Религия, вера
Почему в православных храмах нет сидячих мест для прихожан?
В нашем есть.
Михаил Ахмедов
Всем хватает?
стоять. по стойке смирно.
Чтобы места больше было.
Есть церкви и храмы, в которых есть, но немного. В православной традиции, идущей из Византии, службу надо слушать стоя для оказания уважения к происходящему и для применения усилия над собой, которое нужно в любом деле веры.
Так не положено же сидеть в присутствии шефа. В православных церквах никогда сиденья и не предполагались. Это сейчас стали ставить одну хлипкую скамейку на 3,5 калеки. Да и то не везде. Не уважают в этой конфессии прихожан.
От того что есть только лежачии
Когда к Ивану IV Грозному пришла делегация иезуитов с просьбой разрешить открыть на Москве католический храм, он ответил: "Вы пред Богом сели, а наша вера есть труд тяжкий! Не бывать ереси на Руси! "
Вообще в некоторых небольших приходах сидячие места есть, причем на всех прихожан. Но это редкость. Не принято . Хотя и в больших храмах тоже есть. В неудобном месте, в западном, для пожилых и немощных.
Есть. И даже с собой складные стулья приносят.
Это идеология православия - спасение нужно якобы зарабатывать себе мучениями и страданиями..)
И правильно, что нет - храм это не кинотеатр
Михаил Ахмедов
Я же не о попкорне спросил, а об элементарном уважении к людям. Службы бывают долгие, прихожане бывают пожилые.
Сидя неудобно лбом об пол поклоны бить.
не думали что кто-то вообще придет
забронированы избранным народом
То шо ты фиг туда ходишь. Есть и сидячие места.
Михаил Ахмедов
Видел я эти лавочки. Человек пять на них сядут. А остальные?
Принёс деньги - и проваливай, не хрен тут рассиживаться. Ну а вообще-то, если честно, ввиду сурового климата и всеобщего потребления, церкви превратились бы в кабаки...
Михаил Ахмедов
Бухнуть и стоя можно.
православные больше виноваты, например, чем католики (тем то сидеть можно ),а потому постоят - шутка ))))
Ходи к еговым -там тебе понравится
рабам положено стоять крабом!
вообще есть, но не много, для тех кто болеет и не может стоять (по крайней мере долго) . в церкви не положено иметь сидячие места (кроме тех о которых я написал) так как туда приходят помолиться богу! причаститься, исповедоваться и т. п. а сидя всё это проделывать очень не уважительно. обычно, когда уважают человека, встают в его присутствии. так и здесь.