Понятно Ваше недоумение. В нашем обществе не так важно родословие, как оно важно у евреев.
И почему евангелист Матфей привел родословие не Марии ,
матери Иисуса, а Иосифа, который был непричастен к рождению Иисуса Христа!
Да, это родословие Иосифа, но оно же и родословие Марии, ибо Она была одного с ним рода!
Что Иосиф был из рода Давида, видно не только из этой генеалогии, но и из прямых слов архангела,
посланного Богом в момент, когда Иосиф, видя обрученную ему Марию непраздной (то есть беременной),
хотел тайно отпустить ее от себя: «Не бойся, Иосифе, сыне Давидов, – сказал ему ангел, – принять Марию,
жену твою, ибо родившееся от нее есть от Духа Святого» (Мф. 1:20). А что Мария была тоже из дома и отечества
Давидова, можно заключить из обычая, очень твердо сохранявшегося у евреев, – брать себе жен не только из
своего колена, но и рода.
Поскольку евангелист Матфей именует Иосифа праведником, то просто невозможно предположить, чтобы сей
праведный муж пренебрег этим освященным веками обычаем и взял себе жену из другого рода.
Теперь остается решить вопрос, почему не дано родословие Девы Марии. Причин этому – несколько.
Первая – у евреев не было обычая вести родословие по женской линии, и поскольку евангелист Матфей писал
свое евангелие для евреев, то естественно он не хотел вводить новшества и первыми же страницами своего
повествования возбуждать недоумения и недоверие читателей.
Религия, вера
Иисус Христос был зачат непорочно, тогда почему в Библии его родословная приводится по линии отца, а не матери?
Настя Тян
Да красивые, но очень запутанные легенды... А как вам ответ ниже. Изучаем чужие мифы, а своих русских, тиеющих славянские корни не знаем. Сейчас даже русских народных сказок в продаже не найдёшь. Один историйки о Христе.
Потому что раввины решили обязательно приписать Его к своей гнилой конторе, чтобы хоть как то оправдать её некчемное существование. То же происходит и сейчас, современные попы всячески пытаются примазаться ко Христу, хотя никакого отношения к Нему не имеют.
Родословная Иисуса приводится как по линии отца Иосифа по линии Марии Луки 3 глава
Егор Соловьёв
Это протестантская басня.
Родословную голубя установить не удалось, слишком их много на помойке, потому по традиции по отцу-человеку....
Ну, типа не все роды удостоились такой чести, а лишь избранные
Потому что у Иудеев наследовал все "Наследник" от Отца.
По традиции.
Потому что линии матери Марии. Иоаким был проклят Богом, и по его линии Бог сказал не будет сидящего на троне Давидовом.
А Иоаким был проклят Богом - "не будет от него сидящего на престоле Давидовом" (Иеремия 36:30)
30за это, так говорит Господь об Иоакиме, царе Иудейском: не будет от него сидящего на престоле Давидовом, и труп его будет брошен на зной дневной и на холод ночной; 31и посещу его и племя его и слуг его за неправду их, и наведу на них и на жителей Иерусалима и на мужей Иуды все зло, которое Я изрек на них, а они не слушали.
Иеремия. 36.
Та родословная которая приводится в книге Луки, это родословная по матери.
Егор Соловьёв
Нет. Это родословная Иосифа по левиратному отцу. Родителей Марии звали Иоаким и Анна.
У Иисуса не совсем обычный Отец-Сам Бог и это уникальный случай, и такого не было прежде и не будет после. Бог вошел в человечество Марии и произвел Сына Своего, всевышний оказал честь людям и дал Спасителя-Иисуса, в Котором находился как в Своем Храме. Бог в человечестве Христа прошел все процессы которые надлежало по Его плану спасения всех людей. Но проблема заключается в том. что люди сами должны добровольно взять Божий подарок вечной жизни.
Настя Тян
Извечный вопрос человеческий, быть или не быть, воплощённый в красивую легенду
Потому что у иудеев женщин вообще не считали при пересчёте людей. Почитайте внимательно Библию и это станет вам очевидно.
Родословных 2, по Марии в Луки и по Иосифу от Матфея, 1:16 Иаков - отец Иосифа, Лк3:23 Илий - отец Марии.
Егор Соловьёв
Илий- отец Марии это протестантские басни.
Мария потомок Давида.
«У Иакова родился Иосиф, муж Марии, от которой родился Иисус, называемый Христом» (Мф 1:16). Примечательно, что Матфей не пишет «у Иосифа родился Иисус», а указывает, что Иосиф был «мужем Марии, от которой родился Иисус». Лука еще более конкретен. Показав ранее, что Иисус в действительности Сын Бога, рожденный Марией (Лк 1:32—35), Лука говорит: «Он был, как считали, сыном Иосифа, сына Илия» (Лк 3:23).
Поскольку Иисус был Сыном Бога, он не был родным сыном Иосифа. Поэтому родословная, приводимая Лукой, доказывает, что Иисус был потомком Давида по линии своей родной матери Марии. Вот что писал о двух родословных Иисуса богослов Ф. -Л. Годе: «Детальное изучение текста приводит нас к следующим выводам: 1) Лука излагает родословную Илия, деда Иисуса; 2) принимая во внимание, что родство Иисуса с Илием не имеет ничего общего с его родством с Иосифом, можно сказать, что, с точки зрения Луки, составленный им документ — это родословная Иисуса по линии Марии.
Лука не указывает в родословной Марию, а сразу от Иисуса переходит к Его деду! Потому, что в древности мать как звено в родословной человека обычно не упоминалась. У греков мужчина считался сыном своего отца, а не матери, а среди евреев ходила поговорка: „Гэ́нус ма́трис нон вока́тур гэ́нус“ [„Потомка матери не называют (ее) потомком“] (Бава Батра, 110а)» (Godet F. L. Commentary on Luke. 1981. С. 129).
Иисус был наследником престола по закону, так как по мужской линии через своего приемного отца Иосифа он был потомком Давида и Соломона (Лк 1:32, 35; Рм 1:1—4). Если же кто-то из враждебно настроенных иудеев выдвинул бы обвинение в том, что Иисус был незаконнорожденным, то такую клевету опроверг бы тот факт, что Иосиф, зная все обстоятельства, женился на Марии и защитил ее своим добрым именем и принадлежностью к царской линии.
автор. у евреев тогда рожал только мужчина
все родословные в библии ведут по линии отца