Религия, вера

Как объяснить человеку что заповеди не закон, а советы любящего Отца? Типа "не влезай, убьет"?

Таня Нестерова
Это должно быть состоянием души а не правилами жизни, хотя вначале может и такое быть
Паша Киреев
Лучший ответ
Безусловно, большая часть закона Моисея, исполнившись в Иисусе, обветшала, то есть Моисеев закон в том виде, к которому привыкли евреи, и как он воспринимался язычниками, прекратил свое существование. И это, несмотря на то, что иудеи его продолжали соблюдать, причем пополняя множеством новых заповедей. Апостолы поясняли, что учение Христа является замещением и продолжением закона Моисея, при этом, не отменяя его неисполненные морально-этические заповеди и не упраздняя все остальное ветхозаветное Писание, содержащее в себе множество наставлений людям, пророчеств и наглядных примеров. Эту весть и пытались нести апостолы. Они как могли, выполняли такую сложную задачу – рассказывали людям о Боге Отце, Сыне, Духе и о сути Божьего учения. С одной стороны: «Конец закона - Христос» (Рим. 10:4), с другой - «Закон свят, и заповедь свята и праведна и добра» (Рим. 7:12), «Обрезание ничто и необрезание ничто, но все в соблюдении заповедей Божиих» (1 Кор. 7:19), «В Моисеевом законе написано … для нас это написано» (1 Кор. 9:9,10); «Я … не … чужд закона пред Богом» (1 Кор. 9:20,21), «Закон духовен,… добр,… по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием» (Рим. 7:14,16,22), «Плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются» (Рим. 8:7).

С одной стороны: «Законом никто не оправдывается пред Богом, … потому что праведный верою жив будет» (Гал. 3:11), с другой – «Мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем» (Рим. 3:31).

С одной стороны: «Буква убивает, а дух животворит» (2 Кор. 3:6), с другой - «Cлово Божие живо и действенно … оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Евр. 4:12).

Также в Новом Завете имеются противоречивые на первый взгляд высказывания о законе и других апостолов. Например, Иаков говорил: «Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы» (Иак. 2:12). А чуть выше этот же закон он называет «царским» и призывает соблюдать все его заповеди: «Возлюби ближнего твоего, как себя самого,… не прелюбодейсвтуй, … не убей. Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем» (Иак. 2:8,11,10). Далее Иаков возвещает: «Кто злословит брата или судит брата своего, того злословит закон и судит закон; а если ты судишь закон, то ты не исполнитель закона, но судья. Един Законодатель и Судия» (Иак. 4:11,12).

Мы знаем, что Библию писали люди, будучи движимы Духом Святым (2 Пет. 1:21). Значит в ней противоречий быть не должно. Их в Ней и нет. Просто, как мы уже не раз отмечали, нужно изучать Библию, не выхватывая стихи из контекста, тогда все «спорные» высказывания Божьих вестников будут легко объяснимы.
Это сложно, ибо даже читая Ветхий Завет люди понимают, что за пороки порой приходится жестко расплачиваться.
Зарина ****
просто сказать, ЖИВИ ПО СОВЕСТИ, Стыдно не делай. страшно, пойми, приятно, получи,
__
_Beautiful_ _Girl__
Я бы посоветовал своему сыну всё-же убить, если нет другого выхода, чем быть убитым. Люблю его...
Да никак. Они козлорогие все. Упоротки.
Карма в помощь.... Она всё пояснит... в свое время... А до времени - можете хоть лоб расшибить....:)
Как раз это законы, основанные на определённых принципах.
Анжелика Галкова ст. 105 УК РФ - это не закон?
УК тоже советы любящие ))
не воруй посадят
Это Закон, но исполнить его не дает эгоистическая природа человека, а изменить ее никакая религия не смогла, да и не стремилась - придумала много обходных путей, только чтобы ее не трогать, потому что создатели религий тоже были эгоистами.
Ленчик Zajka