Втор. 4:15,16
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Г-сподь на Хориве из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений"
Религия, вера
Откуда взяли образ Б-га, изображенный на многочисленных иконах? Ведь никому еще не удалось увидеть Его воочию.
Это не Бога, а Теоса в переводе Творца
Преподобный Иоанн Дамаскин, давая богословское обоснование иконописи, указывает на великое новозаветное событие Боговоплощения: "Бестелесный и не имеющий формы Бог некогда не был изображаем никак. Теперь же, когда Бог явился во плоти и с человеки поживе, я изображаю видимую сторону Бога. Не поклоняюсь веществу, но поклоняюсь Творцу вещества"
.
Церковное Предание говорит нам, что едесский царь Авгарь V болел проказой. Он слышал о дивных чудесах, которые совершал Иисус Христос, ибо прошел о Нем слух по всей Сирии (Мф 4, 24). Авгарь написал Христу письмо и послал своего живописца Ананию сделать Его портрет. Но у того никак не получалось изображение. Спаситель подозвал его по имени и попросил принести воду и полотенце (по-славянски — убрус).
Иисус, умыв лицо, отер его полотенцем, и на нем чудесным образом запечатлелся лик Спасителя.
Царь Авгарь с верой и благоговением принял святыню и исцелился. Так в Церкви появилась первая икона, которая называется Нерукотворным (Нерукотворенным) Образом. Позднее образ этот был перенесен из Едессы в Константинополь.

Иконы пишутся посредством Откровений.
Я никогда не являю Себя глупцам и невеждам. От них Меня скрывает Моя внутренняя энергия, и потому они не знают, что Я - нерожденный и неисчерпаемый. Бхагавад - Гита 7.25
Глупцы смеются надо Мной, когда Я прихожу в материальный мир в облике человека. Им неведома Моя духовная природа верховного повелителя всего сущего. Бхагавад - Гита 9.11
Такие люди схожи с «человеком, который всем рассказывает, что влюблён в самую прекрасную женщину страны, а сам между тем никогда её не видел».
Форма, скульптурное изображение, образа Бога, Имя Бога, Душа Бога, Тело Бога и т.д нечто иное, как Сам Бог, поэтому Образ Бога не отличен от Бога, Абсолютный Дух, его рука, образ, не краска, камень или дерево, метал, а Форма, не отличена от Бога, обладает той же властью, силой, красотой, могуществом, отрешенностью и т.д.
Аврам был девяноста девяти лет, и Господь явился Авраму и сказал ему: Я Бог Всемогущий; ходи предо Мною и будь непорочен; и поставлю завет Мой между Мною и тобою, и весьма, весьма размножу тебя. И пал Аврам на лице свое. Бог продолжал говорить с ним и сказал», Бытие 18:1 «И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного 17:1-3
И нарек Иаков имя месту тому: Пенуэл; ибо, говорил он, я видел Бога лицем к лицу, и сохранилась душа моя Бытие 32:30
Потом взошёл Моисей и Аарон, Надав и Авиуд и семьдесят из старейшин Израилевых, и видели Бога Израилева; и под ногами Его нечто подобное работе из чистого сапфира и, как самое небо, ясное. И Он не простер руки Своей на избранных из сынов Израилевых: они видели Бога, и ели и пили Исход 24:9-11
И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии Исход 33:11
И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним; но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем: устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея? Числа 12:6-8
и скажут жителям земли сей, которые слышали, что Ты, Господь, находишься среди народа сего, и что Ты, Господь, даешь им видеть Себя лицем к лицу, и облако Твое стоит над ними, и Ты идешь пред ними днем в столпе облачном, а ночью в столпе огненном 14:14
Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя,
Пророк Амос видел Бога: Амос 7:7 Такое видение открыл Он мне: вот, Господь стоял на отвесной стене, и в руке у Него свинцовый отвес Иов 42:5
Видел я Господа стоящим над жертвенником… Амос 9:1

действительно,поднялась же чья-то рука изобразить,ничего не бояться,ОН нелицеприятен.
Пока у человека нет взаимоотношений с живым Богом,единства с Ним,он обречен делать образы,это проявление его эго,самости,собственного "понятия"...потому и погибельно.
Богопознание доступно человеку только по вере в истину слова Божьего,только в любви к Богу ВСЕМ сердцем,всем разумением,всею душою.
Так никто Бога как Дух и не изображает. Только так как Его видели современники Библии. К примеру Святой Дух в виде огненных языков, голубя. В отношении Сына изображают только Его человеческую природу. Отца вообще не изображают особо никак. Разве что на Троице Рублева, так как Троицу видел Авраам.
Сатана изворотлив, типа, пусть люди кланяются лучше смертным людям, чем бессмертному Богу.
Художники так представили и решили изобразить . Остальные поддержали , стали поклоняться и на них надеяться . Конечно это дело рук человеческих ! Бог живой ,ему одному следует воздавать хвалу ,честь и славу ,только Ему поклоняться и служить .
Видимо не читают Библию, где ясно говоритися, что Бог осуждает поклонение
изображениям. Когда Аарон, один из вождей израильского народа, сделал
идола, Иегова был этим глубоко оскорблён - Исход 32:4-10.
Erbol Esenkulov
Да нет, просто кому то лень спросить как мы относимся к иконам. У нас соборно запрещено поклонение и обожествление икон.
Это отвечает сути понимания человеком богов. Создателя никто никогда не увидит, не прочувствует, не узнает, не познает, не вычислит, это суть с частицей не. И в этом смысле монотеизм не имеет никаких логических оснований. Это вера.
"Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас."
"Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?"
Валентина Волошина
мне нужен ваш ответ, а не библейский копипаст
Никто никогда не видел Бога; но единственный и неповторимый Сын, тождественный Богу и находящийся рядом с Отцом — он помог постичь Его.
Евангелие от Иоанна 1:18 — Ин 1:18: https://bible.by/verse/43/1/18/