Религия, вера
Умирает ли душа? Многие говорят, что нет. Однако Библия учит, что душа согрешающая, та умрет.
«4 Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт.» (Иезекииль 18:4)
Валентина Кущева
Христос иначе говорил Читай про Иоанна Крестителя и Илию его ответ, также про Авраама где он говорит.
Иезекииль 18:20 «Душа согрешающая, она умрет»
«И будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка Того, истребится из народа» (Деяния 3:23).—
«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне” (Матф. 10:28).
Еврейская энциклопедия сообщает нам:
"ДУША́, нематериальное начало жизни, субстрат творческих сил человека. В раннебиблейский период человек рассматривался как целое, и потому между телом и душой не проводилось четкой границы. Из трех слов со значением `ДУША`, содержащихся в Библии, — נְשָׁמָה, нешама, רוּחַ, руах, и נֶפֶשׁ, нефеш — первые два означают также `дыхание`, а третье — `живое существо в целом` и даже `тело` (Чис. 6:6). В более поздних книгах Библии обнаруживается представление о душе как о независимом от тела начале, данном человеку Богом (Ис. 57:16; Эккл. 12:7). В Притчах (см. Притчей Соломоновых книга), Даниэля книге, так же как в апокрифических книгах Эноха (см. Ханох), Эзры, в Апокалипсисе Баруха (см. Апокалиптическая литература) отчетливо выражено представление о теле как оболочке души, которую ДУША покидает после смерти человека. Так, книга Даниэля предсказывает, что «многие из спящих в прахе земли пробудятся, одни для жизни вечной, другие на вечное поругание и посрамление» (Дан. 12:2). Эта новая точка зрения, связывающая бессмертие души с посмертным воздаянием, постепенно сменяет первоначальную библейскую точку зрения, согласно которой посмертное существование души, коль скоро оно вообще допускается (в древних книгах Библии вообще нет прямых указаний на бессмертие души), мыслится как пребывание в шеоле (см. Ад).
Новое представление становится господствующим в послебиблейский период и образует один из краеугольных камней иудаизма (а впоследствии также христианства и ислама). "
Так что в библии есть 2 представления: раннеиудейское (душа неотделима от тела) и позднеиудейское (душа-особая сущность, продолжающая существовать после смерти тела)
Душа не может умереть, т. к. она бессмертна, подобно ангелам.
! А N
Если существует бессмертная душа Зачем искупительная жертва Христа искупающая нас из рабства греха и смерти? Ведь если душа бессмертна значит нет смерти Это продолжение жизни в другом теле Зачем уничтожать смерть? Последний же враг с которым будет покончено -смерть Библия
В Библии зачастую один и тот же термин имеет разные значения, в зависимости от того, в каких местах или применительно к чему он используется!
Душа - вечна!
Марат Сахибназаров
Как это вы отвергаете одни части Библии и не признаете другие. Чем Вас привлекает учение о неизвестной, абстрактной субстанции? Какой смысл был создавать человеческую пару на Земле. Если бы они не согрешили, то сколько бы жили? Вечно. И где душа?
Души бессмертны и Христос говорил про Иоанна Крестителя что он выше иных рожденных женщинами, но ниже святых в Царстве Небесном и также сказал, что Авраам возрадовался приходу Христа к иудеям
не умирает это точно.
Да, может деградировать до состояния полной бессознательности. А для сознательной души стать бессознательной - и есть умирание.
ps: Умирание этимологически - суть замирание, остановка всякой деятельности, неподвижность. Т. е. смерть - это не аннигиляция, а кристаллизация и распад, если некая внешняя сила не приведет снова к Жизни. Поэтому субъективно для души - это путь в один конец.
умирает конечно
А дальше читаем:
"Праведник... непременно будет жить. "
"И беззаконник, если обращается от беззакония своего, какое делал, и творит суд и правду, — к жизни возвратит душу свою.
Ибо он увидел и обратился от всех преступлений своих, какие делал; он будет жив, не умрет. "
Вся беда СИ - что в библии они воспринимают только свои любимые цитаты. Прочитать всю главу - отречению подобно.
"Праведник... непременно будет жить. "
Почитайте "Письма Махатм".
Если согрешающая душа умрет, то не согрешающая и кающаяся не умрет. Не правда ли логично?
А что значит умрет? Умрет это духовная смерть, умрет для Царствия Небесного.
Душа неуничтожима и бессмертна.
Если много согрешила, то она забирается из Самсары и полностью стирается. Остается лишь жИва. Потом она снова запускается в эволюцию.
Правильно говорит. Библия это Слово Бога.
Умирает. Потом воскресает.
Материя (душа) не умирает, а меняет форму (когда тело умирает).
Реинкарнация есть... не верю библейским сказкам.
Чепуха. А библии, этой поганой книжке, рекомендую верить меньше всего
У тех кто ведет животный образ жизни душа переходит в состояние животного. а тех кто духовно Растет, те становятся ближе к Богу в итоге Со Творцами.
! А N
Этого в Библии нет Значит домысел
умирает
Почему умрет? Будет жить вечно и гореть и мучатся
Марат Сахибназаров
Но смысл было создавать людей? Если мы все грешим?
Nargiz Ochilova