Религия, вера
Что чувствует Бог, видя то, как люди убивают друг друга? Или Он ничего не чувствует?
то же самое что и люди. он чувствует жизнь через нас.
Который конкретно? Боги есть разные, и они по-разному относятся к убийствам.
Все зависит от "мотива" убийства, если человек защищает, это одно, а если творит зло, совсем другое.
Судя по тому с какой активностью и жестокостью человеки убивают друг дружку, причем иногда из за веры, то боженьку это наверное люто радует!
Ничего не происходит без его воли или соизволения. Это зависит от источника инициативы. Если человек решил выпить, он является источником инициативы, а сможет он это сделать лишь если бог соизволит свою волю с волей человека. Если сатана попросил у бога нагнуть Иова, то инициатор сатана, а бог лишь соизволил свою волю с волей сатаны. Если человек умер, потому что бог так решил ( молодой, здоровый человек), то инициатива исходит от бога. Бог сказал " в суе трудятся строители" если нет воли бога на их дела, то ничего они не построят. И еще сказал он, что "у вас и волосы на голове сочтены и ни один не упадет без ведома моего".
Богу неприятно видеть как люди ненавидят и убивают друг друга. Ведь Бог хотел, чтобы Земля была прекрасным домом для счастливых людей, любящих своего Творца и относящихся друг к другу с уважением.
Наш Творец в силах исполнить все свои замыслы. Поэтому он непременно положит конец страданиям и несправедливости. И тогда наша планета станет прекрасным домом для людей, которые будут жить мирно и счастливо.
Все чувства которые есть у нас, есть и у Бога и они еще сильней. Ему также жаль людей.
он и убивает
Бог испытывает все чувства что и люди, мы часть его, но в тоже время он не зависит от них. Дихотомия такая.
Андрей В......
Доброго:))
Это очень интересный Богословский вопрос. Может ли состояние Бога, Его волю или Мыли изменить какое либо влияние извне. Ответ нет. Ничто не может изменить Его состояние.
В то же время для того чтобы люди могли хоть как то своим ограниченным умом понимать Бога использует антропоморфизмы - человеческие понятия для описания себя. Так вот Библия содержит множество упоминаний о том какие чувства испытывает Бог в отношении к людям.
Известно что грех (в том числе и убийство) вызывает ГНЕВ. Он не равнодушен к тому злу которое люди причиняют друг другу...
12 Но не Ты ли издревле Господь Бог мой, Святый мой? мы не умрем! Ты, Господи, только для суда попустил его. Скала моя! для наказания Ты назначил его.
13 Чистым очам Твоим не свойственно глядеть на злодеяния, и смотреть на притеснение Ты не можешь; для чего же Ты смотришь на злодеев и безмолвствуешь, когда нечестивец поглощает того, кто праведнее его,
14 и оставляешь людей как рыбу в море, как пресмыкающихся, у которых нет властителя?
(Авв. 1:12-14)
бога нет
Бога либо нет, либо ему на все по) (уй
Он плачет