Религия, вера

Как понимать выражение: умереть со стыда? За какое постыдное действие может придти такое чувство? Как очистить совесть?

Стыд – неприятное чувство, и каждый из нас хотя бы раз в жизни испытывал его. При переживании стыда хочется спрятаться. Не просто так существуют выражения: "провалиться под землю от стыда", "сгореть от стыда" и даже "умереть от стыда.
Чувство стыда является крайне неприятным и болезненным для человека. По этой причине он всеми возможными способами пытается свой стыд не чувствовать, чтобы сохранить собственную психику... правда, делает это по- разному.
Для большинства стыд– эффективный регулятор социальных норм и правил, инструмент, позволяющий быстро и без применения физического насилия принудить "непокорного общим устоям" и их соблюдению. И для нас так повелось с самого детства, когда родители, прививая нам хорошие манеры и направляя наши поступки в правильное, по их мнению, русло, говорили нам: -- Стыдно так делать! Хорошие дети так не поступают!... И твердили нам, как именно должны поступать дети.

Дальше эти понятия у всех трансформировались по- разному-- кто- то и дальше следовал общепринятым нормам и традициям поведения-- людей религиозных этому учат и Священные книги, в которых есть ответы на очень многие вопросы, а кто- то для себя открыл .новые горизонты и определил круг правил, за которые ему не бывает стыдно. И свои коррективы внесло и время. Сейчас многим становится стыдно, если у них нет модной куклы-- как в рекламе, модной породы собаки или кошки-- как у некоторых, марка машины старая, телефон не последней модели и джинсы не той фирмы! А манеры и поведение остались где- то далеко в стороне.
И все- таки порой нас грызет чувство стыда. Стыд тесно связан с другими неприятными чувствами: виной, злостью, обидой-- некоторым бывает легче винить в произошедшем кого- то другого, нежели себя... и все равно, весь этот спектр переживаний, если его не выражать, создает мучительное ощущение внутри и поэтому естественной реакцией организма является стремление их избегать.

Да, это больно и страшно, но когда мы осознаем и рискуем выражать свои чувства хотя бы самим себе, мы одновременно избавляемся от них– происходит разрядка и расслабление. Вот почему нас учили просить прощения за те моменты, когда мы доставляем боль и неприятность другим людям, совершаем поступки, которые вызывают изумление и неприятие у других людей. Не всем становится легко после того, как люди узнают, что ты понимаешь, что поступил плохо, но это начало пути переживания стыда: когда мы понимаем, что так нельзя и мы "больше не будем", тогда нам становится легче.
Ссылку не пропускает антиспам-система.
Юрий Кошин
Лучший ответ
Бог даст это чувство по вере и по делам веры, пробуй помогать бедных хотя на хлеб подай ежедневно
Когда сожрал какую то таблетку. Лег спать. И тебя будит чудовище ночью, говорит "раздевайся, бери флаг России и лезь вон на тот столб и ори".
ПОтом вот такое чувство
Алекс Ффф
Можешь как раньше, очищать совесть посредством индульгенции...
А если серьезно, то делай хороших поступков больше, чем плохих, а каждый плохой поступок закрывай хорошим
Это трудно объяснить, на самом деле