Религия, вера

В чём различие Нового Завета от Ветхого Завета?

Руслан Илиев
Ветхий Завет был дан Иудеям, чтобы они приближались к Богу посредством Закона, Новый же вносит лучшую надежду. Христос принес Новый Завет, чтобы заключить его со всеми людьми и восстановить мир на земле.
Алексей Мякушкин
Лучший ответ
подставь другую щеку--око за око
Ветхий Завет свидетельствует о плодах греховных, а Новый о благодати и истине!
Все Писание вдохновлено Богом и полезно. ВЗ- до прихода Мессии.
ВЗ - закон для чистоты физичеких действий, мирской.
НЗ - закон помышлений и чистоты разума и сердца нашего, духовный.
Adil Aliev
Выше планка для нас.
новый это исполнение ветхого-это явление Того кто был написан прообразами ветхого завета-осуществление-воплощение, слово стало плотью.
Автор один и тот же - типа еврейский бог Яхве. Ветхий Завет для избранных, а НЗ для гоев.
Ashot Azoyan
Ветхий Завет - размышление древних мудрецов о появлении жизни, человека, история евреев, их деятельность по восстановлению качества передовой подрасы и т. д.
Новый Завет был дан евреям, как передовой подрасе человечества, чтобы они приобрели духовное качество ХРЕСТОС, которое даёт бессмертие.
Новый завет - Евангелие, жизнеописание Христа. Ветхий - Книга бытия, сборник еврейских легенд.
Сергей Осадчий А в чем отличие, почему 1-ое так же не является легендой.
В ветхом завете евреи повествуют миру, каким образом они всех заставят на себя работать.
А в новом завете они рассказывают. что будет с теми, кто пойдёт против их воли.
Новый Завет с Богом, - это Духовное Слово от БЫТИЯ, без покрывал ветхой буквы.

Римская книжка, 4 века, под названием канон НЗ, - имеет Слова Благодати, если очистить её от плевел.
Мф. 13,25. http://www.proza.ru/2011/10/29/672
Eleonora Bereghici
До и после пришествия Мессии.
в сошествии благодати Божьей на землю
Olga Paus
Ветхий Завет - это Завет ПЕРВЫЙ с Исраэлем НА ЗЕМЛЕ, Новый Завет - это Благая Весть через Исраэль миру язычников о возможности СПАСТИ души свои через ЕДИНСТВО ВЕРЫ с Исраэлем. Это Завет ДВУХ Заповедей, а дальше Пусть в Небеса. Т. е. Завет ЕДИНСТВА через учение НОВОЕ Исраэлю язычникам мира сего.
В плотском и духовном восприятии человека.
у Бога только один Завет -- "Вечный", а понятие "ветхий" и "новый" придумали попы.
Я так понимаю што новый завет для тех кто хочет жить вечно.
Господь заключил завет кровью Сына свое на кресте