Религия, вера

Как хоронят верующих православных христиан ?

Если хоронят правильно, в нормальной православной Церкви, то сперва читается Канон на исход души из тела (от имени покойного, если он не успел). Затем читают Панихиду по умершему (в присутствии умершего). Затем начинается чин погребения, гроб обязательно ограждают огненным кругом (обход со свечой). Иерей со служителями не имеют права касаться умершего (дабы не оскверниться), всё делают родственники или друзья. Затем вынос гроба, везут на кладбище, читаются молитвы, заупокойные ектиньи, возливается елей, читается молитва на отпуст грехов человеку, вкладывается отпустительная грамота в правую руку, гроб закрывают, опускают в могилу. Священник читает "Господня есть земля, и исполнение ея... ". Бросает горсть земли на могилу, затем все прочие по чину, и родственники, знакомые.
Естественно, в зависимости от устава, чин может немного разнится, но общая основа одна. Так же для разных категорий верующих, разные чины. Прихожан хоронят упомянутым выше чином, иереев и монахов другим. Однако современное православие не придерживается древних канонов, предпочитая хоронить по-своему, что не есть правильно.
Наталья Обухова
Лучший ответ
Скромно и тихо ( без помпезности )
Вот тут почитайте любой ответ из ста что вас интересует: http://www.orthodoxy.com.ua/pominovenie.html
да пофигу как. Исус сказал - пусть мертвые хоронят своих мертвецов.... а все остальное дань традиции, пришедщая вместе с религией
Айсылу Хазиева
В ЯМЕ ОБЫЧНО.. они ямы сильно любят..:)))
Ирина Муринчик
Никак, вымерли давно. Остались сочувствующие и подражатели.
Олег Поляков
Как и неверующих китайцев. в землю зарывают.
Александра .