Религия, вера

А Иисус Христос точно родился в реальности? Или как и Геракл только в рассказах и на бумаге?

Никаких исторических свидетельств о нем нет.
Вениамин Крючков
Лучший ответ
точно он родился..
:)
.. в библейской реальности
Максим Синещук
Речь не идёт о его реальности или не реальности, потому что христианство было основано не на его рождении, а на фальсификации его воскресения, что доказано в наше время.
действительно
Да там каждый второй еврей Иисусом был, и каждого первого мазали.
Mila Mila Moshkina
В этом вопросе нет смысла, потому что при любом ответе, он ничего в данном случае не меняет, потому что его воскресение, опровергнуто, как фальсификация авторов библии, на которой создали христианство.
Трудно представить, чтобы у мифа спустя 2000 лет было бы столько последователей. И еще летоисчисление ведут от его рождения. Это как раз одно из доказательств, что он не миф.
Хотя упоминания об Иисусе Христе в трудах ранних светских историков встречаются достаточно редко, они все-таки есть. Корнелий Тацит, авторитетный римский историк первого века, писал: «Христа, от имени которого происходит это название [христиане], казнил при Тиберии прокуратор Понтий Пилат». Светоний и Плиний Младший, римские писатели того времени, также упоминают Христа. Кроме того, иудейский историк первого века Иосиф Флавий писал об Иакове, «брате Иисуса, именуемого Христом».
Поэтому в «Новой британской энциклопедии» делается такой вывод: «Эти независимые друг от друга сообщения доказывают, что в древние времена даже противники христианства никогда не сомневались в историчности Иисуса; впервые и без веских оснований его существование стали подвергать сомнению в конце XVIII, в течение XIX и в начале XX веков».
Об Александре Македонском меньше исторических свидетельств, чем об Иисусе Христе
Игорь Кириков
точно
Анна Грачева
Это реальная исторически доказанная фигура. Почитайте Википедию.
Hurshed Mirzoev
Александр Завьялов Самое значительное упоминание того времени об Иисусе выглядит так:
"В канун Пасхи повесили Иешу. И за сорок дней провозгласили, что его должны побить камнями за то, что он занимался колдовством и соблазнил Израиль… " (21) (Цит. по: Талмуд. Мишна и Тосефта. Критический перевод Н. Переферковича, Т. 1-6, СПб, 1902г.)
мдааа ну ты деб....