Религия, вера
А есть в мире такая религия, чтобы реально приносила людям светлое, доброе, вечное, делала их чище и добрее?
Это не религия, духовная практика. Есть
Религия - это как лекарство.
Если вы его не принимаете, а положили в золоченую коробочку, жжете перед ним свечи и просите его помочь, оно не поможет.
Если выучили наизусть инструкцию и прочли все научные статьи про него, но не принимаете, - тоже не поможет.
Кто принимает правильно - тому поможет.
религия.. это первый класс... кое что даёт
Не знаю НИЧЕГО в Православии, чтобы противоречило вашему запросу про " светлое, доброе.. "

Буддизм например
Юра Фастов
Все не так однозначно. Посмотрите историю получше, буддисты тоже умудрялись нещадно резать друг друга на религиозной почве ...
Пастафарианство, разумеется! Раминь, братие и сестрие! Всем пива с тефтелькой. А кто не любит, может заменить пивное причастие чем угодно по своему вкусу — Его Всемакароннейшей Милости главное не точное выполнение ритуалов разной степени бессмысленности, а чтобы людям было хорошо.
Есть кончно. Но не нравится она Священникам. Название этой религие (почитание) Знание. В ней обитает Здравомыслие и рассудительность. НО Невежество их отвергло. И поклоняется Еврейским басням
нет религии в основном создавались для контроля сознания и управления большими темными массами для покорности элите... и все так называемые добродетели постулируемые попами направлены лишь на то чтоб прощать за все злодеяния господ двух элитных господских классов духовенства и дворянства ...и воспринимать их как божественных посланников... как волю божью.. всё остальное якобы добро и нравственность всегда существовало в извращенной форме... писать нет смысла надо читать историю государства и там все на ладони... все людские взаимоотношения...
ислам
Нет.
В МАРИ ЭЛ ЯЗЫЧНИКИ СТАРАЮТСЯ ЖИТЬ В ГАРМОНИИ С ОКРУЖАЮЩИМ МИРОМ .
не сери где живёш, всё это имеет душу.
нет все религии основаны на распятие на кресте забивания камнями и так далее все устроено на мучениях вот от этого от части так и живем
Мне кажется, что буддизм больше всего основывается на добре и и стремлению к гармонии. Если смотреть правде в глаза, большинство религий основано на страхе (прогневишь Бога - будешь страдать после смерти). Ещё интересная теория у конфуцианства. Это скорее религиозно-философское учение. Вот у них одна из основных мыслей заключается в том, что религия не должна основываться на страхе перед высшими силами: человек должен бояться не того, что его накажут, а того, что он поступил неправильно перед самим собой и другими людьми
Вера в макаронного монстра