Религия, вера
"У Бога все живы" и "душа согрешающая, та умрет" - как сопоставить эти стихи из Библии?
Нахождение во внешней тьме, где плачь и скрежет зубов вряд ли можно назвать жизнью. Это муки жизни, причём вечные.
библия букварь... когда там говориться о смерте души... имеют ввиду забвение.. неведение... но душа бессмертна!!! веды это потверждают!
...совравшая о своём венчанном браге - СОГРЕШИВШАЯ ДУША! Разумеешь?
В этой книге много противоречий и нелогичностей.
Бог создал человека по образу и подобию. То есть суть человека - Божественная суть. А Бог вечен. Другое дело душа человека - это суть обладающая личной памятью о самом себе ограниченном.
У Бога все живы. Душа согрешающая - она не с Богом. Поэтому умрет.
ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ К БОГУ
«Он Бог... живых»
Все люди умирают. Означает ли это, что смерть сильнее Бога? Конечно нет! Разве смерть — или любой другой «враг» — может быть сильнее «Бога Всемогущего»? (1 Коринфянам 15:26; Исход 6:3). У Бога есть сила победить смерть посредством воскресения, и он обещает сделать это в новом мире. Насколько надежно это обещание? Божий Сын, Иисус, обращается к нам со словами, которые вселяют надежду в наши сердца. (Прочитайте Матфея 22:31, 32.)
В разговоре с саддукеями, которые не верили в воскресение, Иисус сказал: «Что же касается воскресения мертвых, то разве вы не читали, что сказал вам Бог: „Я Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова“? Он Бог не мертвых, а живых». Здесь Иисус ссылается на слова, с которыми Бог обратился к Моисею у горящего куста в 1514 году до н. э. (Исход 3:1—6). Как видно, слова Иеговы «Я Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова» указывают на то, что Божье обещание воскресить умерших непременно исполнится. Почему можно сделать такой вывод?
Когда Иегова говорил с Моисеем, патриархи Авраам, Исаак и Иаков уже давно умерли: после смерти Авраама прошло 329 лет, после смерти Исаака — 224 года, а после смерти Иакова — 197 лет. Однако Иегова не сказал: «Я был их Богом». Он говорил об этих трех мужчинах так, словно они все еще были живы. Почему?
Иисус объяснил: «Он [Иегова] Бог не мертвых, а живых». Задумайтесь на минуту, что значат эти слова. Если воскресения не будет, тогда Авраам, Исаак и Иаков навечно останутся в плену смерти. Если бы это было так, Иегова стал бы Богом мертвых. В таком случае смерть оказалась бы сильнее Иеговы, потому что он был бы не способен освободить своих верных служителей от ее оков.
Что поэтому можно сказать об Аврааме, Исааке, Иакове и всех преданных Иегове людях, которые уснули смертным сном? «Для него [Бога] все они живы»,— заверил Иисус (Луки 20:38). Иегова твердо намерен воскресить своих верных служителей и поэтому думает о них как о живых (Римлянам 4:16, 17). Он будет хранить их в своей безграничной памяти, пока не придет время вернуть их к жизни.
Разве вам не хотелось бы воссоединиться с дорогими сердцу людьми, с которыми вас разлучила смерть? Тогда помните, что Иегова бесконечно сильнее смерти. Ничто не может помешать ему исполнить свое обещание воскресить умерших. Почему бы не узнать больше о воскресении и о Боге, который даровал людям такую надежду? Это, несомненно, поможет вам еще больше приблизиться к Иегове — «Богу... живых».
«Он Бог... живых»
Зёрна в житницу, плевелы в костёр, всё просто.
У Бога совершенная память, он помнит каждого когда либо живущего человека.
Если иметь правильное представление о душе, что это и есть сам человек, то никакого противоречия нет, т. к. в слове Бога его не может быть априори.
Иегова твердо намерен воскресить своих верных служителей и поэтому думает о них как о живых (Римлянам 4:16, 17). Он будет хранить их в своей безграничной памяти, пока не придет время вернуть их к жизни.
Иез. 18:4: «Душа, которая грешит, та умрет». В СП, ПАМ и Тх в этом стихе еврейское слово не́феш переводится словом «душа», и это показывает, что умирает именно душа. В некоторых переводах в других стихах слово не́феш переводится словом «душа», а в этом стихе используются слова «человек» или «тот, кто». Значит, не́феш, душа,— это человек, а не какая-то бесплотная часть человека, которая продолжает жить после смерти тела.
Это значит что плоть не принадлежит Богу. а только душа и не умирает с телом. Душа (как биологический вид, а не сознание-псюхе) согрешающая- умрет.
Однажды Иисус разговаривал с группой саддукеев.
Эта секта в иудаизме была тесно связана с иудейским священством и не верила в воскресение.
Иисус сказал тем саддукеям: «Что же касается воскресения мертвых, то разве вы не читали, что́ сказал вам Бог: „Я Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова“? Он Бог не мертвых, а живых» (Матфея 22:31, 32).
Этот отрывок был им хорошо знаком; его написал Моисей, которого саддукеи высоко чтили.
Какой веский довод привел Иисус?
Моисей говорил с Иеговой у горящего куста примерно в 1514 году до н. э. (Исход 3:2, 6).
К тому времени прошло 329 лет со смерти Авраама, 224 года со смерти Исаака и 197 лет со смерти Иакова.
Но Иегова по-прежнему называл себя их Богом.
Саддукеи знали, что Иегова — не какой-то языческий бог мертвых из подземного мифического царства.
Он «Бог... живых», как сказал Иисус.
Что это значило?
Заключительные слова Иисуса более чем убедительны.
Он объяснил: «Для него все они живы» (Луки 20:38).
Те служители Иеговы, которые уснули смертным сном, но были дороги его сердцу, находятся в надежном месте — в безграничной, совершенной памяти Бога.
Обещание Иеговы воскресить этих служителей настолько незыблемо, что о них можно говорить так, будто они живы (Римлянам 4:16, 17).
Какой веский довод привел Иисус?
Он «Бог... живых», как сказал Иисус.
Что это значило?
ПРИБЛИЖАЙТЕСЬ К БОГУ