Религия, вера

Зачем нужна человеку религия с бессмысленными ритуалами, если есть Вера в Христа, живое общение с Ним?

Sher Sher
А как жен книжники и фарисеи? Кто будет паству стричь?
Ольга Скачкова
Лучший ответ
Sher Sher вот именно) не надо уже быть этой паствой, пора начать думать своей головой
Для приведения обыденного ума в порядок нужны практики и ритуалы. Сразу к просветлению человеку не перескочить.
Естественно, они должны быть осмысленными.
Возможно что ритуалы как то помогают людям верить больше... даже не знаю..
Karim Benzema
Sher Sher они все не по Библии, понимаешь Марк? Христос учил целовать иконы, мощи? Он чему учил? Заповедям
То, что ты называешь религией... это не религия, а массовое слабоумие
Потому что не каждый способен на живое общение. Есть люди, которые не готовы открыть свое сердце даже Христу. Потому что не знают Его и не понимают Его любви.
Вот и подменяют живую Веру Религией, надеясь, что им это зачтется.
человек - общественное "животное".совершать втихаря ритуалы в одиночестве в темном углу - признак психического отклонения
Владимир Kwl
Sher Sher )) а можно ведь и вообще без них
Anna Gordeeva )) а всей толпой - признак, видимо, сильного психического здоровья?))))))
Чтобы быть типо сильнее, что их оберегает что-то выше. А порой чтобы переложить свою вину на кого то.
Выражение "на все воля бога" "так было задумано" и т. п.

Религия еще это средство управления толпой.
Ваш вопрос надо делить по крайней мере на два. 1. Зачем нужна религия обывателю и 2. Зачем нужна религия правящему классу. И ответы на них будут диаметрально противоположные!))
Анька Корикова
Sher Sher хорошо) спасибо, задам так потом)
Крестить сама ты не сможешь.
Sher Sher креститься? ну конечно, может это сделать любой верующий в воде, покрестить меня к примеру
Иисус говорил, что: " Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи! ",
войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю
Отца Моего Небесного. "Для того, чтобы быть угодным богу и Христу, нужно сначала узнать волю Бога, а затем ее исполнять. Это требует усилий, это сложнее, чем просто выполнять ритуалы.
Сергей Шубин
то есть не нужна церковь, что ли?
Max Макс
Sher Sher не нужны религии, вы и без них можете общаться с Богом. Он в вас... А церковь - Христос
Для тех, кто не был в США.... Глупо утверждать, что Америки нет и ее выдумали. ВСЁ ИМЕЕТ ЗНЧЕНИЕ, ДАЖЕ ЕСЛИ МЫ ЭТОГО НЕ ВИДИМ.
Христа убил Богосатана Абдулов Читайте Биборан!
Moldir Duanbekova