Конечно-же начнем наше исследование с имени нашего Спасителя - Иисуса Мессии. Имя Иисуса правильно звучит как - "Йешуа" (ישוע), что означает - Спаситель, спасение. Иудаисты много столетий тому назад извратили Имя Йешуа, убрав последнюю букву.
Они называют Его "йешу" - это первые буквы выражения "йимахак шмо узихро" что переводится как "да будет стерто Имя Его и память о Нем". Это очень печально, но большинство евреев сейчас знают Иисуса именно под таким именем...
На иврите правильно Иисуса называют "Йешуа hамашиах" - Иисус Мессия. Слово Мессия - "Машиах" (משיח) происходит от слова "машиха" - помазание, т. е. "машиах" - означает помазанный. Слово Христос (Кристос) очевидно пришло к нам из греческого языка и нигде не упоминается на иврите. Также из 23 стиха первой главы Ев. от Матфея мы видим еще одно имя Иисуса - Эмануил, которое правильно звучит как - Имануэль (עמנואל) - "им" - с, "ану - сокращенное от анахну" - мы, нами, "Эль" - Бог. Получается - с нами Бог.
Также я упомяну что его мать звали - Мириам (מרים), что означает "возвышенная", "превознесенная".
Религия, вера
Вопрос верующим, - вы знаете что такое ХРИСТОС?
конечно знаем...
Пустоцвет. В своей жизни ничего путного не сделал. Один треп.
Человек, ощутивший в себе Божественное
Наталья Лапардина
Это типо белочки?
И ни одного ответа от христиан!!!
О чём это говорит?))))
Лидия Поповнина
А, это говорит о том, что они и понятия не имеют о чём писались евангелия и зачем это писалось для евреев. Я уже не говорю о хрЕстосе, а не Христосе, что искажено от невежества.
Екатерина Чернышева
То что мало интересуются своей темой:)
"Помазанник" по гречески. А "христиане" - "вымазанные"
Лидия Поповнина
Неправильно!
имя закрытое. светлое будущее если в двух словах. ну или темное
по-новогречески?
Слово «Христос» восходит к греческому христо́с, эквиваленту еврейского маши́ах (Мессия), и означает «Помазанник». Выражение «помазанник» уместным образом применялось к некоторым людям, жившим до Иисуса, например к Моисею, Аарону и Давиду (Евр 11:24—26; Лв 4:3; 8:12; 2См 22:51). Однако положение и служение, на которые они были помазаны, были лишь прообразом более превосходного положения и служения Иисуса Христа. Поэтому Иисус — единственный, не имеющий себе равных «Христос, Сын живого Бога» (Мф 16:16
Лидия Поповнина
смешно! Я читал википедию - враньё опять еврейское.