Религия, вера
Вам не кажется, что душа - это побочный продукт деятельности разума?
оч. может быть..
Душа не пордукт разума, а частица нашего Создателя. Разум отражает материю и имеет отрицательный заряд, а душа - духовность с положительным зарядом. Разум создан для накопления жизненного опыта, а душа этот опыт передаёт в вышестоящую инстанцию.
Артём Бойко
зачем этот опыт вышестоящей инстанции?
Душа это кровь . которая церкулирует по всему телу . И мозг не исключение. Какой информацие наполненна кровь такие и мысли в голове.
Артём Бойко
интересная мысль
Ум - мыслительный аппарат плоти (подсознания) .
Разум - мыслительный аппарат души (сознания) .
"Сердце" - мыслительный аппарат духа (сверхсознания).
Разум - мыслительный аппарат души (сознания) .
"Сердце" - мыслительный аппарат духа (сверхсознания).
Артём Бойко
не поняла.. сознание=душа?
Всё с точностью до наоборот
Артём Бойко
а сможете как-нибудь аргументировать?
душа это сам человек, хотя, если по библии, душа это вирус энергетический.. .
(как бесы, экзорцистами изгоняемые)
(как бесы, экзорцистами изгоняемые)
Проходил я вчера мимо вашей кельи, батюшка, и слышал.. .
- А теперь, душа моя, одевайся и ...уходи...
- А теперь, душа моя, одевайся и ...уходи...
Артём Бойко
откуда это?))
Нет, мне не кажется. А Вам?
Артём Бойко
а мне кажется.
Душа на первом месте, на втором разум.
ВО первых душа бессмертна, а разум формируется в течении жизни на Земле. ВО вторых разум строится на данных из души.
ВО первых душа бессмертна, а разум формируется в течении жизни на Земле. ВО вторых разум строится на данных из души.
Артём Бойко
на самом деле на эту мыслю меня натолкнул один писатель.. у него был эпизод, где он сказал на каком этапе после появления людей появился круговорот души.. это началось сразу после первых рациональных процессов.
Екатерина Самохвалова
А вообще вопрос вы бы могли задать покорректнее , что сначало появилось душа или разум.
Если с точки зрения атеизма и науки то конечно сначало появился разум а потом уже его пережитки.
Человек формировал интеллект , потом научился обмысливать свои поступки , появились первых задатки души....
Если с точки зрения атеизма и науки то конечно сначало появился разум а потом уже его пережитки.
Человек формировал интеллект , потом научился обмысливать свои поступки , появились первых задатки души....
Скорее наоборот. Хоть разум - штука полезная (не всегда, правда) , но душа первичнее!
Артём Бойко
а мне все-таки кажется, что только через рациональный подход первые люди поняли значение остальных особей для них.. и дальше пошло поехало возникновение духовного и того, что в человеке называют душой..
Мы - это Душа. Мы не тело, разум это тонкое тело (ментальное) , он посути тож материален.
Артём Бойко
сказать мы-душа легко! а объясните из чего и как появились ваше "мы"(т.е.душа)
В Библии даётся ясное определение тому что (или кого) из себя представляет душа. В книге Бытие 2 : 7 рассказывается о сотворении человека : Создал Господь Бог человека из праха земного ( т. е. из химических элементов ) и вдунул в лицо его дыхание жизни ( запустил физиологические нервные и психические процессы своей энергией) , и СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЮ ЖИВОЮ.... Таким образом душа Это не что то бесплотное, что может жить независимо от человека а это сам человек - ведь написано не "ПОЛУЧИЛ" душу, а "СТАЛ " душой, как есть разница между ПОЛУЧИТЬ подарок или СТАТЬ подарком.
Артём Бойко
Вы можете безоглядно верить в книгу, которую переписывали пьяные монахи и те, кто трактовал все, как ему угодно или как он понял?
Похожие вопросы
- А разве Бог - продукт человеческого разума?
- Если, согласно Библии, душа после смерти сохраняет сознание, разум и память, почему люди, страдающие амнезией,
- Религия: побочный продукт человеческого мышления или козырь в борьбе за существование?
- Эвтаназия - это побочный продукт атеизма?
- Вера в "магов", "экстрасесов", "чудеса" и.т.п. побочный продукт религии или её первопричина?
- Жизнь--побочный продукт Вселенной?
- Ксенофобия - побочный продукт любой религии или индивидуальная особенность психики отдельных верующих?
- Атеисты кем нам (верующим) вас считать? Побочным продуктом взрыва ?
- атеизм вторичен по отношению к религии как он ее следствие -побочный продукт или необработаный материал
- Вопрос теистам: Естественный отбор (выживает сильнейший) - предумал бог или это побочный продукт его халатности???