Религия, вера

Иисус был Христом? Ну, если он был Христом, тогда я не знаю кто такой Христос. А Ты знаешь ?

Что значит "был"?!
Никаких сведений о нем кроме книжки "Новый Завет" по понятным причинам нет.
Самое ранее упоминание у Иосифа Флавия в 96-м году (и то вероятно подделка)
96-33=63 года. То есть сменилось уже 2-3 поколения. Никто ничего не знал. И на тебе! Иисусе Христосе сыне Божий!
Подпадает ли Иисус (персонаж книги Евангелия) под критерии Машиаха?! Да тоже, понятное дело нет.
Самат .
Лучший ответ
Божьим Человеком, который расплатился за грехи людей!
Айгеримка Janym
это сам господь бог и сомнений нет никаких в этом.
Имя Иисус (греч. Иесу́с) соответствует еврейскому имени Иешуа (сокр. форма имени Йехошуа), означающему «Иегова — спасение». В то время это было распространенное мужское имя. Поэтому люди не всегда называли Иисуса только по имени, а говорили, например, «Иисус-назаретянин» (Мк 10:47; Де 2:22). Слово «Христос» восходит к греческому христо́с, эквиваленту еврейского маши́ах (Мессия), и означает «Помазанник». Выражение «помазанник» уместным образом применялось к некоторым людям, жившим до Иисуса, например к Моисею, Аарону и Давиду (Евр 11:24—26; Лв 4:3; 8:12; 2См 22:51). Однако положение и служение, на которые они были помазаны, были лишь прообразом более превосходного положения и служения Иисуса Христа. Поэтому Иисус — единственный, не имеющий себе равных «Христос, Сын живого Бога» (Мф 16:16;
ХРИСТОС. Владыка Солнечной системы: '' Солнце есть Христос, и Посланники огненные - Христа служители. '' / Платонова Т. Ю. Учение Огненного Духа. М. 1999г. /, '' под Христом подразумевается Логос, Солнечный Логос, Творец нашего мира... Мы смотрим на Солнце и видим Дух Христа'' / Платонова Т. Ю. Рождение младенца Христа. М. 2004/. Христос - Бог, Руководитель Солнца и всей Солнечной системы. В Древнем Египте Он именовался Серапис, В Древней Греции - Гелиос, у древних славян - Даждьбог. Христос именуется Богом за Его могущество, но Он - человек: " Аз есмь альфа и омега, но Я - человек" /Грани Агни Йоги .2.138/. Могущество Христа. Его мощь достигла космических масштабов. Он пребывает в середине Солнца и руководит гигантскими термоядерными процессами внутри него. Но Христос не достиг предела Своего развития: '' Я расту, Я обретаю могущество, Я излучаю все более мощные огненные энергии '' / Платонова Т. Ю. Готовьтесь, Я иду! М. 2002 /. Христос опережает землянина, в Своем развитии, на многие миллиарды лет. На протяжении последних тысячелетий именно Он давал людям все более и более широкие ступени единого Учения о жизни человека. Истинно не только Его Учение, данное в разные времена разным народам, истину представляет Он Сам " Необходимо не столько поклонение и восхваление Христа, сколько подражание Ему и любовь к Нему
Наш Бог.
Кого Я помажу елеем радости, тот и Христос, Помазанник, ныне Я помазал Владимира Сарвас.

Бог
..
. .
Александра Селиванова А чо не проставился ?

Ты, Володя, прямо как Иисус - сам себя помазал, сам себя благословил,
сам с собой выпил.
Христос -Помазанник, Машиах, Мессия. Но не Бог!!!!
Иисус - всего лишь имя.

Христос - всего лишь слово (чин).

Дело не в том и не в другом.))
Солнышко*** ***
НЕ ЗАСОРЯЙТЕ СВОЙ МОЗГ..
Человек обладающий гипнозом. Ну а если копнуть глубже то дитя Диавола, поскольку рождён под знаком Козерога.
Козерог - это козел со спиралевидным (рыбьим) хвостом вместо зада. У символа Козерога имеется также и такое его толкование, как «рога и хвост», он символ либидо и двойственности. Для египтян козел был воплощением божества и символом передачи творческого духа человеку. Козел олицетворял воспроизводящее начало наравне со змеей и быком. Древние считали его символом творческой мощи, оплодотворившей материю и ее же организовавшей. Козел олицетворял обратимое воплощение человека и Бога, составляющее часть вселенской материи; ибо божество, являясь одновременно и женщиной и мужчиной, есть одновременно пассивное и активное начало в акте зачатия. Козел также символ всех людских несчастий, это символ плодовитости, особенно зачинающей силы; женщины молились ему о благословении для рождения ребенка. Рыба, как существо немое и холоднокровное, вследствие своей способности проворно продвигаться в водной стихии, вызывает восхищение и зависть. Символика рыбы неотделима от символики воды и означает всеобщее обновление природы. Рыба — атрибут сексуальной жизни. Она служит посредницей между глубинными слоями психики и доступной разуму стороной подсознания. Итого получается, что Козерог имеет двойную душу, а соответственно и наделяет ей людей. Его первая душа – мудрость-поступки.
ВОПРОС-12. Назовите, что есть вторая душа Козерога, чем она выражается в плоти, как она отражается в чувствах, а также в отношениях между людьми и событиями в их жизни.
ОТВЕТ-12. Вторая душа Козерога – похоть, выражается в людях в виде чрезмерного сексуального желания. В чувствах – непостоянство. В отношениях между людьми – сладострастие и распутство, в жизни Козерог наделяет цикличностью в событиях (спиралевидный хвост).
В христианстве козел -это дьявол, проклятый, грешник, самый похотливый из всех животных. В иудейско-христианской мифологии козел является одновременно священным (символ мужского начала в природе) и проклятым: он приводит в движение пагубные природные стихии, от действия которых древнееврейский народ освобождается, изгоняя в пустыню козла отпущения. В средневековом "Бестиарии" козел представлен как "похотливое, бодливое животное, всегда жадное до спаривания.

Козерог - это козел со спиралевидным (рыбьим) хвостом вместо зада. Козерог также символ двоедушия. Одна душа его есть Мудрость (память + опыт) другая Разврат. У иудеев и христиан козел -"похотливое, бодливое животное, всегда жадное до спаривания, отождествляется с Диаволом. В искусстве Возрождения козла изображали, чтобы отличить грешника от праведника. Движет же Козерогом рыбий хвост – символ восхищения и зависти, как глубинных слоев психики. Рыба — таинственность, ибо она пребывает в среде, недоступной для человека.
ВОПРОС-13. Чем наполняет Козерог-Диавол, как Разум, природу на Земле. И что символизирует собой коза, щиплющая зеленый куст, если считается, что в слюне козы есть нечто губительное, и она заражает этим и разрушает любой куст.
ОТВЕТ-13. Козерог-Диавол, как Разум наполняет природу на Земле изобилием-разновидностью. Коза ж объедающая куст - символ клеветы-лжи. Твоя жизнь - это моя смерть. Дыхание клеветы также заразно для оклеветанного человека, потому как оно является пищей и питьем для клеветника.
Знаю. Так вам на пальцах или подробно рассказать? )
Христобытие - состояние сознания, достигается по мере духовного совершенства. Христос - вселенский титул или достижение христосознания, христобытия.
Николай Nikolai
Всё правильно сделал.
Для кого то был. Лица не помню, а встречу так узнаю.
Александра Селиванова Узнаешь, так шепнёшь ?
Христос значит Богоизбранный. Я не знаю кто может это не знать.
Vardan Hovsepyan
Некоторые верят в распятого Христа, что это?
Юрий Вакуленко
Христос был Пророком, который рождается раз в 6000 лет под воздействием планет.
При жизни Его звали Иисус из Назарета. Апостолы и ученики звали Учителем или Равви. Распяли Его как царя Иудейского- так решил П. Пилат, назло Первосвященнику. Христом Его стали звать намного поздней, с греческого это значит Спаситель. Все первые письменные произведения о Иисусе были на греческом. Отсюда и пошло "Иисус Христос".Алилуя!
Самосеева Лела
исус имя открытое, христос закрытое. не более.
я знаю .и тты узнаешь в своё время
Иисус, несомненно, был Христосом. Об этом даже было отдельное сообщение в Библоии.
На[С]Ька *
Да. Помазанник.
Новая инфа, что Иисус из Назарета не настоящий Христос. Кто тогда? Но настоящий был. Но однажды.
Александра Селиванова Первый Христос Адам.
Он приходит перед концом каждого Великого Цикла,
что бы помочь людям перейти через Рубеж и "заселить новую Землю под новым Небом".
Таким образом последний становится первым.
Когда погибнет наша цивилизация Он тоже будет последним из нас.
А потом будет строить Царство Божье, тысячелетний Рейх, на Земле.
И никому кроме Него это не под силу.
Ни Иисусу, ни Гитлеру, ни Наполеону, для этого необходимо быть Сыном Бога.
Есть инфа, что наша молодёжь Его увидит.
Через Него Бог заключит Новый Завет с новым человечеством.
Через Него передаст Учение Истины.
А сейчас и Учение и завет - эрзац.
Прости, если не понял Твоего вопроса.
Конечно. Библия сама об этом сообщает. О Моисее тоже упоминается как о помазаннике .О Кире тоже сказано, что он помазанник. (Христос, Мессия, Помазанник-одно и то же понятие).
Зоя Онищенко
Христос (русский) <- Кристос (греческий) <- Кришта (южно-индийский) <- Кришна (санскрит)
Кришной Иисус не был, но нес Его послание.
Это слово, заимствованное из греческого языка (греч. Христо́с), соответствует еврейскому Маши́ах, означающему «Мессия; Помазанник». (Ср. Мф 2:4, сноска.) Христос — это не просто имя нарицательное, отличающее Господа Иисуса от других людей с таким же именем, это титул.
Приход Христа — того, кого Иегова намеревался назначить Мессианским Царем, помазав своим духом,— был предсказан за много столетий до рождения Иисуса (Дан 9:25, 26). Однако Иисус не был Помазанником, или Христом, с рождения. Предсказывая его рождение, ангел повелел Иосифу: «Ты назовешь его Иисус» (Мф 1:21). Тем не менее ангел, явившийся пастухам возле Вифлеема, зная о будущей роли Иисуса, сказал им: «Сегодня... родился ваш Спаситель — Христос Господь» (Лк 2:11).
Тем, что имя Иисуса стоит перед титулом Христос, может обращаться внимание на него самого и на то, что он стал Помазанником Иеговы. Это произошло, когда он в возрасте примерно 30 лет крестился и был помазан духом Иеговы, который видимым образом опустился на него в виде голубя (Мф 3:13—17). Подразумевая это событие, Петр сказал в Пятидесятницу: «Бог сделал его Господом и Христом, этого Иисуса», очевидно, вспомнив, как услышал выражение «Иисус Христос» от самого Иисуса, который первым его использовал (Де 2:36—38; Ин 17:3). Выражение «Иисус Христос» встречается также в первых и последних словах Христианских Греческих Писаний (Мф 1:1; Отк 22:21).
столько толкований от несведущих людей))))) поэтому и никто не верит, что какой-то бог есть)) а тк- глаза вянут от вас всех, придурки.
Яна Багрин
Борис Деревенский. Иисус Христос как историческая личность

И по сей день Иисус Христос остается одной из самых таинственных и необъяснимых личностей мировой истории. Феномен его по-прежнему не раскрыт и не объяснен, хотя о нем написаны горы книг, рассказано во много раз больше, чем о ком бы то ни было. Очень трудно найти другую такую фигуру, которую можно было бы поставить рядом с Иисусом по известности, которая бы привлекала к себе массовое внимание на протяжении многих веков. Подсчитано, например, что в последнем издании Британской энциклопедии Иисусу Христу посвящено 20 000 слов, больше, чем Аристотелю, Цицерону, Александру Македонскому или Наполеону. Образ Иисуса занимал и продолжает занимать в западной литературе такое же место, какое до недавнего времени в советской литературе занимал образ Ленина.

Для верующих Иисус Христос — сверхъестественная эсхатологическая фигура, справедливый судия и царственный правитель, появляющийся в «конце дней», при крушении нынешнего «греховного мира». И в то же время он Сын Божий, второе лицо Святой Троицы, собственно говоря, полное и всеобъемлющее олицетворение Бога, мистическим образом присутствующее в повседневной жизни, с которым верующий может говорить, общаться, прибегать к его защите, получать наставления, страшиться его гнева. В мировой истории было немало религиозных деятелей, притязавших на тот же титул, на те же функции и на то же к себе отношение даже после своей смерти («ухода из мира»), но ни один из них еще не достигал у своих последователей такой полноты выражения в качестве Господа Бога. Ни один не становился столь универсальным символом. Об Исиде, Заратуштре и пророке Мани в свое время рассказывались вещи не менее замечательные, и последователи их находились повсюду, и целые государства обращались в лоно их веры, но где теперь исекеи и манихеи? Канули в небытие. А Иисус Христос по-прежнему актуален.

В чем тут секрет? В чем уникальность, притягательность этой фигуры? Над раскрытием этой тайны билось и бьется немало умов
помазанник на престолонаследие, вы которого имеете ввиду?
Христос - это Спаситель
Так Иисус был назван после освобождения из Ада всех грешников, включая Адама и Еву.
Это описано в Евангелии от Фомы, в главе: Снисхождение Иисуса в Ад
Kumisbek Omirov
Не познаешь, если не полюбишь... (математику; литературу: физику; историю; родителей; народ;... Иисуса...)
Он не был Христом. Его оливковым маслом не помазывал пророк.
Александра Селиванова В основном верно, только " масло" другой природы.
Христос - это прославленная индивидуальность, то есть, манас-тайджаси, или высший манас с ореолом буддхи вокруг него, в то время как Иисус - это тленная персональность низшего манаса.
Иису́с Христо́с (др. -греч. Ἰησοῦς Χριστός; церк. -слав. і҆исꙋ́съ христо́съ, і҆и҃съ хрⷭ҇то́съ) или Иисус из Назарета — центральная личность в христианстве, которое рассматривает его как предсказанного в Ветхом Завете Мессию, ставшего искупительной жертвой за грехи людей.

Основными источниками информации о жизни и учении Иисуса Христа являются Евангелия и другие книги Нового Завета. Сохранились свидетельства о нём и у нехристианских авторов I-II веков (см. Историчность Иисуса Христа).

Согласно христианскому Никео-Цареградскому Символу веры, Христос является Сыном Божьим, единосущным (то есть, одной природы) с Отцом, Богом, воплощенным в человеческую плоть. Также в Никео-Цареградском Символе веры утверждается, что Христос умер ради искупления человеческих грехов, а затем воскрес из мёртвых, вознёсся на небеса и придёт второй раз, чтобы судить живых и мёртвых. Согласно Афанасьевскому Символу веры Иисус Христос является вторым лицом (ипостасью) Троицы. Другие христианские убеждения включают непорочное зачатие Иисуса, творение чудес и пр. Хотя догмат о Троице принят большинством христианских конфессий, некоторые группы отвергают её полностью или частично, считая небиблейской.

Личность Христа вызывает большое количество споров как на академическом, так и на бытовом уровне. Дискуссии ведутся относительно самого факта существования Иисуса, хронологии его жизни, его социального положения и культурной среды, проповедуемых им идей и их значения для человечества. Теологи выдвигают конкурирующие (или дополняющие друг друга) описания Иисуса как ожидаемого Мессии, как лидера апокалипсического движения, как странствующего мудреца, как харизматического целителя и как основателя независимого религиозного движения.

Ортодоксальный иудаизм не признаёт Иисуса ни Пророком, ни Мессией.

Согласно исламу, Иисус (по араб. عيسى, обычно транслитерируется как Иса) считается одним из важных пророков Бога, принёсшим Писание, и чудотворцем. Иисус называется также «Мессией» (Масих) [3], но ислам не учит, что он был божественным. Ислам учит, что Иисус телесно вознёсся на небо, без какого-либо распятия и воскресения, в отличие от традиционной христианской веры о смерти и воскресении Иисуса Христа.

Религиоведы и теологи, придерживающиеся точки зрения, что Иисус является реальной исторической личностью, а не мифом, утверждают что он родился в период приблизительно с 12 года до н. э. по 4 год до н. э. [4] — умер в период с 26 года н. э. по 36 год н. э. [5]
Это по гречески
Axbor Axrorov
спаситель?
У бабушки спрошу) Она знает
Христос означает помазанник, то есть тот, кто получил от Бога особое задание, поручение или назначение.
Aiganim Izbasarova
Христос и есть Сын Божий
еврейский символ навязанный европейцам
это одно и то же
Иисус был Богом!
Говорил, ломая руки, краснобай и баламут
Про бессилие науки перед тайною ...
Все мозги разбил на части, все извилины заплел,
И канатчиковы власти колют нам второй укол.
низя спорить о том, чего никто не видел.. есть, нет.. какая разница... помогает - хорошо, нет - ну и не надо... лично я поверю в привидение или нло только если пощупаю.
Есть я знаю Он Тот Кто внутри нас
Знаю по тому что так и есть так и написано, а Он есть слово ставшее началом всего что стало быть.
исус
Христос это помазанник Божий. Иисус стал Христом когда его крестил Иоанн креститель в Иордане, с этого дня он стал выполнять задание с которым он был послан.
Знающие сегодня отвечать не хотят
Алёна Лупу
Христос - это по-гречески. В исламе его знают как пророка Ису, напирмер
Fanis Sabirzuanov Как Мессию Ису, что суть одно.