Религия, вера

Если я в молитве Отче наш каждый день прошу Бога избавить меня от лукавого-это гарантия того, что я с ним не встречусь?

наши прошения в этой молитве не есть информирование Бога о наших нуждах,
но сердечное соединение с Отцом Небесным с раскрытием Ему желания своего сердца,
как свидетельство того, что мы действительно осознаем нужду в просимом,
искренно желаем его улучить,
уповаем получить его только от Бога и только по Его милости.
При этом со своей стороны для получения прощения своих грехов мы заявляем об исполнении условия этого прощения - прощении ближним грехов против нас.
Грехи в данной молитве именуются долгом, а грешники должниками.

^^^^^^^^^^^^^{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{{}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}}^^^^^^^^^^^^^^

но избавь нас от лукавого -
Последнее прошение в молитве и второе из отрицательных.
Выражение "от лукавого" следует понимать: от всякого зла, как духовного, так и телесного, особенно же от греха, как величайшего зла и корня всех зол, а так как виновник всякого зла есть дух злобы - диавол, то - от диавола и бесов его.

мы просим не только избавления от внешнего источника зла,
обозначаемого подобными наименованиями,
а прежде всего от своего собственного внутреннего лукавого духа, который и роднит нас с лукавыми демонами.
Если лукавый дух возгосподствует в человеке, то он окончательно погибает.
Бес не всегда сидит в человеке, особенно если речь идет о благочестивом христианине и верном чаде Церкви.
Тем не менее, он докучает человеку всю его жизнь.
От демонов и их козней мы не избавимся не только в этой жизни, но и на воздушных мытарствах по смерти своей.
Поэтому просить полного избавления от них нелепо и не реально.
А вот избавиться от собственного лукавства нам крайне необходимо для спасения.
Maria Edapina
Лучший ответ
если только сам в это веришь
Ольга Абрамова
Если исполнять Веру живую (дела).
Х Шарипов
да нет, с "лукавым" иногда надо встречаться - чтобы почувствовать разницу и быть в форме
Irina L
154% - что он уже в вас
:):):) ;-) :-) :-)
Не смеши. А что вы сами сделали чтоб вас не донимал лукавый? Ведь это в ваших силах. Вы не младенец которому нужна нянька
Это говорит, что он не имеет над тбой власти . Но если пустишь в сердце сама, то Бог не виновен в твоём выборе .
Юлия Плахутина
С лукавыми духами по смерти предстоит встретиться каждому, а в молитве "Отче наш" мы скорее просим Бога оградить нас от их воздействия при жизни.
Не понял, с "ним" - это с кем? С Богом или с лукавым?
Rusya Belov
Требуй письменной гарантии а в случае нарушения неустойку
А Вы уверены в том, что в молитве говорится о дьяволе?
Анжела Ткаченко а кто же тот лукавый тогда, объясните мне
Полную гарантию может дать только страховой полис.
Денис Гулевич
Христианство чего вообще гарантия?
Айжан Жетпис
Это означает, чтобы Бог дал нам сил противостоять искушениям. Но если заниматься тем, что Бог ненавидит: гадание, спиритизм, магия и все с этим связано, то защиты от Бога не будет.
Guldana A ))