Религия, вера

Образ ИИсуса откуда взяли на иконах, ведь иконы стали рисовать только с 3го века?

Максим Русаков
Может, по рассказам. Хм, а ведь и правда. Евангелие ж вроде не утруждало себя описыванием внешности?
Руслана Данилова
Лучший ответ
Алина Яковлева Евангелия, действительно, не утруждали - кроме прочего, потому, что их составители уже и сами были не в курсе :)
Образ Иисуса нафантазировали.. .

Уже в 57 г. никто не помнил, как он выглядел - "Если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем”, — ок. 57 года ап. Павел (2 Кор. 5:16).

... “Плотский образ Иисуса нам неизвестен” (Ириней, 2в. )
... “Мы совершенно не знаем лица Его” (Бл. Августин)
... “Лик Христов у римлян, эллинов, индийцев, эфиопян различен, ибо каждый из этих народов утверждает, что в свойственном ему образе явился людям Господь” (патриарх Фотий (ок. 820 - ок. 890))
... “Будучи Самим Собой, как бы не Собой являлся людям [...]. Вида одного не имел, но менял его, сообразно с тем, как мог видеть Его каждый” (Ориген)
Tamazi Gelashvili
Есть такой хитрый палец, из которого можно высосать всё, что угодно...
Алина Яковлева
По Боговдохновению. Так совершаются все великие научные открытия и создаются иные лучшие культурные ценности. Так же и перед внутренним взором иконописца, получившего благословение на этот труд, приходят Образы Господа или Его Иерархии.
Максим Русаков Смотря чем вдохновлялись
Официально и авторство Нового завета было много позже, чем это принято считать !
Руслан Валеев
Правило 82-е Трулльского Собора звучит следующим образом: "На некоторых живописях честных икон изображается агнец, указуемый перстом Предтечи, который был принят за образ благодати, потому что посредством закона предъуказал нам истиннаго Агнца – Христа Бога нашего. Мы же, уважая древние образы и тени, преданные Церкви в качестве символов и предначертаний истины, отдаем предпочтение благодати и истине, принявши ее, как исполнение закона. Посему, чтобы и в живописных произведениях представлялось взорам всех совершенное, определяем, чтобы на будущее время и на иконах начертывали вместо ветхаго агнца образ Агнца, поднимающаго грех мира, Христа Бога нашего в человеческом облике, усматривая чрез этот образ высоту смирения Бога-Слова и приводя себе на память Его житие во плоти, страдание, спасительную смерть и происшедшее отсюда искупление мира" [1, с. 293].
Есть образ прижизненный, Спас нерукотворный, или "плат Вероники" называется, по-моему.
Ольга
Христос в переводе с греч. - мессия, помазанник. Вы какого имеете ввиду, того, которого начали почитать еще ессеи или которого придумали в начале прошлого тысячелетия - Иешуа?
Раньше. Это во первых. Второе взгляните на Туринскую плащаницу.
лживые рисунки для поклонения дереву
С Туринской плащаницы...
Андрей Чабей
Анна Журавлева Она нарисована в эпоху ренессанса.
Истинного образа Иисуса на иконах нигде нет. Если хочешь узнать как он выглядел, зайди на сайт "Вести с Небес" и прочти статью ""Крещение Иисуса"
Во-первых-Туринская Плащаница. Во-вторых: В начале 30 г. (от Р. Х. ) Армения была разделена на княжества. В Ванском княжестве (город Ван (Тушпа) , озеро Ван) царствовал царь Абгар, который был наслышан о великом целителе Иисусе Назаретянине. Царь быль болен неизлечимо и отправил своих послов в Иерусалим, чтобы уговорили Иисуса подниматься в Армению вылечить его. Но Иисус отправил послов обратно, так как сам был очень занят. Абгар был уверен (видел сон) , что увидев Иисуса он вылечится и отправил своего художника в Иерусалим писать портрет Иисуса. Художник спускался в Иерусалим и во время проповеди Иисуса хотел тайком рисовать, но не получилось. Потом Иисус вызвал художника и попросил дать ему свой платок. Художник не понял в чем дело, но отдал платок. Иисус закрыл свое лицо платком художника и вернул платок говоря – неси своему царю мои портрет на платке и он, посмотрев на портрет вылечится. Об этой истории письмена хранятся в Эчмиацинском соборе (ранее город Вагаршапат (т. е. город строенный царем Вагаршом) , ныне город Эчмиацин (дословно – место где спустился Единородный) ) .
Алина Яковлева Спасибо за интересную цитату из сборника армянских народных сказок :)
Явление во снах. Появление ликов на предметах. Возможно описание современников.
Irbis Тугарин