Религия, вера
Если Бог - нерожден по определению, а Иисус и Христос - рождены (один от девы, другой от Отца), то как Безначальное (Бог)
Бог это Создатель всего. А Иисус один из Его пророков. А то что родила Иисуса дева Мария доказывает Его Могущество и Знание безграничны
См. http://www.verapravoslavnaya.ru/?Troica_Svyataya
Прочитаешь, и поймешь. Там - кратко, и очень доступно поясняется.
Знания о Троице являются не чем иным, как прологом Евангелия от Иоанна (а также его 1-го послания), отчего автор этих дивных текстов и получил наименование «Богослов». С первого же стиха пролога Отец именуется Богом, Христос — Словом, и Слово в этом «начале», которое здесь носит не временной, а онтологический характер, есть одновременно и Бог («в начале... Слово было Бог»), и иной чем Отец («и Слово было у Бога»). Эти три утверждения святого евангелиста Иоанна
«В начале было Слово — и Слово было у Бога — и Слово было Бог»
— зерно, из которого произросло все тринитарное богословие.
Alfiya Abdullaeva (Machinova)
Похоже на безсвязный бред наркомана в пограничном состоянии.
Александр Ходыкин
)))
Царство Божие не в слове, а в силе.
не познали Безначального наши троичники )) да и слова о Слове не уразумели ..
оттого и троицца у них в головах.
Александр Ходыкин
да ниче плохого в этом символе) Троице) я не вижу: одним больше. одним меньше, это всего символ - ничто)
Одни с Еговой носятся, другие со "Словом" выдавая его за Божеское, третьи с армагеддоном, все они одно - символы - суета сует, одна маята (
Иисус Христос имеет двре природы: Божественную и человеческую. По человеческой природе Он рождем от Марии.
А в отношении Божественной природы - Логоса - термин "рожден" употребляется как метафора, передающая мысль, что как сын человека имеет природу человека, так и Сын Бога имеет природу Бога.
P.S. "Церковь во втором члене своего Символа веры исповедует, прежде всего, единого Сына Божия. Этим отвергается еретическое учение об усыновлении, по которому Иисус был всего лишь Богом усыновленный человек. Только Иисус Христос по своей природе - Сын Божий. Сыновство христиан, которые через крещение становятся во Христе сынами Бога, никак не упраздняет коренного различия между нетварным и тварным бытием. Мы становимся сынами Бога по благодати, Христос - Сын Бога по природе. И только потому, что Христос - Сын Божий по природе, мы и можем становиться сынами Божиими по благодати.
Исповедуя Сына "от Отца рожденного прежде всех век", мы не говорим, что это рождение просто предшествует сотворению, но утверждаем, что оно вне времени, поскольку понятие времени связано с понятием тварности. Поэтому мы читаем в Евангелии: "прежде нежели был Авраам, Я есмь" (Ин. 8, 58), а не "Я был", что указывало бы только на предшествование во времени. Отметим, что это утверждение Рождения "прежде всех век" было направлено против кощунственных слов ариан о Сыне: "было время, когда Его не было"." Владимир Лосский, Толкование на Символ веры
Александр Ходыкин
у природы Христа и Иисуса есть начало а у Бога таких начал нету.
ты это понял нет?
вопрос то о том, что как можно смешать вечное с конечным и назвать это Единством?
ты это понял нет?
Александр Ходыкин
что это утверждение Рождения "прежде всех век" было направлено против кощунственных слов ариан о Сыне: "было время, когда Его не было"." Владимир Лосский, Толкование на Символ веры
ариане не знали Писание, а в нем сказано:
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
Христос не рожден Марией, как обычно понимается это слово.
явился во плоти - Он творил землю и вселенную еще в начале всего - "благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете, избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего, в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов, Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари; ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит. И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, " (Кол. 1:12-18),
Евр. 1:2 "в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил".
не верующие сплотили. в а Библия говорит так.
Александр Ходыкин
явился во плоти, значит вопрлотился в иисусе, через марию и вочеловечился)
поэтому и сказано, что Христос - не Бог, а Иисус -тем более
5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
Александр Ходыкин
два единства, : Бога и Посредника, но не одно
но если Одно (Единство), то нечего пинать язычников или иудеев, рабов и свободных, верующих или атеистов. ибо сказано, не разделяй, если ты во Христе, а если ты разделяешь людей на язычников и неочень, то какой ты христианин (
26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
этот божок.. проделал узкий путь... через женскую вагину.. зачем это всемогущему богу. можно долго разглогольствовать) но походу бог христунов - мягко говоря извращуга..
Троица это неудобоворимая адаптация древних языческих культов на более современные рельсы.
Виктор Степень
о, ужас, любители альтернативной "истории"))))) со своими псевдо-богословскими утверждениями. расскажи, где ты начитался -то, подобной фантастики
Сын всегда рождается! без начала и конца
Александр Ходыкин
у тебя логики что ли ваще нету? (((
рождение и определяет начало, чего у Бога не наблюдается)))
Глупый вопрос. Ты либо веришь БЕЗУСЛОВНО, допуская все что угодно без обоснования или объяснения причин (как в ночном клубе), либо не веришь.
Третьего не дано.
Виталик Лижанский
глупость какая! хотя для обитателя ночных клубов пойдёт