Религия, вера

Откуда взята дада рождения Христа? Из язычества?

Олег Иванов
Действительно ли Иисус родился зимой?

Традиция.
Как написано в Российском энциклопедическом словаре, Рождество Христово — «один из главных христианских праздников, установленный, согласно церковному вероучению, в честь рождения Иисуса Христа. Отмечается 25 декабря (7 января)».

Происхождение.
В «Энциклопедии обрядов и обычаев» говорится: «Точная дата рождения Иисуса Христа нигде не упоминается. [...] Историческая же наука свидетельствует о том, что именно в этот день — 25 декабря — праздновалось рождение богов во многих дохристианских (языческих) религиях. [...] Римляне задолго до христианства отмечали Сатурналии — праздник Сатурна, одного из древнейших римских богов». Далее в энциклопедии говорится, что «в Римской империи в этот день праздновалось рождение бога Митры... бога „Непобедимого солнца“». Оба эти праздника отмечались 25 декабря — в день летнего солнцестояния по юлианскому календарю.

Эти языческие праздники перекочевали в христианство в 350 году н. э., когда Папа Юлий I объявил 25 декабря днем рождения Христа. В той же энциклопедии сообщается, что «некоторые из обрядов сатурналий потом перешли в христианство». Как отмечает И. Смирнова в своей книге «Тайная история креста», «на изображениях Иисуса Христа часто встречается нимб. Он имеет языческое происхождение... Возможно, он символизировал солнечные лучи».

Что говорит Библия.
В Библии нигде не указывается дата рождения Иисуса. Но можно с точностью утверждать, что он родился не 25 декабря и не 7 января. На каком основании? В Библии сказано, что неподалеку от Вифлеема «были пастухи, которые жили в поле и сторожили ночью свои стада» (Луки 2:8). Холодный, дождливый сезон в этой местности начинался уже в октябре, и пастухи, особенно в горах близ Вифлеема, на ночь загоняли стада в укрытие. Самое же холодное и порой снежное время наступало в декабре*.

Стоит отметить, что ранние христиане, многие из которых были рядом с Христом, никогда не отмечали его день рождения. Следуя его заповеди, они отмечали только день его смерти (Луки 22:17—20; 1 Коринфянам 11:23—26). И все же кто-то может спросить: «Так ли уж важно, откуда произошел этот праздник?» По крайней мере, для Бога это важно. Иисус Христос сказал: «Истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине» (Иоанна 4:23).
Виталий Негратенко
Лучший ответ
Да.
Azat Davletshin
Нет.
Лерко ***
Христиане решили такое событие как Боговоплощение-праздновать. А так как никто не знал точной дат Рождества, решили заменить языческий праздник на христианский.
Олег Иванов Всё осталось языческим и только названия сделали христианскими. Так можно и день рождение Гитлера отмечать, только Гитлер будет добрым, подарки раздавать, а костюм эсэсовский будет и усики теже.
дата условная... не более.
а вот от куда интересно дату смерти точную СИ взяли это загадка)
Stas Popov
Алексей Касьяненко 14 нисана отмечалось освобождение израильтян из египетского рабства ( Пасха) (Исход 12:6, 14; Левит 23:5). Началом месяца нисана считалось новолуние (время появления нового лунного серпа), ближайшее к дню весеннего равноденствия. Пасху праздновали спустя 13 дней. Вечером накануне своей смерти Иисус последний раз отпраздновал Пасху . Так как по еврейскому календарю день начинался вечером одного дня и заканчивался вечером следующего, Иисус умер 14 нисана.
От положения Земли относительно Солнца в галактике Млечный Путь.
Ероха Ероха
Главное, что НЕ из "Сторожевых Басен"!