Религия, вера
Откуда взят образ Христа если Его никто не рисовал и как выглядит не написано?
Когда придумывали христианство заодно придумали и как выглядит Христос
Олег Хребов
Без коментариев...
Еще и Плащяница есть
взят с потолка. Исследователи пытались тут что-то надыбать - ни слова о внешности не нашли.
Есть предполоение, что он был неяркой обыденной внешности, иначе не пришлось бы Иуде показывать - который тут Иисус.
Ну а художественный образ - просот сложился у художников. Причем - весьма разный...
Тогда начни (те) с чистого листа.. *)
Екатерина Кузякина
Удивительно какой бред.Нету ни одной рукописи ни одного рисунка.Откройте Библию и читайте.Здесь вся правда а не в домыслах человеческих.
Миша Бычков
Для всех, кто прочтет: я удалила ответ и впервые
пожалела о том, что потрудилась над ним.. *((((((
из описаний учеников
Если ты за Идею, то какая разница, как выглядел образ. А образ-это образ. Икона. Большие глаза, маленькие губы-символика
Сделали "фоторобот" средне-статистического иудея,
примерили его к кресту и готово дело.
Для верующего человека это не главное.
Как левой задней ноге инициативного пацана из шайки организаторов всего этого лицедейства захотелось, так и нарисовали... .
Были же и в то время каноны красоты? !
Вот красивый собирательный образ и получился...
Были же и в то время каноны красоты? !
Сначала почитай умные книги
Екатерина Кузякина
Какие книги?Умная книга одна это Библия.
Какого цвета совесть,
Спросила я себя,
И в зеркало взглянула,
Её там, не найдя?!; =)
За тем я побежала
На улицу скорей
И в капле не сличала,
Чудеснейших речей?!; )
Но после где случайно
Сердца боль услыхав,
И вне созиально
Действовать не став,
Где-то, закололо
Пламенный привет,
Как же, можно совесть,
Нарисовать, привет?!; =)
Спросила я себя,
И в зеркало взглянула,
Её там, не найдя?!; =)
За тем я побежала
На улицу скорей
И в капле не сличала,
Чудеснейших речей?!; )
Но после где случайно
Сердца боль услыхав,
И вне созиально
Действовать не став,
Где-то, закололо
Пламенный привет,
Как же, можно совесть,
Нарисовать, привет?!; =)
Изображение первых веков показывают Иисуса молодым безбородым мужчиной - не зря некоторые сравнивали его с изображением Аполлона.
И только в 4-5 веках стали появляться изображения мужчины с бородой.. .
Вопрос!
в первом веке ещё жили те, кто видел Иисуса - поэтому его изображали БЕЗ бороды... .
Но когда умерли все, кто мог бы указать как он выглядел - на этом начали спекулировать))))
Вопрос!
Наиль Байтемиров
смешно - где указано про безбородого мужчину? В древней Иудее законом было запрещено брить бороду ссылаясь на запрет книги Левит 19:27
Само по себе иконопочитание в адвакатах не нуждается!
Однако, для несведующих, поясню подробно и доходчево.. .
Первым, кто написал икону (образ Присявтой Богородицы и Присно Девы Марии!) , был святой Апостол Евангелист Лука! К стати, по преданию, образ этот был написан на крышке взятой им от стола за которым происходила Тайная Вечеря!
Существуют и чудденым образом явленные в мир образы Спасителя!
Так образ "Спаса Нерукотворного", был явлен, согласно преданию, когда Иисус Христос Назарей, обтёр чистым платом Свой Лик! А сделал Он это по просьбе слуги одного тяжко недугующего и глубоко верующего человека, который послал слугу своего, с просьбой написать "портрет" Иисуса Христа, чтобы болящий мог его иметь перед глазами своими, для того, что бы молиться Господу.
От того и название у сего образа такое, - "Спас Нерукотворный"...
Другой чудесный образ, явленный нам, это - Туринская Плащеница.
Та ткань, в которую Спаситель был обёрнут при погребении.
Иконы же необходимы для того, что бы молящийся человек мог вполне сосредоточиться на молитвенном обращении к Господу Богу и не блуждал помыслами, тщась представить себе Того, к Кому он обращает свои молитвы, упования, надежды, мысли и просьбы! Тоже касается всех образов Святых Божьих учеников. - Апостолов, Крестителя Иоанна, а также, угодников, преподобных, мучиников (за вару) и блаженных.. .
Так, что ни о каких "кумирах" , относительно иконопочитаня, речи нет и быть не может. Аминь.
невозможно что бы его никто не рисовал, сам подумай если взять несколько тысяч художников то думаешь при его известности его никто не разу не нарисовал?
Еврейский похотливый ум его создал как проспекто рекламный и под эту картинку начались массовые поборы населенья.
Да Библию почитайте, прежде чем такие вопросы обсуждать. . Там ясно всё!

Екатерина Кузякина
Найди в Библии описание Христа.Ты станешь первым на планете.Если не понимаешь о чем речь не встревай.