Религия, вера

Святость. Кто даст объяснение - что значит это слово?

Святость - это принадлежность славянскому богу ветра Стрибогу, символизировавший свободу перемещения. Такую свободу перемещения в Древней Руси имели главы семей, то бишь мужчины, которые не спрашивали у жён, можно ли пойти с друзьями кваску попить. Оттуда и пошло выражение святой отец. И никого не может быть дороже, чем отец и мать. Именно они святые, а не жирные попы, называющие себя святыми отцами. Поймите вы это наконец, верунисты!

Кстати, от этого слова несёт название народ вятичи. Город Киров стоит на реке Вятка. Все эти слова одного корня.
К.
Керемет .....
Лучший ответ
Наталия Гафарова Хм! Интересное объяснение... Что за источник?
Святость это всё что служит проявлением божества в человечестве.
Миша Палкин
это значит живет по заповедям и законам Бога
Святость означает Богом выделенность, очищенность для высокой цели.
Принадлежность к еврейству. Слово "свят" пришло из еврейского монотеизма.
отделённость для священного служения
Святость это состояние. В определённой степени, дух человеческий нарабатывает внутренний свет, который в итоге его продвижения в своём развития становится святостью.
святой первод с греческого означает СИЯЮЩИЙ, ОЧИЩАЮЩИЙ
Наталия Гафарова Очищающий что?
близость к Богу
Состояние или свойство кого-либо или чего-либо святого. Святость подразумевает религиозную чистоту, священность. Кроме того, еврейское слово ко́деш означает «обособленность, исключительность или посвященность Богу, который свят; положение отделенности для служения Богу». В Христианских Греческих Писаниях слова, переводимые как «святой» (ха́гиос) и «святость» (хагиасмо́с [также «освящение»]; хагио́тес; хагиоси́не), также означают «отделенность для Бога»; эти же слова используются, когда речь идет о святости как о качестве Бога, а также когда говорится о чистоте и безупречности в поведении.
Свя́тость (праслав. svętъ, svętъjь [1]) — одно из наиболее фундаментальных понятий христианства. Святое — являющееся Богом или Божественным, происходящее от Него, отмеченное Его присутствием или действием Божественной Благодати, посвященное Ему в служение и отделенное от мирского. Понятие святость используется также в других религиях, в частности для выражения высокой степени духовного совершенства аскетов и монахов. В расширительном смысле святое также может означать высшую степень благородства и нравственной чистоты в человеческих действиях или мыслях, как-то: святая цель, святая правда, святое дело, святое братство, святой долг.
Влад Гаммель
Наталия Гафарова А высшая степень благородства и нравственной чистоты в человеческих действиях или мыслях проявляемая атеистом делают его святым?
Невосприимчивость к пороку.
святой -отделённый от греха