Религия, вера

Вы верите в Бога? Если да, то на чем основывается ваша вера? Если нет, то почему?

Владимир Попов
Гм.
Вера - это первая ступень к знанию. Гносеология любой отрасли человеческого знания начинается с веры: сначала к родителям, школьным учителям, профессорам и т. д. Потом вера другим людям подтверждается (или не подтверждается) практической жизнью. Таким образом вера перетекает в знание.
Точно так же дело обстоит и в религии. Поэтому сначала я поверил, потому что мне понравилась сама идея как таковая (я православие имею ввиду) , а потом проверил, смотрю - ого, а ведь и действительно все так.

Но почему-то атеисты предпочитают называть это состояние "верой", а нас "верующими". :)
Ксения Меркулова
Лучший ответ
Владимир Попов это не атеисты называют.
в Евангеие записаны слова Христа ."....верующий в меня...."
верю... основывается на чувствах. .
у атеистов нет веры основано на знаниях..
Khurshid ***
Я стараюсь Ему верить. А не в него. Основана -на личном мистическом опыте.
Я знаю, что боги есть и я верю в богов! Верю в них потому что они заслуживают моей веры, они многое сделали для меня и для мира, они создают гармонию и поддерживают баланс вещей в Мире и Природе!
Они та Сила, что питают Мир, приносят дыхание жизни и покой Миру) Они так же насыщают мир, как и мы, просто люди в последние века насыщают мир или как-то не так, либо чем-то не тем)) ) Оттого и вера к богам как то получается больше и крепче, нежели в людей!
А откуда знаю я богов? Вопрос куда как проще некуда! Боги вокруг нас! Везде! В природе, плодородии и самой сути всей вещей, насыщая их) Только слепой не видит их, только глухой не слышит их...
Владимир Попов как то у вас все слишком неопределенно. извините, если задела ваши чуства.
но нельзя верить в неопределенных богов. в вере требуется четкость взглядов и определенность с кем ты.
Кто не со мной тот против меня - это из Евангелия.
вопрос навеял историю

НЕ СО МНОЙ:

И снова про женщин.. (правда, брюнетка)
Вот вспомнилось... Было это год или два назад. Зима. Вечер. Дачный поселок. Проезжая мимо одного коттеджа, чисто интуитивно притормозила и вовремя. Из ворот вылетает наполовину красная иномарка. Увидев меня тоже притормаживает. За рулем девушка и явно очень недовольна тем, что не может дальше проехать. Сидим смотрим друг на друга с минуту. Затем я выхожу подхожу к ней и предлагаю все-таки сдать назад и пропустить меня. На что девушка отвечает: " Это передний привод! ". Я: "??? И? " Девушка совсем выходит из себя, встретив по ее мнению полную идиотку почти кричит: "Она задом не ездит! ". Я молча развернулась, решив больше в дискуссии не вступать удалилась в свою машину и аккуратно по краю сугроба ее объехала... Занавес.
Дарья Мухина
Собственные ощущения и опыт (как известно - "...сын ошибок трудных... ").
А правильнее: "Блажен, кто верует" - безо всяких причин и объяснений.
Найдёшь такого, обязательно поговори с ним, он знает истину.
Серый Жуков
Верить мало - надо любить.. .

Любви Вам и Добра !
Владимир Попов чтобы полюбить, надо сперва поверить.
невозможно любить неизвестное.
Бесспорных оснований верить нет, поэтому сомневаюсь в существовании Бога.
Анастасия-1998
Основа веры, это факт существования Бога, момент отрицания, гипотеза которая дает шанс научному развитию, или воображению, которое все ровно приведет к началу - Богу.
Я в Бога не верю... я просто знаю, что он есть.
Baks-Bani Bani
Владимир Попов Ну и что?
Я тоже знаю что он есть, но мне как-то не легче от этого знания жить.
на исторических фактах
Вера даёт направление, которое мне кажется правильным. Например: нет правды (истины) без любви.
К тому же философия Христианства очень красивая.
Elenk@ Елена