Религия, вера

Почему атеисты - не верующие?

Почему атеистов считают не верующими, ведь никто не может доказать, есть Бог или нет. По этому есть, к примеру, христиане, которые ВЕРЯТ в Бога, а есть атеисты которые ВЕРЯТ в то, что бога нет. Они же все верующие, просто в разные понятия??
Mazzim Mazziim
Почему? Они такие же верующие. Они верят, что бога нет, так как доказать это не могут; -)
Маруся Крохалева
Лучший ответ
Олеся Обущак значит ты такой же не верующий, потому что не веришь в то, что бога нет
У любой веры есть объект веры, верят во что-то, верить в то чего нет, невозможно
Владимир Пунда
Все люди верят или нет в некие ожидания или обещающее! Фанатики только их культов верований зомби с их мертвой верой.
Ну, и ещё пять копеек: любой тру верующий скажет, что не каждый, кто верит, что "Бог" есть - верующий. Чтобы быть верующим, недостаточно просто верить, надо веровать ;) если вы видите разницу. Даже если атеист, вдруг, во что-то, по-вашему, верит - зовите его верящим. Если вам от этого будет легче :)
Потому что в мире обмана веры нет....)
Атеисты верят, что брошенный камень упадет на землю, а верующие верят, что брошенный камень зависнет в воздухе. Это одна и та же вера по твоему?
Айкош .
Александр Бржезовский Кто вам сказал, что верующий верит, что камень зависнет в воздухе? Господь создал землю в которой действует физические законы. А если бы закона тяготение не было бы, то люди бы летали как в космосе. Что за бред?
И верующий не будет искушать Бога, в то что бы камень завис в воздухе. А вот чудеса бывают, когда верующий попадает в опасность, тогда Господь и приходит на помощь нарушая физические законы.
Талгат Кумышкалиев с камнем некорректный пример
Потому что у них такое расположение духа, такой исходный постулат, принятый без доказательств.
«атеистические представления, по существу тоже предмет веры, ..это те же религиозные концепции, основанные на вере» Вернадский
Коля Леонович
Мозгов не хватат принять, то, чего глазами не видно.
Павел Сафронов
Александр Купченко чтобы принять на веру то, чего глазами не видно - мозгов и не нужно)
Потому что у каждого человека своё мировоззрение на этот мир!
А как Вы знаете Бог дал людям свободу выбора!
до сих пор еще никто не смог доказать ни присутствие, ни отсутствие бога. да и само понятие "бог" абсолютно не определено, для того, чтобы можно было говорить об этом по существу.
как можно что-либо обсуждать, если представление о предмете обсуждения у всех разные?
для одного это руководящий старик на небесах, для другого -некая универсальная система управления вселенной, для кого - безличные вселенские законы, для кого - придумка властителей мира сего, чтобы легче было управлять человечеством, для кого-то и вовсе фейк. о чем спорят люди?
Почему Атеисты неверующие, потому что они воспитывались Атеистами, а если бы они воспитывались бедуинами, то были бы бедуинами
Макар Ступин
Они верят в свои умственные установки.

Верующие тоже часто уподобляются им
Женя Воронов

1) религия это НЕВЕРИЕ в отсутствие бога - так что веруны это тоже атеизм - ведь они НЕ ВЕРЯТ в его отсутствие - а значит НЕВЕРУЮЩИЕ.

2) Атеист не верит ни в одного бога, а верующий не верит во всех, кроме одного. Значит верующий на 99% атеист.

По сему атеист может предъявить любое пространство, где бога нет, а верующий не в состоянии указать даже квадратного миллиметра, где бог содержится.

3) если атеизм вера, как утверждают религиозники, то соответственно вера - это атеизм.

Верующий - верую в то, что написали шарлатаны
Агностик - верую в то, что сам придумал
Атеист - не верю в глупости

прямым и неоспоримым свидетельством не существования бога, является его отсутствие.
Ведь нет самого предмета изучения и изучать нечего, по причине полного не существования.

Как ты докажешь, что у тебя в жопе нет не материального (духовного) члена сатаны?

Нет члена в очке, вот и всё доказательство, вот так же и с богами. Нет богов, значит их нет!

Ударить веруна по башке дубиной - он и богов своих забудет и как маму родную зовут. Станет воробьям дули показывать.

вот и вся вера
Стас С Вы знакомы с критерием научности Поппера? Если нет доказательств и нет возможности провести опыт, то нельзя утверждать, что определенный объект или явление существует/не существует.
в этом то и прикол)) атеист должен доказать отсутствие бога, если не может - он не атеист. Это, кстати, ошибка многих верующих, они почему то всех не верующих обзывают атеистами, а ведь есть прекрасное слово "агностик"))
Потому что, к сожалению, для них это вопрос не веры, а знания. Они примеряют на себя Бога сквозь ветхую сеть своего разума, но ловят воздух и говорят: "Как можно верить в воздух?" А тем временем к Богу подлетает ангел и говорит

- Там атеисты собрались, тебя требуют.
- Скажи им, что меня нет.
Айкош . То есть по вашему воздух это такая же неуловимая и неосязаемая субстанция как и бог, в которую можно только верить?