать свою веру.
Игорь Грицай
Я ничего никому не навязываю. если вы, веруны, такие идиоты-это ваше право. и лично я верю в то, что аргументировано.
Светлана Ямаева дарвином -обезьянотеория-реальная доказуха, тумба-емба вокруг костра -примитив
Следует различать атеистов и людей с научным мышлением (НМ). Есть стихийные атеисты, есть верующие с научным стилем мышления.
Итак, люди с НМ будут сомневаться в каждой букве любой устоявшейся теории, но если реальность не противоречит этой теории
или сама теория внутренне непротиворечива, он будет основывать этой теории свое мировозрение, но у него не будет того "священного
трепета" которое не дает верующему даже предположить в глубине своих мыслей "крамольные" мысли о возможной ложности
этой теории или "неверности" его мировозрения.
Оксана Ухова
Манас Sanjaruulu материалистическая наука ограничила сама себя парадигмой. Так если приводить факты которые из другой парадигму то они не будет приняты какими бы реальными они не были, не будут признаны, иначе нужно ломать парадигму. Надеюсь поймете, есть разные концепции, теории и не ограничины научной парадигмой и все нужно проверять.
атеист верит тока доказательствам - но разве есть эти доказательства на самом деле? человек типо от обезьяны произошел а обезьяна откуда взялась то, глуповатая доказуха так то . сейчас есть много теорий и много разных доказательств -это кто на что горазд в своей фантазии . человек от червя произошел, тока что посмотрел на рен тв и опять доказательства хи-хи. ну и глупый же этот человек емае . а червяк то откуда взялся то, емае? хи-хи
Елена Зеро
Темирбек Даулетов Откройте биологическую классификацию человека)
Они (атеисты) не сомневаются. Они верят только доказательствам.
Потому что атеисты слепцы и не видят дальше своей руки и научной литературы.
Пашка Pro100* ой.. а веруны не слепцы.. а видят... собственные фантазии да?
Потому что религия- это не правильно
Елена Зеро а человек от обезьяны истина, что логика какая то неадекватная, а откуда обезьяна тогда?
Манас Sanjaruulu а я говорю, что атеизм это жесть, нет никаких оснований для существования атеизма.
Елена Зеро выйдеш из тела поймеш но поздно будет. хи-хи -можеш делать если хочеш . я выходил за пределы тела в состояние разума без плоти и возрат быть мощный и очень дискомфортный-разум лишился безграничной свободы и сжался в сосуд-тело, несколько секунд плохо при освоение плоти а потом восприятие жизни как у всех людей и можно опять быть атеистом типо. религия это хорошо . но вот религиозные войны-это вообще бредятина. без тела тоже живой но вы атеист . я по себе сужу, я бы тоже был атеистом если бы не эти страности