Религия, вера

Где Христос учил строить каменные храмы?

Христос вообще ни где не говорил, чтобы строили каменные храмы, Он говорил, чтобы несли людям слово о Боге евангелие.
Gul'dana Samykova
Слова от имени Христа. Павел писал: Вы духовные камни. А храм божий- внутри вас.
Swetlana Y
Лучший ответ
Kereika [7282] но там только метафоры... он же не в прямом смысле.. так откуда храмы то..
Gul'dana Samykova Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? 1-е Коринфянам 3:16
Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.
Он просто тогда не мог предвидеть такое количество несунов...)
Когда пообщаетесь с Богом в бумажном храме ...в Сибири или на Севере, где т-ра зимой доходит до -50 и мощный ветер.., выстоите службу, которая идёт 3-4часа ..Поймёте зачем нужны каменные Храмы ...да ещё и отапливаемые ...
Natalya ;)
Gul'dana Samykova а зачем нужно ходить в Храм если Христос учил дома молиться Богу?
(Матфей 6;5 ) И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

(Матфей 6;6 ) Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
Матфея 6:7.И когда молитесь, не повторяйте одно и то же, как люди из других народов, которые думают, что будут услышаны благодаря многословию.
8 Не уподобляйтесь им, потому что Бог, ваш Отец, знает, в чём вы нуждаетесь, ещё до того, как вы попросите его. "
Он плотник, а не каменщик.
Роман Платонов
Храм – это здание, где происходит богослужение.
В христианском храме прославляется триединый Бог Иисус Христос, открывший и указавший путь верующим в Царство Небесное.
Назначение храма – показывать истинное, праведное состояние мира и направлять христиан по пути Христа к достижению спасения каждого отдельно и всего мира в целом.
Внешний облик храма, СОГЛАСНО ТОЛКОВАНИЮ АПОСТОЛОВ, должен выражать две идеи: храм знаменует собой дом Божий (мир как творение Бога) и одновременно храм символизирует корабль, спасающий человечество.

«Дом Божий».
Церковь – это символ стремления к гармоничному, праведному миру.
«Храм – икона преображенного космоса».
«Храм понимается как начало, которое должно господствовать в мире...
Храм выражает собой не действительность, а чаянье, неосуществленную надежду».

«Корабль».
В храме должен происходить процесс освобождения человека от греха и его духовное возрождение.
Храм олицетворяет «”Ноев ковчег”, где верующие спасаются от волн житейского моря и стремятся в царствие небесное».
Православный храм – это «корабль с высокой мачтой-колокольней и наполненными ветром парусами-куполами, устремившейся закругленными алтарными апсидами на восток к восходу солнца».
Внешний облик храма выражает стремление к гармонии мира; внутреннее пространство символизирует этот гармоничный Божий мир.

По православному канону храм по плану может быть:
• в форме «Корабля» (прямоугольник), символизирующего мысль, что мир есть «житейское море», полное бурь, а Церковь – корабль, на котором можно безопасно переплыть бурное море, достигнуть мирной пристани – царствия небесного;
• крестообразной формы, символизирующей крест Христов, через который верующие получили спасение;
• в форме круга, символизируя вечность Церкви, так как круг, не имеющий ни начала, ни конца, есть символ вечности;
• в форме «звезды» (восьмиугольника), выражающей мысль, что Церковь подобно Вифлеемской звезде указывает путь верующим ко спасению;
• возможны комбинации вышеназванных форм...
Айгуль Нукес
Зачем он тогда торгашей из храма выгонял, если ему было наплевать на храмы?
Тома Человьян
Христос ходил проповедовать в синагоги. Это тоже были строения. И вообще, если почитать послания Апостолов, то они были адресованы церквям. Это видно из самого их начала. Задайтесь лучше вопросом, где Он призывал не строить церкви.
Павел Латушкин
он не мог этому учить
Azer Baycanov
Пока человеков как храмов Бога живого единицы, то храмы со Святыми Христа, помогают Церкви в освящении Духом Пятидесятницы и просвещении Христа распятого.
В Царствии Небесном нету храмов, связь человека с Богом всегда.
как, где у себя на родине!