Религия, вера
Библия описывает как богоизбранный народ под руководством бога творит беспредел по убийствам, предательствам,
извращениям? Так? Так! Значит, чтобы быть нравственным человеком надо быть атеистом! Вывод очевиден
Это правильно.
нет, не так, Бог к жестоким нравам людей никакого отношения не имеет, Бог просто принимает правила людей
"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18).
Елена Носырева
Читайте русские летописи до принятия христианства и там вы увидите нечто похлеще... когда князья русские между собой устраивали разборки.. это детским лепетом покажется.
Во первых не путайте Ветхий Завет с Новым Заветом, во вторых если бы Евреи во времена Ветхого Завета жили по Новому Завету то не один бы Еврей не дожил бы до первого века нашей эры.
И кто такой гомовек?
Там все по закону творилось, а не беспредел.
Библия описывает как богоизбранный народ под руководством Бога приводит в исполнение приговоры Бога нечестивым народам.
А в остальное время народ Бога жил как простой народ, совершая свои ошибки, и нередко сам получал наказания от Бога.
Елена Носырева
+++++++++++
Елена Носырева
Библия - это очень серьезный труд. Вырывать цитаты из контекста и пытаться их трактовать на свой лад - развлечение для людей малограмотных, даже примитивных. Лучшие умы работают над экзегезами... а тут Вася Лоханкин... решил всех удивить. И удивит и даже поддержку получит от таких же бездарей.
каков бог, таков и избранный им народ....
Елена Носырева
Какой народ лучше?
Люди грешны и там всё время описывается как народ этот не получал того что получил бы от Бога если бы не делал беззаконий
Лилия Прокопович
отмазки
Вопрос Ветхого Завета необычайно важен и необычайно сложен. И не случайно святые отцы заповедуют читать нам из Ветхого Завета поначалу только Псалтырь (псалмами пророка Давида пронизано все православное богослужение) и книгу Премудростей Соломоновых, которую мы читаем на паремиях. Есть к этому веские причины.
Что описывает Ветхий Завет? Он описывает создание человека, жизнь первых людей на земле. Далее Ветхий Завет описывает историю одного, когда-то Богом избранного иудейского народа. В чем же смысл ветхозаветной истории? Человечество во всей своей полноте настолько удалилось от Единого Истинного Бога, настолько потеряло осознание вечности, осознание того, что существует душа у человека, что существуют определенные законы духовной жизни, преступить через которые никто не может, - настолько было страшно помрачение всего человечества, что был единственный путь спасения человечества. Бог избрал один народ среди всей огромной массы язычников, поклоняющихся трудам своих рук - идолам, поклоняющихся диаволу, увлекавшему все человечество в вечную погибель. Так вот, Господь избрал один народ и вел этот народ на протяжении нескольких тысяч лет для того, чтобы из него произвести Пресвятую Владычицу нашу Приснодеву Марию, Которая и стала Матерью Бога. Через Нее смог воплотиться Бог. Не через язычников, не знавших Бога, а через лучшую представительницу человечества - Богородицу. Но для того, чтобы грубый, жестоковыйный, как он называется Библии, иудейский народ, слушал Бога, он должен быть полностью отделен от всех остальных народов, погрязших в язычестве. Один культ Молоха с детскими жертвоприношениями чего стоит! Отделение от остального человечества осуществлялось жесткой рукой, потому что в противном случае иудеи сразу предавали Бога, падали в язычество, в сатанизм. Жесткой рукой Господь вел этот жестоковыйный народ к истинной духовной свободе. И только лишь в избранных своих людях - в Матери Божией, в апостолах, в первых христианах - иудеи смогли подняться до того уровня, которого желал Бог. Остальные все предали Христа.
Кажущаяся жестокость Господа - эта жестокость любящего Отца. Что делают отец и мать, когда видят, что их сын связывается с дурной компанией и может стать преступником, наркоманом? Отсекают всякое общение: бьют ребенка, изолируют его, переезжают в другой город, уходят в пустыню… Подобное было и в Ветхом Завете, было и страшнее. Когда иудеи завоевывали землю обетованную, т. е. обещанную Богом, появилась угроза, что они мгновенно развратятся вместе с жившими там язычниками. В те грубые и страшные века приходилось истреблять этих язычников для того, чтобы вот та единственная пуповина, соединявшая человечество и Бога, все же не прервалась. Иначе бы иудеи развратились полностью.
Один из святых отцов говорит, что Господь не зря выбрал один из самых жестоких, самых непокорных народов, чтобы именно через него провести все человечество ко принятию Спасителя, и тем дать пример всем другим народам. Поэтому мы, читая Библию, видим и весь ход человеческой истории - не только Ветхозаветной, но и Новозаветной. Эта книга является для нас вечным примером и вечным источником исторических и духовных аналогий для того, чтобы познать, как надо быть верным Богу, как надо отсекать всякий грех неверности и сомнений. Это великая книга - учебник для всех нас. И порой этот учебник бывает и жесток и строг, но все в нем направлено для спасения каждого конкретного человека и для спасения всего человечества.
Лилия Прокопович
пророк Давид был Чикатилой древнего мира - убивал женщин и детей, отрезал убитым пенисы, был гомосеком, предателем и редким мудаком
Ирина Харинцева
Не богом избранного народа, а народом избранный бог! Давайте вещи расставлять по полкам правильно.
Елена Носырева
Саша, зачем же ты лжешь? Службы христианские на 75 процентов состоят из Ветхого Завета. История еврейского народа читается на каждой службе. И ставится христианам в пример. Тот же Давид, Соломон и все остальные. Далее... как это все предали, кроме Иисуса и Марии... апостолы кем были... почему Иисус говорил, что "спасение от иудеев"? А кого он называл собаками, а кого детьми... в беседе с самаритянкой ( ты же сообщаешь, что иудеи были самыми плохими...), апостол Павел, что сообщает таким, как ты... когда говорит о привитой маслине... и т. д. Не разворачивай факты под нужный тебе ответ и все будет хорошо.
Еще египтян ограбили..