Сложнейший вопрос, считаю, что ответа не знает никто, кроме Отца нашего Небесного!
Могу сказать только, что человек формируется, его душа, еще до зачатия!
Религия, вера
В какой момент происходит рождение души?
Это не один момент, это целый период. Начиная где-то с двухнедельного возраста, и заканчивая где-то подростковым.
не в момент, она создается от рождения до самой смерти.
Меняется ли душа?
Есть разные ответы на этот вопрос в различных традициях.
Из Бхагават Гиты мы узнаем, что душа бессмертна, неизменна и неуничтожима.
В Новом Завете можно найти строки, где утверждается, что душа изменяется, но может и погибнуть.
В Буддизме вообще нет понятия души, но есть понятие скандх (5 низших и 2 высших), которые постоянно меняются, причем как в сторону развития, так в сторону деградации по закону Кармы. Человек рассматривается как постоянный процесс изменения.
В Теософии (по Блаватской) есть разные виды души: божественная (Атман), духовная (Буддхи), высшая человеческая (Буддхи-Манас), низшая человеческая (Кама-Манас), жизненно-астральная (Кама-Прана).
Почему такое расхождение, если знание едино?
Такое разночтение лишь кажущееся, и по сути не отличается. Одним и тем же термином «душа» называются различные проявления семеричного микрокосма человека.
Божественная часть микрокосма человека, вселенский индивидуализированный Дух, или Зерно Духа человека (Атма-Буддхи), представляет собой идею вечного и беспредельного развития. Эту часть микрокосма нельзя уничтожить и изменить, о чем и говорит Веданта.
Все остальные части микрокосма – это оболочки вокруг Зерна Духа на различных планах. И они изменяются и могут быть уничтожены. Века эволюционного развития могут быть утеряны и микрокосму снова нужно будет восходить с самого начала через низшие царства (мУка вечная, как изложено в НЗ) . Вот это имеют в виду христианство и буддизм, говоря о душе.
Высшие накопления человека условно бессмертны, если будут постоянно развиваться через все воплощения.
Из Агни Йоги:
"4.275. Веданта правильно указывает, что дух остается неприкосновенным. Огненное зерно духа остается в стихийной цельности, ибо значение стихий неизменяемо, но эманации зерна изменяются в зависимости от роста сознания. Так можно понять, что зерно духа есть частица стихийного огня, а накопленная вокруг него энергия есть сознание. Значит, Веданта имела в виду зерно, а буддизм говорил о совершенствовании оболочек. Так вполне сочетаются подвижное с неподвижным.
Вполне понятно, что Будда, устремлявший человечество к эволюции, указывал на свойства подвижности, тогда как Веданта имела суждение об основе. Можете прибавить к пламени любой химический состав и тем изменить цвет и размер его, но стихийная сущность огня останется неизменною. Не вижу противоречий основ Веданты с буддизмом. "
Из Агни Йоги:
В момент зачатия.
Про души не знаю, но....
К Евреям 1:7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.
Душа дается вечным Богом. потому она соединяется с телом зиготы в момент зачатия в матке женщины. иначе плод не смог бы развиваться ведь душа и несть энергия для тела.
С точки зрения теософии, душа рождается, когда создается новый мир, и исчезает с ним же. Остается только дух и индивидуальность
души нет - Есть нервная система
Прежде нужно понять в полной мере что же такое душа... а этого нельзя понять с имеющейся у нас информацией и недостатком мудрости.
во время зачатия.
а уж точно не на 40 день после рождения блаблабла, давайте делать оборты раз это кусок мяса, НЕТ!
сразу как зачали
В момент зачатия ребёнка Бог, наделяет людей душей. еюЕсли вы имели ввиду Духом. То во время осознано решения, быть учеником Христа - Христианином, после покаяния, после принятия крещения и полного погружения в воду. В награду вы получает Святой дух . Своего рода новое рождения.