Религия, вера
Прочитал книгу А.Л. Дворкина Сектоведение, поговорил об этой книге со знакомым Н, последователем Бхагавана....
Из своего небольшого опыта общения с сектантами могу сказать, что напыщенное пустословие скрывает нежелание рассуждать о предметах веры. Беседы-диспута не получается, а чтобы разговор состоялся надо православной стороне со всем соглашаться. Сначала представитель того, или иного учения, снисходительно улыбаясь выслушивает, далее напыщенно говорит о своём вероучении. Потом он скажет, что не против православия. На слова о том, что его доктрина противоречит христианству. Сектант под покровом таинственности скажет: "Вас ввели в заблуждение! " или "Вас обманули! " Если будете стоять на своём, пытаясь услышать ответы и найти аргументы, то посыпятся упрёки в "невежестве". В конце сектант скажет: "Вы-лжец!!! " Они много говорят негатива о диаконе Андрее Кураеве о А. Л. Дворкине. Однако эти профессора, религиоведы, признанные в мире авторитеты в области тоталитарных сект, а Ваш оппонент Н просто член индуистской секты. Если книга на тему сектанства вызывает бурю протестов, то значит автор говорит правду и Истина где-то рядом.
Смотря с чем сравнивать. Должна быть одна истина, а остальное сравнивать с ней. Когда люди не признают одну истину, то появляется путаница.
Дворкин, гражданин США.
В прошлом, работал на радио Голос Америки.
В связи с этим возникают определенные мысли,
не "казачок ли он засланный"?
Полностью согласна с тем, что этот человек,
агрессивно настроенный к верующим других конфессий,
выполняет определенную политическую задачу от РПЦ,
откровенно лжет, обливает грязью инаковерцев.

не "казачок ли он засланный"?

А. Л. Дворкин - ночной кошмар и головная боль всех российских сектантов. Они говорят и пишут о нем обычно пеной у рта.
Не слушайте их. Его книги написаны доступным ясным языком, на основе совершенно конкретных фактов и документов.
Сектанты - несчастные жертвы, наши соотечественники. Шура Камбарова написала правду о том, что творят, например, сектанты ориентальных направлений со своими детьми. И это еще маленькая часть из истинного положения вещей.
Помимо А. Л. Дворкина, существует масса других специалистов по сектоведению, как в нашей стране, так и зарубежом.
http://www.iriney.ru/
http://www.predanie.ru/mp3/sektovedenie/
http://apologet.orthodox.ru/apologetika/oglavlenie/sylky.htm
http://www.iriney.ru/
Сама позиция, когда себя считают правильными, остальных - нет, является ложной. В отношении человека это понятно всем. Но вот в отношении церкви, когда та заявляет, что только её учение истинно, только её члены имеют шансы на спасение и пр. , почему-то у определённой части людей (к счастью, не всех) этот разумный подход перестаёт срабатывать. Помните, что говорил Христос, когда ученики просили запретить другим благовествовать по причине того, что те не ходили с ними? Он сказал, чтобы они мешали и тем, другим, пусть, мол, проповедуют. Понимаете, не дело церкви вносить разделения. В этом преуспевает дьявол.
а что можно сказать, если вы сказали, что так легко обвинить человека во лжи)
и? вопрос в чем?
А вы наркоману прочитайте учебник по наркологии, особенно начинающему. Скажет точно словами вашего бхагаванопоклонника.
Дворкину для полной сферичности осталось разобрать только одну секту: ту, в которой он состоит.
Лично знаю людей побывавших в подобных сектах-----их сегодняшний день---псих больницы и восстановить полностью не возможно.. Затраты на ложь-----минимальны, --на восстановление правды---иногда уходит жизнь.
Александр Леонидович Дворкин. Книга Сектоведение.
В своей основе предназначена больше для изучения предмета сектоведения.
Который подразумевает под собой более глубокое изучение сект и их воздействия на людей.
Какие методы вербовки в секты применяются вербовщиками.
То есть в данной книге вкратце описываются происхождение сект, каково их влияние на людей, и методы борьбы с сектами
Я тоже читал эту книгу, мне она понравилась, на многое посмотрел другими глазами, хотя прозрение было болезненным. Теперь православный человек и не хочу ни с кем спорить, доказывать. И когда ко мне подходят бабтисты, пятидесятники, харизматы и т. д. , то я коротко отвечаю: "Я православный христианин! "
что подразумевать под сектой? проблема товарища Дворкина в том, что он гребет все что не православие в одно. Он все называет сектой. Но ведь обычная протестанская церковь. не ставящая себе целью наживу не является сектой
Я, как детский врач, видела немало детей из семей, где родители не придерживались традиционных конфессий. Жаль детскую психику, родителей зомбируют, а страдают дети. Если меня кто-то здесь услышит прошу вас не вступайте в контакты с представителями индуистских и восточно-мистических учений. Когда случится беда, вы останетесь один на один со своими проблемами, а Гуру и государство будет в стороне.