Религия, вера
Почему Дух Святой, Утешитель в Вульгате (латинский перевод Библии) назван Адвокатом, Юристом? Тот, Кто всегда на твоей
стороне.
Господь именует Духа - Утешитель. На русском языке переведено таким образом, на английском же, например, переводов много. Вообще греческий термин "Параклит" не имеет точного перевода на современные языки. Древним грекам было понятно, о чем идет речь, а сейчас необходимо дополнительное пояснение, нужно много слов, чтобы понять смысл. Постараемся разобраться. Итак, для именования Духа Божия, Духа Святого, Утешителя в английском языке имеются различные термины: Helper, Comforter, Consolator, Advocate. Вот последний - Advocate, который дан в латинском переводе Вульгаты, как-то наиболее близок по смыслу к греческому "Параклитос". Кто такой адвокат? Это юрист, который в суде защищает обвиняемого. Адвокат делает такую работу, чтобы в суде примирить противоборствующие стороны, истца и ответчика. Адвокат вступается за того, кого хотят осудить. Это наиболее близкое значение, хотя и не совсем точно передающее смысл греческого именования Духа.
Задача Св. Духа быть "Утешителем" для проклятого Законом грешника, именно Он дарует веру, укрепляет ее и поддерживает в жизни, постоянно свидетельствуя нам о Христе.
16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
17 А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.
18 Ибо думаю, что нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас.
19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
22 Ибо знаем, что вся тварь совокупно стенает и мучится доныне;
23 и не только она, но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
24 Ибо мы спасены в надежде. Надежда же, когда видит, не есть надежда; ибо если кто видит, то чего ему и надеяться?
25 Но когда надеемся того, чего не видим, тогда ожидаем в терпении.
26 Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
27 Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.
28 Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.
29 Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.
30 А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.
31 Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Рим 8.
Коран. Сура Великий Трон - Аят - Аль Курс.
Кто заступится пред Ним, иначе как с Его позволения? Он знает то, что было до них, и то, что будет после них,
а они не постигают ничего из Его знания, кроме того, что Он пожелает.
Юристом? Не знал.
Илхам Жадигеров
угу
Не зря говорят: "Бог ему судья" а противником и адвокатом ему был Люцифер.