Религия, вера

Правильно я говорю, я вас спрашиваю:" Не убей" это бытовая заповедь/социальный закон против самосуда? Но +

-законодательно (как и сегодня кое-где) была предусмотрена смертная казнь за злодеяния. Поэтому Бог применял принципы своего же закона и казнил злодеев-язычников??
Т. е. нет никаких противоречий???
Противоречий нет. Законы Моисея это законы регулирования общества. Заповеди Иисуса это законы личного духовного развития и одно другому не противоречит.
Диля Мурзагулова
Лучший ответ
Торгын Кантарбаева а каковы заповеди Иисуса?
То есть заповеди, которых нет у Моисея?
А причем здесь Бог? Казнили и убивали люди
Доброго дня! Мира и любви!
Олеся Ефременко Я про св. Писания говорю. А вы о чём?
А как же Анания и Сапфира? Они были убиты исключительно изза денег.
Ну да, да, бога нет и чистый криминал. Это и ежу понятно. Вот только в христианской мифологии этот инцидент выставлен именно как божественная мокруха.
Андрей Ложкин
Aid@ Toleutemirov@ Они солгали Богу. Сам Бог уничтожим их как отбросок общества.
А за знания Писания отдельный вам респект.
убивать можно по разному
вот например (извини, само напросилось, потому покажу)
у тебя убито здравомыслие
тобой
в самом себе
да - его можно вернуть к жизни, и тогда твоё убийство
твоего здравомыслия
не будет считаться убийством (улавливаешь тонкость момента?)
у Бога нет мёртвых
и возвращение Души из плена телесного иногда является актом милосердия
потому и "смертью смерть поправ"
а против самосуда дана другая заповедь - "Не судите. да не судимы будете, ибо каким судом судите...."
и не бойся Негодяева - он добрый
Mariana Braila
Творец на правах Создателя и Жизнедателя (о последнем никому не стоит забывать) имеет право лишать жизни. Ибо суд принадлежит Ему. А всякие крикуны намекающие что Бог не прав - судящие по своей грешности и ограниченности - не избегут своей участи.
Асель Саликова
Андрей Ложкин То есть, по твоей логике, родители имеют полное право истреблять детей за малейшую ложь? Признавайся, сдачу в детстве полностью приносил? За каждую драку рассказывал в подробностях?
Иегова любил убивать налево и направо всех.
И детей, и животных. И верующих в него, и неверующих.
Плюс требовал себе жертвоприношений, в том числе человеческих.

Так кто совершал злодеяния-то?
Кубаkhmatov @khmatov место из библии где Бог требует себе человеческих жертвоприношений? Исаак не в счёт там Бог не допустил его смерти.
Кубаkhmatov @khmatov Исход 22 А что ж вы дальше не продолжили? как Он требовал отдавать их ему? убивать на жертвеннике или выкупать за серебро? а если не можешь выкупить то он оставался служить в храме? Но живой а не убитый.
так же и изекиль 20 где здесь постановление приносить Ему в жертву людей? здесь о том что иудеи стали проводить детей через огонь в жертву Молоху. человеческие жертвы требовались в языческом служении Астарте и Молоху, здесь как раз Бог выступает против этого.
Извините но ваши примеры- лажа, так что либо приведите примеры где Бог требует человеческих жертвоприношений, либо не лгите.
Торгын Кантарбаева Разумеется требовал:" Не медли приносить Мне начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих"
Или вы считаете "не медли" это не требованием?
Лжете однозначно вы, чтобы обелить черноту и грязь, приверженцем которой вы являетесь.
Плюс, разумеется животных тоже.
А "выкуп" это всего лишь хитрая уловка, чтобы избежать требование Иеговы.
Психопат?! Однозначно. Как можно назвать существо, которое требует себе жертвоприношений людей и животных и ловит от этого кайф?
Христианский кумир, образчик христианской морали. Христиане называют это словом "Любовь".

Далее.
"и попустил им оскверниться жертвоприношениями их, когда они стали проводить через огонь всякий первый плод утробы, чтобы разорить их, дабы знали, что Я Господь"
Попустил! Чтобы они знали, что он Господь.
Как это++
Кубаkhmatov @khmatov царств 21 Опять, кто требовал Гавонитяне или Бог? С вами всё ясно. Кто бы что бы не творил виноват всё равно Бог. Далее разговор с вами бесполезен
Бог признает решения властей. если они не являются ложными. Но учитывая не совершенность расследования преступления. то..." смертная казнь" может стать роковой ошибкой. Поэтому .с этой точки зрения необходимо запретить.
Касательно слов Христа "не убей"-относится к каждому человеку.
В наш век истинных христиан узнают именно по этому признаку. Они не участвуют в военных конфликтах. а так же. .не учатся воевать
.
Римлянам 13:1—5: Всякая душа пусть подчиняется высшим властям, потому что нет власти не от Бога; существующие власти занимают места, отведённые им Богом. 2 Поэтому тот, кто противится власти, выступает против установленного Богом порядка, а те, кто выступают против него, сами будут преданы суду. 3 Те, кто правят, страшны не для доброго дела, а для злого. Хочешь не бояться власти? Делай добро, и будешь иметь от неё похвалу, 4 потому что власть — это Божий служитель тебе во благо. Но если делаешь зло, бойся: он не напрасно носит меч, он — Божий служитель, мститель, изливающий гнев на делающего зло. 5 Так что у вас есть веская причина подчиняться не только ввиду этого гнева, но и по совести.

Матфея 5:44: А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за тех, кто вас преследует,
Людмила Кляйн
Действительно, заповедь "Не убий" дана как запрет на личностное убийство по самосуду, но закон разрешал карать преступника.
В Библии сказано, что за убийство выносилась смертная казнь, а если преступник убегал, то родственник убитого, которого именовали "Мститель" имел полное право убить убийцу.
Бог это высшая власть и Он имеет права судить всех.
Язычники это люди не свободные от закона, как, быть может, вы подумали, а это люди, не сведующие о законе, но незнание закона не освобождает от ответственности.
Это одна из жизненноважных заповедей, которая изложена в Библии: Жизнедателем является наш Создатель и лишать жизни, имеет право только он.