Религия, вера

"Б-га не видел никто никогда". Откуда же тогда взялось изображение Б-га-Отца Вседержителя ?

Изображение появилось у еретиков, для которых Библия не авторитет. Андрей Рублёв относится к этим еретикам. изобразив Троицу, которую не видел и не представлял.
Наталия Травка
Лучший ответ
См. Савоаф
Александр Костенко вот вам и Сава.. оф
"По образу и подобию"...
Asel Baigubatova
...кто не мог видеть - тот и не видел.
А Христос - Бога видел.
Лиля Якупова
Ну в данном случае это Христос. Якобы его видели.... А Бог иудаизма, не фиксировался как образ. Да, во всяких откровениях есть визионерские описания, похожие не сон.. Но евреи к спрорам о его образе в целом относяться скептически. Надо заметить что, на образ Его как старика седобородого сильно повлияло толкование выражения "атик йомин", которое не зная как перевести, перевели как "ветхий днями". Дело в том что не все должно быть переведено, и ранний иврит тоже заимстоввал много более древних выражений из других религиозных традиций. Иудаизму эта мысль не нравиться, так как в этом случае нарушается доктрина иврита как единственно священного языка. Так или иначе, выражение "Атик Йомин" я нашел в религии Египта . Это "Атэх Амон"- Всевышний Амон. И никакого отношения к старику "ветхому днями" он не имеет.
от лукавого. ибо это противоречит первой и второй заповеди
Это Мелькор. Его тоже никто и никогда не видел, точно по той же причине, что некоего бога. Но нарисовать то можно.
Похож на Солженицына .
Боня Жак
Гбоу Сош С.старое Ермаково, 8 846 64 3 4 Это с вами фиг.
Солженицын герой
Александр Костенко "Солженицын герой"... какой войны ?
в правом нижнем углу это бог Яхве в представлении художника
Мария ""
А Вы заметили, что Самого Бога то и нет нигде. Считают сына Бога, Иисуса Христа, Господом. Но Отца Бога никто не извоял. Иисуса и разных святых могут изобразить на камне, на металле, на материи. Но Бог запретил делать какие-либо изображения и поклоняться им. Это одно. Другое. Люди изображают Иисуса Христа на манер своей национальности. Сделают себе иконы и молются им. А ведь согласно Библейской хронологии Иисус Христос с 1914 года могущественный Царь. Сидит по правую руку Бога Отца.
П_
Полина _
Это изображение человека . Всевышний бесподобный
Венера Смакова
Батенька, Вы неграмотно оформили Ваш вопрос. В иконографии так изображается Спас Вседержитель, или Пантократор, Иисус Христос. А не Бог Отец.
Бог Отец изображается в иконах Отечество, Новозаветная Троица etc... Аллегории никто не отменял.
Stella Р
Александр Костенко тётенька,
"Б-га не видел никто никогда".
Откуда же тогда взялось изображение Б-га-Отца Вседержителя ?
акцент на ОТКУДА ?
Это Христос, а не Бог