Религия, вера

Верите ли в бога, или в дьявола? Что стало основой вашей веры, то, что об этом пишут в Библии, или у вас были какие то

личные подтверждения того? И почему многие люди до сих пор заявляют, что бог и дьявол всего лишь вымысел, и только?
_Super_ Detka_
_Super_ Detka_
11 620
В прпринципе если рассуждать логически, то библия, или религия, это все продукты интеллекта, как и наука, и скепсис и прочая хрень, что очерняют эти продукты. Если проследить настроения общества за всю историю существования, то можно заметить эволюцию священных писания, чутко реагирующую на изменения. Монотэизм пришел тогда когда требовалось объединение племен, буддизм отреагировал на нищету и голод, еретиков предавали анафеме как противников государственных устоев и прочее. Религия являлась мощнейшим рычагом управления обществом. Как в принципе и наука, раньше убивали за священный горшок и останки гроба, сейчас убивают за то что кто противник какого-то строя, или за черную жидкость, или за вполне логически описанную угрозу жизни. Но вот сама вера, это нечто, что дано нам подсознанием, это то, что передалось нам от животного мира, абсолютного атеизма нет.
Алена
Алена
58 937
Лучший ответ
Человек верит в две вещи:
- В ТО, во что он сам хочет поверить.
- В ТО, в чем он убежден на своем опыте, основанном на духовном знании.

Мой случай - второй.
Я верю только в Дао
Картан Жасулан
Картан Жасулан
69 299
Добро и Зло - Игра в Дуальность.
Михаил Воловой
Михаил Воловой
75 834
Чушь
Андрей Антонов
Андрей Антонов
78 560
Это ругательства. Да, оба этих слова - ругательства. Но ругаться - это выход из конфликта без драки и убийства. Доклад окончен. Вот в Исламе полумесяц - это четверть месяца, то есть - это неделя. Нового нет после иудаизма в этом плане. Месячных у мужчин священников тоже нет. Но понять без мата очень сложно. Ругайтесь на здоровье, если у вас нет зарплаты на ТВ.
DA
Danamalik Ahmetov
32 090
Это стремление человека объяснить природные явления и собственные поступки неким несуществующим фактором, и только. Дождь идёт? Это богу так захотелось. Трахнул жену ближнего? Это дьявол подтолкнул. Гипотеза божественно/дьявольского вмешательства просто позволяет объяснить всё непонятное без каких-либо исследований сути происходящего.
Dj-Shock
Dj-Shock
17 856
Я Атеист, у меня нет веры вообще, а основой моего атеизма стали противоречия науки и религий. Трудно верить в то, что нельзя доказать, а наука многое объясняет и доказывает. Самое забавное что научным методом подтвердили многие чудеса святых.
DD
Denis Denisenko
12 307
Юлия Генова A kto objasnit VAS, kak yavlenie, esli ne Tot Kto Vas sozdal?

2:16
Они - те, которые купили заблуждение за верное руководство. Но сделка не принесла им прибыли, и они не последовали прямым путем.
2:17
Они подобны тому, кто разжег огонь. Когда же огонь озарил все вокруг него, Аллах лишил их света и оставил их в темноте, где они ничего не видят.
2:18
Глухие, немые, слепые! Они не вернутся на прямой путь.
_Super_ Detka_ Не атеист ты, ты даже не понимаешь смысла этого слова, ты так веришь во многое, что и не понимаешь.
я верю, что есть что-то, что обладает функциями, которые мы приписываем Богу. какой-нибудь вид энергии или материя. возможно даже это действительно живой... нечто живое и с интеллектом. но не думаю, что там бородатый дядька европейской наружности, зачем-то пославший в наш мир пару своих пиарщиков

сами боги появились из-за невозможности людей дать объяснение необьяснимому. но чертов пытливый ум требовал ответов и вуаля - это боги. клёвая отмазка, используй всюду где хочешь
Олег Иванов
Олег Иванов
8 693
Юлия Генова 112:1
Скажи: «Он - Аллах Единый,
112:2
Аллах Самодостаточный.
112:3
Он не родил и не был рожден,
112:4
и нет никого равного Ему».
В Творца верю.
Основой моей веры стали признательность и благодарность Тому, кто всё сотворил, в т. ч. и меня. Также мои пытливые вопросы требовали исчерпывающие ответы .
И гораздо позже я стала изучать библию. И только там я нашла и ответы, и мировоззрение и будущее.
Slava Stepanov
Slava Stepanov
3 491

Похожие вопросы