Религия, вера

кто может объяснить или дать ссылку, какую еду и в какие дни можно есть в пост

Юлия Латушко
Ис58:6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
К Римлянам, 14
2 Ибо иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи.
3 Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его.
Индира Гильмуллина
Лучший ответ
Всё по обстоятельствам:

14. Тогда приходят к Нему ученики Иоановы и говорят: почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?
15. И сказал им Иисус: могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься.
Если Вы до этого ели трупы бедных несчастных убитых животных, откажитесь от этого хотя бы в пост... Не принимайте участие в массовом насилии над коровами, свиньями и курами.
Ешьте всё то, что выросло на деревьях и само созрело на солнышке, чтобы упасть на землю.
Вот на этом сайте вы найдете много полезной информации о православии, и о постах и мн. мн. другое. http://www.pravmir.ru/article_890.html
Лаура Увайпова
Пост, согласно Библии, это ПОЛНОЕ воздержание от пищи и воды, а не простое воздержание или ограничение в пище!
Юлия Латушко 30 дней + 2 недели воздержание от еды и питья?
очень интересно
Пища должна быть в первую очередь-не вкусной. ТО-же правило касается и всего остального_ ,помимо пищи (Всё должно, образно говоря, быть-не вкусным). Главная цель поста _отрешение от всего человеческого и концентрация на Божественном (на чувстве Любви). Человеческое, должно отойти на второй план, замереть и не мешать.