Религия, вера

Есть ли упоминание Троицы в Ветхом и Новом Заветах?

Наиболее древними из сохранившихся более или менее полных экземпляров Библии (по-гречески - Авт.) являются рукописи

Александрийская, Ватиканская и Синайская... Все три рукописи...

датируются (палеографически, т. е. на основании "стиля почерка" -

Авт.) ...второй половиной IV в. н. э. Язык кодексов греческий...

Каждый из перечисленных выше кодексов имеет сложную и интересную

историю, которая известна нам, впрочем, ДАЛЕКО НЕ ПОЛНОСТЬЮ... Меньше

всего известно о Ватиканском кодексе - в частности, не ясно, как и

откуда этот памятник попал около 1475 г. в Ватикан... Об

Александрийском кодексе известно, что в 1628 г. ..патриарх Кирилл

Лукарис подарил его английскому королю Карлу I" [77], с. 267-268.

СИНАЙСКИЙ КОДЕКС ОБНАРУЖЕН ТОЛЬКО В XIX в. известным богословом

К. Тишендорфом (1815-1874) [77], с. 268-270. Итак, все три древнейших

кодекса Библии появляются на свет ТОЛЬКО ПОСЛЕ XV века н. э. или даже

после XVII века. Более того, репутация древности этих документов

создана лишь в XIX веке авторитетом К. Тишендорфа, основывавшегося

только на "стиле почерка". Однако сама идея палеографического

датирования ПРЕДПОЛАГАЕТ УЖЕ ИЗВЕСТНОЙ глобальную хронологию других

документов, а потому ни в какой мере НЕ ЯВЛЯЕТСЯ НЕЗАВИСИМЫМ

СПОСОБОМ ДАТИРОВКИ.
РАННЯЯ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в овладении полным библейским текстом явилась на Руси в XV веке" [156], с. 600. Таким образом, если в самом конце XV века пробуждение интереса к полной Библии расценивается специалистами как ОЧЕНЬ УЖ РАННЕЕ, то что говорить о XIV или XIII веках? В то время, как мы видим, никто Библией на Востоке даже и не интересовался. А на Западе не читали, потому что "запрещено". Спрашивается - кто же ее читал в те века? ДА И СУЩЕСТВОВАЛА ЛИ ОНА ТОГДА ВООБЩЕ?
Елена Михайлова
Лучший ответ
...Во имя Ясписа, и Шурика, и святого Захера???
Ирина Синько
есть упоминание о троице до всяких заветов, но это не относиться к религиям ;)
Нет там такого определения.
Андрей М
В ветхом, и И сотворим... А за Новый прямо, крестить во Имя....
Амир Болатов
Нет.
Жанна Ульянова
Есть.
Нет.
Зоя Мясникова
Нет. То, на что ссылаются попы есть визит трёх однозадачных ангелов. Один принёс весть Аврааму, второй пришёл вывести Лота из Содома, а третий - сжечь Содом. Вспомните, к Лоту пришли уже двое, а не трое. Один выполнил, и вернулся куда они там возвращаются.
Pavel Pavlov
Такого термина и слова вообще нет в Священном Писании.
Сами прочтите и поймёте что-нет никакого упоминания про троицу.
Слово троица ни где в библии не встречается!