Религия, вера

Если "страдания очищают душу", почему верующие в это, заболев, идут к врачам или молятся о здоровье?

Выходит, они считают свои души достаточно чистыми?
Мол, и так в рай попадут, пусть страдают вон те грешники, что лежат в онкоцентре, которым даже медицина помочь не в состоянии?
Ну ты же сам знаешь ответ, не так ли?

Тебя это, наверное, бесит так же как и меня.

Верующие не ходят к врачам и не обращаются к науке. У них есть бог, у них есть сказка, которая как опий избавляет их от страха. А боль и страдания, если смотреть их глазами, сопоставимы инвестициям.

А есть люди, которые не являются верующими, но истинно надеющиеся, что осуществив некоторые выборочные компульсивные обряды, смогут управлять своим бытием. Это создаёт иллюзию контроля над происходящим вокруг снижая уровень тревожности. Но когда здравый ум доминирует, в силу реальных проблем, обращаются за помощью к науке. Но поскольку наука не всесильна, и часто получается так что надо просто смирится, включается защитная реакция в виде искупления грехов, батюшек на похоронах и пр. ереси, в надежде, что все будет хорошо.

Это не более чем самоутешение. Или же/и рационализирование собственного бездействия.
A*
Antul ***
Лучший ответ
Татьяна Киреева Оо, ты наконец показался всем)

Что так изменилось у тебя в жизни, что ты это сделал?)
Татьяна Киреева "А есть люди, которые не являются верующими, но истинно надеющиеся, что осуществив некоторые выборочные компульсивные обряды, смогут управлять своим бытием. Это создаёт иллюзию контроля над происходящим вокруг снижая уровень тревожности. "

Кстати, на эту тему есть очень интересная лекция одного ученого, где религии как раз и рассматриваются - как коллективное ОКР)

https://youtu.be/7l1NhZ4EbEE?t=4
Татьяна Киреева "Это не более чем самоутешение. Или же/и рационализирование собственного бездействия."

Да, с этой стороны я не рассматривал вопрос... но в большой степени так и есть, как ты написал.

НО - тут еще есть и морально-этическая составляющая.
Ведь судя по словам и поведению таких верующих, они РЕАЛЬНО считают всех сильно страдающих -грешным г-ном, которое заслужило свои страдания и получает по заслугам, а себя (если они здоровы или вылечились и не страдают) - благочестивыми красавцами.
И даже если они этого никогда не признают (даже себе) об этом очень явно говорят их слова и дела.
Душу очищает покаяние, вина греха прощается на исповеди.... Страдание, лишь "плод" и "следствие" греха, но никак не "средство" очищения от него.
S[
S[A]P[A]Ev[A] [Nar][Giz]
Татьяна Киреева Насколько знаю, вера в то, что страдания очищают душу - это чисто православное учение? или же и в других конфессиях есть такое?
Они тело лечат. а считать можно что угодно, но это не значит что так оно и есть
Сергей Гришаев
Татьяна Киреева Да, лечат тело.. но страдания-то причиняет и тело в том числе!
Татьяна Киреева Потому и лечат тело, что оно причиняет страдания.
Некоторые вопросы лучше не задавать, чтобы не получить ответ.
Эльбек *****
Татьяна Киреева Мой вопрос как раз и задан для получения конкретного ответа.
Зачем судить чужих людей, верующих? О себе подумай. Почитай смертные грехи...
Денис Альбрехт
Татьяна Киреева Зачем заходить в вопрос и переходить на личности, вместо конкретного ответа ПО ТЕМЕ?
Что бы "страдания" не привели к "гибели тела" ...

Если кто разорит храм Божий,

того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм- вы.

1-е Коринфянам
3:17

А в вашем случае получается:

"заставь дурака ..." )
Елена Павлова
Татьяна Киреева Т. е. храм божий - это тело, кусок мяса и костей?
Ой, и не начинайте!
Татьяна Киреева Почему это?
Почему доктора болеют?
Татьяна Киреева Идите и спросите в соответствующем разделе.
Тут УЖЕ вопрос задал я.
Врачи тоже поставлены Богом, но первым делом, к кому обращаются перед приходом к врачу-это решающий момент. А страданий и без болезней хватает даже покруче чем сами болезни.
Татьяна Киреева Если "страдания очищают душу", почему верующие в это, заболев, идут к врачам или молятся о здоровье?
Очищает душу преодоление трудностей.

В Книге Урантии есть такая фраза:

Не будьте столь нерадивы, чтобы просить Бога избавить вас от трудностей, однако всегда, не колеблясь, обращайтесь к нему за мудростью и стойкостью духа, которые будут вести и поддерживать вас, пока вы будете решительно и мужественно решать возникающие проблемы.
Татьяна Киреева Трудность и страдания - это разные слова.
Татьяна Киреева Речь была именно о страданиях.
Иисус сказал: «Не здоровые нуждаются во враче, а больные." Люди нуждаются как в духовном, так и в физическом исцелении. Дайте ссылку где написано
"страдания очищают душу".
Татьяна Киреева Ссылку на что, на Библию что ли?
Нет этого там.
В это верят определенные верующие, на чем основывают они свою веру - сам черт ногу сломит.