Человек в жизни делает только две вещи : либо слушает свою совесть, либо исполняет свои низменные желания.
Низменные желания и являются причиной страданий.
Страдания имеют свойство подавлять желание наслаждений.
И тогда человек остается один на один со своей совестью.
Это позволяет ему переосмыслить свою жизнь и те, ценности, по которым он жил.
И таким образом придти к выводу, что нужно многое изменить в себе, чтобы не страдать.
Это и есть очищение - когда человек в результате страданий раскаялся и изменился.
Но на самом деле для того, чтобы очиститься вовсе не обязательно грешить, чтобы потом страдать и раскаиваться. Достаточно с самого начала прислушиваться к наставлениям Бога и святых людей и применять их в жизни.
Однако, большинство людей - не склонно к этому.
Большинство учится на своих ошибках. Т. е., очищается через страдания.
Религия, вера
Каким образом страдания очищают душу?
страдающий и верующий в Бога, молится Богу день и ночь
Переживания - это боль, которая даёт опыт - как не надо... Пережив что-то трудное, тяжёлое, душа очищается от искажений, которые к этой боли привели...
Если мы с доверием полагаемся на Иегову, когда переносим жестокие испытания, мы можем развивать ценные качества. Иисус страданиями «навык послушанию» еще не известным Ему до тех пор образом. Мы также можем учиться развивать долготерпение, стойкость и большую признательность за праведные пути Иеговы.
искревляют, а не очищают
Огнем. Страдания это вообще положительное.
хрень
заболей по серьезному и узнаешь - есть ли желание грешить, пойти воровать, убивать...
"Страдающий плотью перестает грешить" - работает 100%. На себе проверял..
это спорный вопрос одних очищают, других убивают, третьих закаляют
Смотя что натворил
К буддистам...
Не страдания очищают душу а раскаяние