Религия, вера

Почему православные считают, что только их церковь истинная?

А другие считают иначе. Чем подкрепляется их вера в свою истинность?
Как определить, какая религия правильная?
1. На чем основаны ее учения? От Бога они или в основном придуманы людьми? (2 Тим. 3:16; Мар. 7:7). К примеру, можно спросить себя: говорится ли в Библии, что Бог — Троица? Учит ли Библия, что душа человека бессмертна?
2. Открывает ли она людям имя Бога? Иисус сказал в молитве Богу: «Я открыл твое имя людям, которых ты дал мне из мира» (Иоан. 17:6). Также он говорил: «Поклоняйся твоему Богу Иегове и только ему совершай священное служение» (Матф. 4:10). Учит ли ваша религия, что поклоняться нужно Иегове? Познакомились ли вы с Личностью, носящей это имя: с его замыслами, делами и качествами — настолько хорошо, что можете во всем на него положиться?
3. Проявляют ли ее члены подлинную веру в Иисуса Христа? Среди прочего это означает быть признательными за то, что Иисус пожертвовал своей человеческой жизнью ради людей, и признавать его положение как небесного Царя (Иоан. 3:36; Пс. 2:6—8). Такая признательность побуждает повиноваться Иисусу, ревностно участвуя в деле, которое он поручил своим последователям. Члены истинной религии подтверждают свою веру делами (Иак. 2:26).
4. Сводится ли она лишь к формальному соблюдению обрядов или скорее является образом жизни? Бог определенно не одобряет религию, которая сводится лишь к формальному соблюдению обрядов (Ис. 1:15—17). Истинная религия твердо держится библейских норм в отношении морали и речи; она не следует слепо за тем, что принято в мире (1 Кор. 5:9—13; Эф. 5:3—5). Ее члены проявляют в своей жизни плод Божьего духа (Гал. 5:22, 23). Поэтому тех, кто исповедует истинную религию, можно узнать по тому, что они искренне стараются поступать по библейским нормам не только там, где они поклоняются Богу, но и дома, на работе, в школе и на отдыхе.
5. Действительно ли ее члены любят друг друга? Иисус сказал: «Все узнают, что вы мои ученики, если между вами будет любовь» (Иоан. 13:35). Для такой любви нет расовых, социальных и национальных преград. Она объединяет людей братскими узами. Эта любовь настолько сильна, что те, кто ее проявляют, сильно выделяются на фоне остального мира. Когда народы воюют друг с другом, кто проявляет любовь к своим братьям по вере в других странах тем, что отказывается брать в руки оружие и убивать их? Среди первых христиан была именно такая любовь.
6. Действительно ли она отделена от мира? Иисус сказал, что его истинные последователи будут «не от мира» (Иоан. 15:19). Чтобы Бог одобрял какую-либо религию, ее члены должны «хранить себя незапятнанными миром» (Иак. 1:27). Можно ли это сказать о религии, руководители и члены которой вмешиваются в политику или ведут образ жизни, сосредоточенный на материалистических и плотских желаниях? (1 Иоан. 2:15—17).
7. Известны ли ее члены тем, что рассказывают другим о Царстве Бога? Иисус предсказал: «Эта благая весть о царстве будет проповедана по всей обитаемой земле для свидетельства всем народам, и тогда придет конец» (Матф. 24:14). Какая религия возвещает о том, что проблемы человечества решит Царство Бога, а не человеческое правление? Учит ли вас ваша религия тому, как рассказывать благую весть другим, и поощряет ли она вас проповедовать по домам, как Иисус учил своих апостолов? (Матф. 10:7, 11—13; Деян. 5:42; 20:20).
Олег Томах
Олег Томах
23 422
Лучший ответ
Это называется Пиар компания.
"каждый кулик своё болото хвалит".
Чтобы разобраться во всех этих религиях, нужно просто установить критерии истинности и на основе их провести глубокий анализ.
Христианство не выдержит ни какой критики по всем критериям.
Там ничего нет - пустышка.
Много людей, много денег, много красивых храмов.. пышные богатые церемонии.
А за всем этим - пустота!
церковь это бизнес любая
Канат Ахметов
Канат Ахметов
54 568
Истинность и принадлежность Христу определяется не человеческими названиями конфессий, а любовью братьев и сестер друг к другу, в собрании святых.
И по плодам.
ортодоксы, че с них взять.
ОТ
Одна Такая
64 905
Потому что у них есть схождение благодатного огня на гроб "Господень", от Бога с небес.
Оля Волощук
Оля Волощук
66 983
Ольга Свиридова Это подделка. Уже давным давно доказано.
Бог каждый год свидетельствует об истинной Церкви схождением благодатного огня на Пасху.
Дмитрий Тюрин
Дмитрий Тюрин
58 107
Ольга Свиридова Я вам этот благодатный огонь могу каждый день спускать с помощью химических реагентов.
Потому что:
А почему только солнце светит и греет землю, а не что то еще, а?
RI
Rustem Islamyarov
54 418
Ольга Свиридова Причем тут солнце? Не удачное сравнение.
я Вас наверное удивлю, что там считают не только православные, а все религиозные
как и муслимы считают, что их вера истинная
МШ
Марина Ш
32 104
Потому, как Православная Апостольская церковь основана самим Господом Богом Иисусом Христом и уже почти 2 тысячи лет несет неискаженную истину от Христа. Тысячи чудес происходящих в Православных храмах тому подтверждение. Православные Святые исполненные Духом Святым имели прямое общение с Ангелами и получали откровения от Бога. Только Православие люто ненавидит нечистая сила.
Ольга Свиридова Во-первых, с чего вы взяли, что РПЦ основана апостолами? Во-вторых, идолопоклонство и некрофелия не может быть истинной Христовой. В третьих, тысячи чудес совершаются и в языческих храмах и в церкви сатаны. Не забывайте, дьявол тоже умеет совершать чудеса. А то, что православные общались с ангелами - это еще нужно доказать. Я могу столько напридумывать, что меня примут величайшим святым всех времен.
У них есть крещенская вода 19 января.
Innet Селиванова
Innet Селиванова
26 714
Ольга Свиридова И? А у меня дома пылесос.
чтоб троли ныли
Юльчик ***
Юльчик ***
21 683
Так и есть.
Ольга Задорина
Ольга Задорина
14 832
Потому, что в это верили их родители и предки.
...а у тебя иные счёты с Христом, выкупившим тебя тогда?
.
Наташа Першина
Наташа Першина
13 334
Ольга Свиридова Я тоже христианин и верю в Христа, но я не понимаю, почему из десятков конфессий православные решили, что только они истинная церковь Христа?

Похожие вопросы