Религия, вера

Корректно ли крестить новорожденных и детей?

Скажите пожалуйста, правильно ли поступают те, кто крестит детей сразу после рождения или в первые годы? Ведь по идее, выбор веры (либо неверия) требует зрелости ума и души, а лишая человека возможности осознанно принять очень важное для него решение, мы отнимаем у него право выбора и обрекаем, если он не уверует, стать фарисеем или отступником...
Нет, не корректно. Это не соответствует Библии. Те, кто крестит младенцев, полагают, что некрещенные младенцы несут на себе вину согрешившего Адама. Они думают, что если некрещенный младенец умрет, то он попадет в ад и будет мучиться там за вину своего далёкого предка. Такое мнение ошибочно, и вот по какой причине: оно подразумевает несправедливость нашего Создателя. На самом же деле наш Господь справедлив и Он обещает нам:

"...сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, праведность праведного при нем остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. " (книга пророка Иезекииля 18:20).

Не имеют младенцы и собственных грехов. Они невинны и безгрешны, так как грех есть беззаконие (1 послание Иоанна 3:4), то есть нарушение закона. А там, где нет закона, нет и преступления закона (послание к Римлянам 4:15). Понятно, что законы писаны не для младенцев, и никто не предполагает, что младенцы будут им послушны. а значит, младенец не может совершить грех. А это, в свою очередь, означает, что спасать их не нужно.

Вообщем, младенцы не нуждаются в крещении, и те, кто крестит их, делают это вопреки Божьей воле.
Константин Станиславович
Лучший ответ
Слово "корректность" неуместно вообще для всего явления "религии". Какое уж там крещение...
"alihan" .
Все зависит от взгляда на само Крещение, либо это обряд, либо Таинство, заповеданное Христом....
Крещение - это прежде всего подключение ребенка к религиозному эгрегору, он будет находиться под его защитой, что не маловажно в первые годы жизни. Бог един на все религии, не важно в какой религии находится человек, важно, что он берет из нее.
Людмила Заерко
Крестить нужно ребёнка как можно быстрее, когда он родился, чтобы не случилось того, что ребёнок уйдёт в тот мир некрещёным, и грех этот ляжет уже на родителей.
у православных - да, у сектантов - куча отговорок
Олег Ххххх
у ребенка как единоличной собственности родителя нет никакого выбора.. все выборы за него делают как правило родители...
Вишенка )))
если хотите действительно разобраться прочитайте посвящённую этой теме главу из книги А. Кураева "Протестантам о Православии"
Что такого в том что за человека решили в кого ему верить и какую религию исповедовать без его на то согласия и даже не спросив его мнение? В средние века во что человеку верить решали даже за взрослых, а тех кто не согласен, убивали сжигая заживо на костре инквизиции.
Мы ведь в рабстве у библейского бога христиан Яхве, мы ведь рабы божие.))
Да) Обязательно сразу же крестить
у православных - да
у меня племяшку крестили когда ей 4 месяца было
Iulia Bugaescu
Согласен с вами, крещение разумно только в осознаном возрасте и когда человек сам этого хочет
конечно да
يَا رَبُّ، لاَ تُوَبِّخْنِي بِغَضَبِكَ، وَلاَ تُؤَدِّبْنِي بِغَيْظِكَ. ارْحَمْنِي يَا رَبُّ لأَنِّي ضَعِيفٌ. اشْفِنِي يَا رَبُّ لأَنَّ عِظَامِي قَدْ رَجَفَتْ، وَنَفْسِي قَدِ ارْتَاعَتْ جِدًّا. وَأَنْتَ يَا رَبُّ، فَحَتَّى مَتَى؟
عُدْ يَا رَبُّ. نَجِّ نَفْسِي. خَلِّصْنِي مِنْ أَجْلِ رَحْمَتِكَ. لأَنَّهُ لَيْسَ فِي الْمَوْتِ ذِكْرُكَ. فِي الْهَاوِيَةِ مَنْ يَحْمَدُكَ؟ تَعِبْتُ فِي تَنَهُّدِي. أُعَوِّمُ فِي كُلِّ لَيْلَةٍ سَرِيرِي بِدُمُوعِي. أُذَوِّبُ فِرَاشِي. سَاخَتْ مِنَ الْغَمِّ عَيْنِي. شَاخَتْ مِنْ كُلِّ مُضَايِقِيَّ
اُبْعُدُوا عَنِّي يَا جَمِيعَ فَاعِلِي الإِثْمِ، لأَنَّ الرَّبَّ قَدْ سَمِعَ صَوْتَ بُكَائِي. سَمِعَ الرَّبُّ تَضَرُّعِي. الرَّبُّ يَقْبَلُ صَلاَتِي. جَمِيعُ أَعْدَائِي يُخْزَوْنَ وَيَرْتَاعُونَ جِدًّا. يَعُودُونَ

مَزمور 6

Господи! не в ярости Твоей обличай меня и не во гневе Твоем наказывай меня.
Помилуй меня, Господи, ибо я немощен; исцели меня, Господи, ибо кости мои потрясены;
и душа моя сильно потрясена; Ты же, Господи, доколе?
Обратись, Господи, избавь душу мою, спаси меня ради милости Твоей,
ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?
Утомлен я воздыханиями моими: каждую ночь омываю ложе мое, слезами моими омочаю постель мою.
Иссохло от печали око мое, обветшало от всех врагов моих.
Удалитесь от меня все, делающие беззаконие, ибо услышал Господь голос плача моего,
услышал Господь моление мое; Господь примет молитву мою.
Да будут постыжены и жестоко поражены все враги мои; да возвратятся и постыдятся мгновенно.

(Псалом 6)
Игорь
да
Stasya Druzhina) Это, к слову, критикуется в самой Библии.