Религия, вера

Мешает ли человеку вера в Бога вести научную деятельность?

Юлия Сорокина
Ни в коем случае: Одно другому не мешает, наука и религия идут параллельно, хотя подходы к одному и тому же вопросу имеют порой разногласия.
Регина Салимова
Лучший ответ
Моя вера в Бога не мешает заниматься наукой, а только укрепляет в вере.
Vija Glazkova
Скорее помогает, так как не дает уверовать в то, что науке уже известно все.
Только помогает.
N N
Нет, не мешает. Я знаю много верующих ученых.
Aiman Asylkhanovna
Если она не мешает духовному развитию души человека.
МеждухХобби верить в бога и реальной деятельностью, не важно какой, научной, литературной, общественной и др. нет никакой причинно-следственной связи. И вот эти сказки про ученых, верующих в бога, это все фуфло.
Ирина Петухова
Серьезные ученые глубоко верующие люди. Как-то так.
истинная вера не мешает а вот неправильные мотивы такой деятельности (карьеризм и материализм) помешают истинной вере и отношениям этого человека с Богом
вообще-то не должна. если человек понимает, что феномены духовные не имеют протяженности. и искать их в мире материи не имеет смысла.
но у многих верующих бог на небе на своем троне сидит... это конечно мешает...
Много учёных неверующих через углубленное изучение и рассматривание творений Божьих, наоборот становились верующими. Цитата из Библии - "Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество,
от создания мира через рассматривание творений видимы,
так что они безответны. "
Исаак Ньютон (1643-1727) – английский физик, математик, астроном. Основатель классической теории физики.

Исаак Ньютон

«Чудесное устройство космоса и гармония в нем могут быть объяснены лишь тем, что космос был создан по плану Всеведущего и Всемогущего Существа. Вот – мое первое и последнее слово».

Михаил Ломоносов
«Создатель дал роду человеческому две книги. В одной показал Свое величество; в другой – Свою волю. Первая – видимый этот мир, Им созданный, чтобы человек, смотря на огромность, красоту и стройность его зданий, признал Божественное всемогущество, по вере себе дарованного понятия. Вторая книга – Священное Писание. В ней показано Создателево благословение к нашему спасению. В сих пророческих и апостольских богодухновенных книгах истолкователи и изъяснители суть великие церковные учителя. А в оной книге сложения видимого мира сего физики, математики, астрономы и прочие изъяснители Божественных в натуру влиянных действий суть таковы, каковы в оной книге пророки, апостолы и церковные учители».
Андрей Кочанов
Нет, не мешает.
Не мешает, пока он не начнет переносить свою веру в науку.
Оля Шиш
Конечно. Ведь религия утверждает, что вселенной 10000 лет, а это утверждение само по себе убивает наповал любого учёного.
Ну и вообще всё в религии стоит на эмоциях, человеческих инстинктах, а всё это никак не вяжется с точными расчётами и холодным рассудком.
Vik Vik
еще как
Антон Бахишев
..у-людей-человека-нету=ЭТО-ОСНОВА-ЛЮБОЙ-РЕЛИГИИ=от-того-твой-вечный-быт=и-тебе=не-бог