Религия, вера

Кто лучше ответит на вопрос: " что такое душа? " - ученые, священники или Бог?

Юля Волошина
Бог !!!
" Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой. " - Бытие 2:7.
Т. Е. сам человек является живой душой.
Александр Кнышенко
Лучший ответ
Всё зависит от вашей формы шизофрении, обычно когда на этот вопрос отвечает бог, то требуется госпитализация..
Юля Волошина а без шизофрении?
Энергетический сгусток божественного происхождения.
Ольга Евсеева
Юля Волошина откуда такое определение?
Господь обьясняет что такое душа в песни Бога!... *Для души не существует ни рождения, ни смерти. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она - нерожденная, вечная, всегда существующая, изначальная. Она не уничтожается, когда погибает тело. Как человек надевает новые одежды, сбросив старые, так и душа принимает новое тело, оставив старое и бесполезное. Душу нельзя рассечь на куски никаким оружием, сжечь огнем, смочить водой, иссушить ветром. Эту индивидуальную душу нельзя разбить, растворить, сжечь или иссушить. Она существует всегда и везде, неизменная, недвижимая, вечно та же. Душа невидима, непостижима и неизменна. Зная это, не следует скорбеть о теле. *
Юля Волошина можно узнать откуда такая песня?
Да без разницы. Главное, что ты это, вряд ли поймёшь
Душа от слова душит. Её веруны придумали, что бы было куда грехи списывать, она их и душит теперь)
Babur Murat
Юля Волошина вы знаете я читала что душа-это сам человек
Бог.
! Noona !
Тот, кто сотворил людей и знает о них всё. Бог конечно. Он объясняет это через Библию.
Ирен Kvitochka
Saierochka Eshanova Только не перепутайте со Словом Бога - Библией ваши сатанинские "Сторожевые Басни"?!
Бог!

Только не перепутайте со Словом Бога - Библией ваши сатанинские "Сторожевые Басни"?!
Meruert Tilegen
Юля Волошина то есть вы не считаете Библию книгой от Бога?
ДУША

Слова на языках оригинала (евр. не́феш [נֶפֶשׁ]; греч. психе́ [ψυχή]), используемые в Писании, показывают, что «душа» — это человек, животное или жизнь человека или животного.
Смысл, который большинство людей вкладывают в понятие слова «душа», не соответствует значению еврейского и греческого слов, которые использовали те, кто под вдохновением Бога участвовал в написании Библии. Этот факт находит все более широкое признание. Еще в 1897 г. профессор Ч. О. Бригс, тщательно проанализировав употребление слова не́феш, отметил: «Сегодня английское слово „душа“ обычно используется совсем в ином значении, чем еврейское נפש [не́феш], и вполне естественно, что невнимательный читатель неверно его истолковывает» (Briggs C. A. Journal of Biblical Literature. Т. 16. С. 30).

Некоторое время спустя, когда Еврейское издательское общество Америки выпустило новый перевод Торы, первых пяти книг Библии, главный редактор Х. Орлински из Еврейского объединенного колледжа сказал, что слово «душа» было практически полностью удалено из этого перевода, так как «здесь речь идет о еврейском слове „Нефеш“». Он добавил: «В других переводах оно передано как „душа“, но это абсолютно не верно. В Библии не сказано, что у человека есть душа. „Нефеш“ — это сам человек из плоти и крови, со всеми его потребностями» (The New York Times. 1962. 12 октября).
каждый ответит, исходя из своих представлений о мире... и каждый прав, потому что верит в то, что говорит.
Евгений Южанин
Юля Волошина но все не могут быть правы одновременно
Бог устами священников
Бог через Библию.
мама
Медет Устенов
И те, и другие объясняют этот термин своими, имеющимися в их распоряжении, средствами. Для меня - душа - это эфир. Эфир в таблице Менделеева в 0 ряду. «Мировой эфир есть субстанция ВСЯКОГО химического элемента и значит — ВСЯКОГО вещества, есть Абсолютная истинная материя как Всемирная элементообразующая Сущность".
У каждого есть душа вот и разбираетесь, изучайте сами себя. А наука изучает только грубоматериальное. Священники должны говорить то, что написано от опыта святыми Церкви, которые видели душу. В христианском письменном наследии есть много рассуждений о человеке и его душе. Человек без души - это труп и душа без тела это ещё не человек. Душе свойственна жизненная сила и мыслительная способность.
Дар при рождении