У Матфея в родословии говорится, что Давид родил Соломона, а в родословии у Луки сказано, что сыном Давида был Нафан (Лк. 3:31). Из 1 Пар. 3:5 видно, что Нафан и Соломон — это два разных человека. У Луки приведено родословие одного сына Давида — Нафана, который был предком Марии, а у Матфея приведено родословие другого сына Давида — Соломона, который был предком Иосифа. Одно родословие — это линия Марии, линия жены; другое — линия Иосифа, линия мужа. И Мария, и Иосиф были потомками Давида. По Божьему всевластию они соединились браком, и таким образом через Марию Иосиф оказался косвенно связан с Христом. Христос может считаться потомком Давида как через Соломона, так и через Нафана. Поэтому у Него два родословия.
Строго говоря, Соломон не был прямым предком Христа. Его родство с Христом было косвенным, через брак его потомка Иосифа с Марией, от которой и родился Христос (ст. 16). В Ветхом Завете не было сказано, что Христос будет потомком Соломона, но в нём неоднократно пророчествовалось, что Христос будет потомком Давида (2 Цар. 7:13-14; Иер. 23:5). Христос не был прямым потомком Соломона, однако ветхозаветные пророчества о Христе как о потомке Давида исполнились.
Религия, вера
Почему в Библии Показана родословная Иосифа который не был отцом Иисуса но ни слова о роде Марии которая его родила?
Библия - это не "Брокгауз и Ефрон".
Вы не в то Евангелие заглянули. В одном - родословие Иосифа, в другом - Марии.
Родословную тогда считали по мужской линии.
сурогатная мать не считается, а Иося его дядей приходится.
Так как был закон - не вести родословие по женской линии, поэтому и не дали родословия Девы. Кроме того, дав родословие Иосифа, они дали и ее родословие, ибо был закон не брать жен ни из другого колена, ни из другого рода или фамилии, но из того же колена и рода. Так как был такой закон, то ясно, что если дается родословие Иосифа, то тем самым дается и родословие Богородицы.
лучше позновай эту книгу - друг
В Евангелии от Матфея родословная Иосифа, но откройте Евангелие от Луки и вы увидите родословную Марии!