Для того самого Я и поставил тебя, чтобы показать над тобою силу Мою и
чтобы проповедано было имя Мое по всей земле
(Рим. 9:17, см. также Исх. 9:16).
Религия, вера
Какое имя Б-га нужно освящать и проповедовать верующим? Важно ли знать имя Б-га, чтоб прославлять Его ?
То, которое знал сам Иисус, когда освящал имя Своего Отца небесного
Для обозначения имени Бога в древнееврейском языке, которым написана большая часть Танаха / Ветхого завета, используется тетраграмматон — четырёхбуквенное сочетание (ивр. יהוה). Впервые встречается в первой книге Торы - Брейшит / Бытие (Быт. 2:4). Используется в первой из десяти заповедей (Втор. 5:6).
Поскольку в древнееврейской письменности нет букв, обозначающих гласные, а огласовка тетраграмматона заимствована у "публичного обращения" "Адонай", то истинное произношение имени Бога остаётся предметом гипотез, достоверно известны лишь четыре буквы Йуд-Хей-Вав-Хей (ивр. יהוה). Латинскими буквами тетраграмматон передаётся как "YHWH" (также IHVH или JHWH).
Важно знать суть Бога. Это важнее намного.
Люди уже дали имя. Его зовут Бог
Б-га? Борис Гребенищиков?
У Бога огромное количество имён и ни одно из них не верное, это просто указатели выдуманные разными людьми в разные времена.
72 имени ему и не одно не ведомо ПРОБУЙ!
Я
Имя Господа нашего Иисуса Христа.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
ЧАСТЬ I
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ
ДОКУМЕНТ 1 ВСЕОБЩИЙ ОТЕЦ
..
1. ИМЯ ОТЦА
Из всех имен, под которыми Бог-Отец известен во вселенных, наиболее часто встречаются такие, которые определяют его как Первый Источник и Центр Вселенных.
Первый Отец известен под разнообразными именами в различных вселенных и различных секторах одной и той же вселенной. Имена, которыми создание называет Создателя, во многом зависят от его представления о Создателе. Первый Источник и Центр Вселенных никогда не раскрывал себя через свое имя — только через свою природу.
Если мы верим в то, что являемся детьми этого Создателя, то вполне естественно, что в итоге мы начинаем называть его Отцом. Но выбираем мы это имя сами, и вытекает оно из признания нашей личной связи с Первым Источником и Центром.
Всеобщий Отец никогда не требует от разумных волевых созданий вселенных какого-либо случайного признания, формального поклонения или рабского услужения. Эволюционные обитатели пространственно-временны х миров должны сами, в своих собственных сердцах, признать, полюбить и добровольно поклониться ему.
Создатель отказывается подчинять, принуждать к покорности свободную духовную волю своих материальных созданий. Движимое любовью посвящение воли человека выполнению воли Отца — наилучший дар человека Богу; фактически, подобное посвящение воли создания является единственно возможным истинно ценным даром человека Райскому Отцу.
В Боге человек живет, движется и существует; нет ничего, что человек мог бы дать Богу, кроме решения подчиняться воле Отца, и подобные решения, принятые разумными волевыми созданиями вселенных, представляют собой реальность того истинного поклонения, которое приносит такое удовлетворение любвеобильному Отцу-Создателю.
Когда однажды вы поистине осознаете Бога, когда действительно откроете для себя величественного Создателя и начнете на собственном опыте осознавать внутреннее присутствие божественного властителя, — тогда, в зависимости от вашей просвещенности и в соответствии с методом и характером раскрытия Бога божественными Сынами, вы найдете имя для Всеобщего Отца, адекватно выражающее ваше представление о Первом Великом Источнике и Центре.
Таким образом, в различных мирах и в разных вселенных Создатель становится известным под многочисленными названиями, причем если по духу взаимоотношений каждое имя означает одно и то же, то по своей словесной и знаковой форме оно выражает степень и глубину воцарения Отца в сердцах созданий любого данного мира.
Вблизи центра вселенной вселенных Всеобщий Отец обычно известен под именами, которые можно истолковать как Первый Источник. С удалением во вселенные пространства чаще встречаются такие названия Всеобщего Отца, которые означают Всеобщий Центр. В еще более далеких пространствах звездного творения — например, в столице вашей локальной вселенной — он известен как Первый Созидательный Источник и Божественный Центр. В одном из соседних созвездий Бог называется Отцом Вселенных, в другом — Бесконечным Вседержителем, а далее на восток — Божественным Властителем. Его называют также Отцом Небесных Светил, Даром Жизни и Всемогущим.
В тех мирах, где один из Райских Сынов прожил жизнь в посвящении, Бог обычно известен под именем, выражающим личное отношение, нежное чувство и отеческую преданность. В столице вашего созвездия Бога называют Всеобщим Отцом, а на различных планетах вашей локальной системы обитаемых миров он известен под разными именами — Отец Отцов, Райский Отец, Хавонский Отец и Духовный Отец.
Те, кто познал Отца из богооткровенных посвящений Райских Сынов, в конце концов приходят к тому обаянию, которое свойственно трогательным взаимоотношениям создания и Создателя, и называют Бога «наш Отец».
ЧАСТЬ I
ЦЕНТРАЛЬНАЯ ВСЕЛЕННАЯ И СВЕРХВСЕЛЕННЫЕ
ДОКУМЕНТ 1 ВСЕОБЩИЙ ОТЕЦ
..
1. ИМЯ ОТЦА
ВЕРОЙ, ДВИЖИМОЙ ЛЮБОВЬЮ. ЧЕРЕЗ ДЕЛА ЧЕЛОВЕКА- БОГ ОСВЯЩАЕТСЯ ИЛИ ХУЛИТСЯ.
Своё имя Бог открыл Моисею (Исход 6:3,сноска). Призывать Бога по имени очень важно, как сказано в послании к Римлянам 10:13.У него олько одно имя, а все остальные, титулы. Своих друзей мы знаем и наываем по имени. Бог тоже хочет, чтобы мы стали его друзьями.
Бог один, а имён у него много!!
ИМЯ БОГА ---ЯХВЕ!!!! Это доказали "учёные"
еретикам и сектантам, отрёкшимся от Церкви Православной заперто+
...имени Бога-Отца вам никогда не узнать!!!