Религия, вера

Прочитала книгу, а она мне душу перевернула. Люди, help!

Недавно в порядке общей информации решила прочитать Сатанинскую Библию ЛаВея. Откровенно говоря, подходила к ней предвзято, ожидая увидеть исковерканную и перевёрнутую с ног на голову версию Христианства с бездоказательными обвинениями в адрес Бога и неубедительными предложениями продать душу. Над первой главой я откровенно смеялась, над второй задумалась, а дальше пошло-поехало.
Мне давно не попадалась настолько логичная религиозная литература. Всё так ясно, просто, понятно и... Верно. Я почти не нашла к чему подкопаться, я согласна подписаться практически под каждым утверждением. Насколько вымученно я читала Христианскую Библию, настолько же легко и естественно улеглась в голову Сатанинская.
Более того: до сих пор я жила по каким-то своим правилам, не придерживаясь ни одной религии, а тут встретила эти же правила, которые я сама себе придумала пару лет назад (подчёркиваю: сама. Ни у кого не спрашивала, ориентировалась только не внутренние ощущения и опыт). Получается, что я сатанистка?! Даже не знаю, как на это реагировать. Что вы об этом думаете?
Я её тоже читал. Когда мне было лет 19, где-то так. До прочтения я был эдаким отчасти праведным, но искренне верующим христианином. После прочтения я начал сомневаться и пересмотрел свои взгляды. Меня тронула именно некая логичность, некоторая доказательность и частичная непредвзятость этой книги, то есть философская часть, а сатанинские обряды в конце книги меня как-то не "зацепили". Взгляды я свои пересмотрел (кстати, как помню, был согласен не со всем в книге, но не по причине своей веры, а по причине бездоказательственного "притягивания за уши" некоторых моментов), но на сатанизме зацикливаться не стал по простой причине: как-то довольно глупо, хоть и полезно (но только ОТЧАСТИ), променять одно вымышленное мифическое существо (Бога), на другое подобное ему выдуманное мифическое существо (Сатану). По большей части сатанинская библия Ла Вэя, как по мне, так это просто (по большей части) набор обычной житейской мудрости и наблюдений, сделанных на здравом смысле (библия Ла Вэя это уж точно не религиозная литература - там от религии только последняя часть, да и то она какая-то "театральная"). Только не спешите очаровываться этой книгой, ведь она далеко не единственная и уж точно не лучшая (хотя неплохая) среди книг для самосовершенствования. Но не это стало отправной точкой - я сомневался в религии еще раньше, наблюдая за своим личным опытом и другими людьми. Потом я начал увлекаться философией и психологией - это очень хорошо прочищает и ставит мозги на место (рекомендую философию начинать сразу с Ницше, только не ограничивайтесь, пожалуйста, поверхностным хватанием отдельных понравившихся с первого раза фраз, а воспринимайте произведения целостно и глубоко, читайте других авторов, только не Шопенгауэра и ему подобных (с отсутствием "интеллектуальной совести"), и главное - сохраняйте критичность мышления. Из психологии почитайте, например, для начала К. Г, Юнга, З, Фрейда, Ж, Лакана. Ах, да, почитайте еще Лао Цзы - Книгу пути и благодати (это настоящая жемчужина) и помните, что философия стоит НАД психологией, а не наоборот. ) Еще можете почитать Кастанеду, довольно занятное чтиво. А, ну, да, тут упомянули НЛП. Вот и книги по НЛП тоже можете почитать - полезно, хотя это не чудо и не магия, а по сути (если коротко) прикладные навыки риторики и психологии. Успехов в саморазвитии! =))
АП
Алеша Попович
5 188
Лучший ответ
Нурик Альмагамбетов Ура, хоть один нормальный и трезвомыслящий человек в этом дурдоме! Спасибо за ответ. Кое-что из того, что вы перечислили, я уже читала, остальное обязательно попробую. )))
Ты клюнула на ложь и заглотила, сочувствую.
Хелп! Ай нид самбади...
Максим Исанин
Максим Исанин
90 861
Вы жирный тролль. )))
Асел Койшина
Асел Койшина
51 688
Нурик Альмагамбетов Не верите - нечего встревать. Идите куда-нибудь в другое место )
и чем она перевернула тебе душу? тем что совпали тезисы которые преподносятся как сатанинские, но сатана- ангел который предпочел земную жизнь и ему ни что человеческое не чуждо! и получается не ты а он по твоим законам!!
Катя Никитюк
Катя Никитюк
14 608
Нурик Альмагамбетов Но это как-то... странно, что ли? Я выросла в христианской семье. Да, от Христианства давно отошла, но признать, что я сатанистка привычки не позволяют.
Нет. Ну эти приёмыуже давно отработаны. Какой нормальный человек станет фашистом? никакой. Но ему так всё это распишут, что он будет сражаться за своё право быть фашистом. Или в рекламе скажут, что айфон стоит 50 000. В то время как его стоимость не превышает 10 000. И люди его покупают.
Это НЛП. Так людей и губят.
Нурик Альмагамбетов Я ожидала от этой книги чего-то подобного. Но там действительно всё логично. Я специально перечитывала несколько раз и рассматривала каждое утверждение отдельно.
Вы не сатанистка, а просто потерялись в поисках.
Татиана Дзема
Татиана Дзема
7 337
Нурик Альмагамбетов Я думала, что нашла... Вроде бы ушла от всех религий, решила жить по своим правилам, пару лет всё было нормально... А тут оказывается, что жила по правилам, которые на самом деле придуманы сатанистами, просто я об этом не знала. Я ничего специально не искала, читать начала просто со скуки.
Сатанизм это первый шаг к выходу из христианского болота главное это перерасти ине останавливаться идти дальше.
Не нужно заострять на этом внимание, живите как жили раньше и считайте что вы продолжаете жить по своим правилам, которые вы придумали сами. Скорее всего эта книга специально написана таким языком, чтобы притянуть больше людей.
Нурик Альмагамбетов Но если там всё чётко и по пунктам расписано? Это в Христианской Библии можно понять одно и то же по-разному, а здесь формулировка недвусмысленная. И это именно те правила, по которым живу я. Я их тоже когда-то сформулировала и записала для себя. Так что это не игра моего воображения. как можно не заострять внимания на таком?
Ирина Горбачева Библия Лавея, в отличие от Христианской Библии, написана в наше время. Возможно над ней поработали психологи, именно для того, чтобы внушить людям, что их правила жизни совпадают с их описанием.
Зло берёт своё, а свет своё! И на этом точка. Если человек интересуется тёмной стороной - он там свой!
Только табурет не меняет своих взглядов на жизнь, а то, что люди меняются - это возможно естественно и необходимо. Читала книгу, не помню название один монах три раза менял религию - Христианство на отречение от веры, а потом принял буддизм и затерялся в лесах и каждый раз он был убежден в том, что нашёл свой "путь", "обрёл себя". Возможно, что сейчас он принял Иудаизм ещё раз повторю, что каждый раз он был готов умереть за веру и так далее.

Похожие вопросы