Религия, вера

Почему в православных храмах на первом месте всегда изображения Христа, Богоматери, Николая Угодника и пр., а образа

Бога Отца практически нет? А ведь именно Он самый главный....
Андрей Кожухов
Бог - главный. Но, как видно, для церкви - главное не -это. „ «Проклят, кто сделает изваянный или литой кумир, мерзость перед Господом, произведение рук художника и поставит его в тайном месте!»... (Второзаконие 27:15)
Денис Прохин
Лучший ответ
Потому что православие - это учение об Иисусе Христе и именно он в церкви считается воротами к богу, а что касается самого бога, то в православии - это троица, поэтому нет икон изображающих бога - отца...
В православии Бог триедин и поэтому говорить, что Бог-Отец самый главный невежественно...
Иконы же размещаются согласно канонов, к примеру, на иконостасе:
Иконостас - алтарная перегородка, разделяющая алтарь и среднюю часть храма, от северной до южной стены. Состоит из икон, расположенных ярусами. Число ярусов бывает от трех до пяти.
В середине нижнего яруса находятся Царские врата. Справа от Царских врат — большая икона Спасителя, слева от них — икона Божией Матери с Младенцем на руках. На северных и южных вратах — архангелы Гавриил и Михаил (иногда — святые диаконы). За иконами нижнего ряда с обеих сторон расположены диаконские двери. Над Царскими вратами помещается икона Тайной Вечери.
Второй ярус снизу содержит иконы двунадесятых праздников. Это так называемый "праздничный" ряд. Его ещё можно назвать историческим: он знакомит нас с событиями Евангельской истории. Первая икона здесь — Рождество Пресвятой Богородицы, далее идут Введение во Храм, Благовещение, Рождество Христово, Сретение, Богоявление, Преображение, Вход в Иерусалим, Распятие, Воскресение, Вознесение, Сошествие Святого Духа, Успение. Количество праздничных икон может быть разным.
Третий ярус – иконы Деисуса. Весь этот ряд символизирует моление Церкви ко Христу которое завершится на Страшном суде. В центре ряда непосредственно над Царскими вратами и иконой "Тайной вечери", находится икона "Спас в силах". Христос, сидящий на престоле с книгой, изображен на фоне красного квадрата с вытянутыми концами (земля), синего овала (мир духовный) и красного ромба (мир невидимый). Этот образ представляет Христа как грозного судию всего мироздания. Справа находится образ Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, слева — икона Божией Матери. Не случайно это - "Заступница" -Богородица изображена в полный рост смотрящей влево и со свитком в руке. Справа и слева от этих икон - изображения архангелов, пророков и наиболее известных угодников, являющих собой святую Церковь Христову.
Четвертый ряд. Если иконы третьего ряда являются своеобразными иллюстрациями к Новому Завету, то четвертый ряд вводит в нас во времена ветхозаветной Церкви. Здесь изображены пророки, возвещавшие о грядущем: Мессии и о Деве, от которой родится Христос. Не случайно в центре ряда находится икона Божией Матери "Оранта" («Знамение»), или "Молящаяся", изображающая пречистую Деву с молитвенно поднятыми к небу руками и Младенцем на лоне.
Верхний, пятый ярус называется "праотеческим". Его иконы отсылают нас к событиям еще более давнего времени. Здесь иконы ветхозаветных праведников и праотцев — от Адама до Моисея (Авраама, Исаака, Иакова и др.). В центре ряда помещается "Ветхозаветная Троица".
Андрей Кожухов Господи, как всё это сложно! Как же там всё "забюрократизировано". Вот поэтому молитвы наши и не доходят до Бога... Нет, уж лучше Идолу молиться....
Комфортно быть С. И. и дитём Иуды? С какого это перепугу ИПОСТАСЬ Бога Отца главнее ИПОСТАСИ Бога Сына? Скафандр человеческого тела, куда влез Бог Отец для того, чтобы передать своё учение людям напрямую, БЕЗ ПОСРЕДНИКА, даёт знакомый каждому образ человеческого тела. Как и у Богородицы, Николая Угодника, и пр. А у Ипостаси Бога Отца образа нет. Он ведь везде и во всём. И дышит где Он хочет. Зачем ему образ? Разве Христа мало?. Надо продаться за 30 баксов в Бруклин, чтобы стало мало Христа.
Сергей Романов
Андрей Кожухов Тогда по чьему же "образу и подобию" человек сотворён?
Как можно рисовать то, что никто никогда не видел и не увидит??
Иоанна 1:18 "Бога никто из людей никогда не видел".
Иоанна 4:24 "Бог есть Дух, и поклоняющиеся ему должны поклоняться в духе и истине".
Валера Тихов
Андрей Кожухов А как же "по образу и подобию"?
Обратите внимание на роспись самого храма. На фрески. Особенно старых храмов. Небольших. Вы слегка удивитесь... :) Ну да.. С самими иконами дела "хуже"... Имхо "мода" сейчас на то, что "бога отца никто никогда не видел"....Сейчас все "продвинутые и образованные"... :)
К.
Ксения .
Образы людей не мудрено нарисовать, а как рисовать отца?
Sona Ahverdyan
Андрей Кожухов Таки же "по образу и подобию"!
Христос глава Церкви.
У Бога Отца нет внешности, никто не знает как Его изображать.
Андрей Бочков
Андрей Кожухов Как нет? Мы же все по его образу-подобию созданы!
Посмотрите под купол Храма...
Тихий и что там?
Андрей Кожухов Вот именно! Для этого надо задрать глаза и посмотреть. Кстати, наверху будет не обязательно Саваоф. Очень часто там снова будет Исус....