Религия, вера
Вопрос христианам по какой заповеди вы живёте новому завету или ветхому?
Ветхий и Новый Завет понятие весьма условное. До Христа спасались верой в грядущего спасителя, после распятия спасаются верой в пришедшего спасителя. А заповеди-10 заповедей данных Христом через Моисею вопервых иудеям, во вторых христианам. После распятия Христа обряды времен ВЗ не имеют смысла .
Христиане от слова Христос, поэтому следуют заповедям Христа
Ирина Никифорова
а это новый завет
А как им удобно)))
Если их так-то и так-то подлавливают на противоречиях, то меняют, как дышло)))

Новому Завету.
Верою исповедуем, что Бог есть Господь, Владыка, Творец и Создатель всяческих; а ведением решаем, что должно нам хранить заповеди Его и разуметь, что ветхие заповеди хранит страх, как сказал Сам Он, а животворные заповеди Христовы хранит любовь, по сказанному: ...Аз заповеди Отца Моего соблюдох, и пребываю в Его любви (Ин. 15:10). Почему явно, что Сын хранит заповеди Отца Своего не по страху, но из любви, а потому повелевает и нам соблюдать заповеди Его из любви, как говорит: Аще любите Мя, заповеди Моя соблюдите, и Аз умолю Отца, и иного Утешителя даст вам (Ин. 14:15,16). Пришествием Утешителя называет дарования откровения духовных таин, посему в приятии Духа, которого прияли апостолы, - все совершенство духовного ведения. И Господь исповедал и обещал, умолив Отца Своего, дать им Утешителя, чтобы, при делании ими заповедей и очищении самих себя, пребывал с ними во веки. Видишь ли, что за сохранение заповедей ум сподобляется благодати таинственного созерцания и откровений духовного ведения, а не как предполагала твоя мудрость, что дело хранения заповедей служит препятствием созерцанию Божественных таин, совершаемых в безмолвии? Исаак Сирин
самая суть Сказал Христос, Заповедь новую даю вам любите друг другаю Любишь Бога и ближнего на этом и построенны все заповеди и закон.
Заповеди, суть закон. Ветхозаветная религия жила по закону. А христиане живут по Благодати. Это ещё апостол Павел писал в "Первом Послании Коринфянам".
Тут ведь в чём заковыка: закон тебя ограничивает снаружи. А по Благодати, ты сам себя ограничиваешь. Ну по совести делаешь.
И искажать не следует. С Богом играть не получится. Отмазки типа: "я хотел как лучше", не принимаются. Он не на поступки смотрит, а на цели. К чему стремился человек, а не что сделал.
О Ветхом завете апостол Павел писал: "А всё написанное прежде было написано для нашего наставления, .." (Римлянам 15:4). Из Ветхозаветного повествования мы узнаем, как Бог обращался со своим народом в то время когда они были послушны его Слову и когда проявляли непокорность.
Для израильского народа - Божий закон, а для христиан принципы основанные на Божьем законе.
Оба